Блог им. Zmey84

Система идёт вразнос

    • 29 июля 2021, 15:45
    • |
    • Zmey
  • Еще
Как обстановка в экономике США? На рисунке 1 представлена сумма чистых активов домохозяйств (net worth), за вычетом товаров длительного пользования, и чистых внешних обязательств всех резидентов страны (net financial claims), в процентах от ВВП. Фактически, это рыночная оценка всех требований в экономике, она включает акции корпораций, недвижимость и все виды долга. Реальные обязательства при этом получаются даже больше, поскольку величина net worth предполагает элиминирование долга домохозяйств (например, по ипотеке), однако это уже детали.

Система идёт вразнос

Рисунок 1 — совокупные требования в экономике США в процентах от ВВП.

Важно то, что система идёт вразнос и, фактически, находится на стадии катастрофы. Рост, который мы наблюдаем в последние годы, охватил практически все виды активов, и поэтому он так выделяется по сравнению со всеми прошлыми пузырями. В частности, такой мощный пузырь, как рынок доткомов, на графике практически не заметен. Налицо самоддерживающийся процесс и он ускоряется. Финансовая система США (и, наверняка, всего остального мира) просто не может существовать без перманентного увеличения стоимости активов и долга. И если так, то весь этот мир вот-вот взорвётся.

P.S. А вы ещё спрашиваете, зачем придумали пандемию? По мне, так они просто ускорили катастрофу, чтобы пройти её, сохранив под собой хоть какие-то ресурсы. Иначе система гарантированно избавится не только от дисбалансов, но и от горе-элитки, которая их породила.
44 комментария
С самого начала твержу, что Корону придумали для открытия печатных станков, на следующем обвале фонды и недвижимости придумают что-то ещё
avatar
Cookie Monster, когда ФРС окончательно упрётся в ловушку ликвидности, то ни КуеХуе, ни нулевые ставки не помогут, а дальше только уход в отрицательную зону, а это уже псевдоэкономика зазеркалья и последующая за этим массовая потеря доверия к доллару и гос долгу США. Что они тогда делать будут? К каждому порту по авианосцу не подгонишь
avatar
FinForFree, Так всё верно. У илитки два варианта. Либо пытаться спасать безнадёжную агонизирующую систему, растрачивая свои личные ресурсы, либо, наоборот, подтолкнуть систему к разрушению. Но при этом постараться направить это разрушение в определённые рамки и сохранить личные ресурсы, чтобы выйти из катастрофы по прежнему самыми сильными относительно других. Ясно, что выбирают второе. Никто уже не будет никого спасать.
avatar
Zmey, элитки тоже опасаются, не до конца знают как поступить. Ведь не всегда получается удержать власть в своих руках. Иногда всё неожиданно может закончиться как то так:




avatar
Cookie Monster, кто и  как придумал Корону?
avatar
Григорий, так просто же всё. Нашли самый обычный грипп, который смертелен только для очень больных и старых, нагнали жути, наснимали роликов, как люди якобы заживо падают, понаписали протоколы лечения, которые не лечат, а убивают людей — и вуаля, готовая пандемия. Мало-мальски грамотный инвестор не может не понимать таких элементарных вещей.
avatar
Zmey, действительно, все тупые, а мы умные!
avatar
Григорий, если возразить по существу нечего, тогда зачем вопросы «кто и когда придумал корону?» Вот не понятно это. Срач хотели устроить?
avatar
Zmey, я вообще думал, что это такая шутка. Впрочем, не у вас спрашивал.
avatar
Zmey, вирусную пневмонию тоже придумали?
avatar
Vad, она каждый год была и будет.
avatar
Zmey, чтобы в любое время года и в таких количествах? Я вот сам ей переболел неприятно и многие знакомые, а до этого не слышал никто даже про такую
avatar
Vad, Я не болел никакой пневмонией. Из моих знакомых и друзей тоже никого. И все остальные люди — таксисты, продавцы на базаре, случайные знакомые — у кого ни спрошу, никто серьёзно не болел. Есть несколько эпизодов, когда там 20% поражения, но это совсем не опасно и бывало и раньше, просто не замечал никто. Я сам однажды пневмонию на ногах перенёс и даже не заметил… Короче, серьёзно только вы болеете, свидетели ковидлы.
avatar
Zmey, У меня жена болела… сперва температура около 38… потом покашливала дня три.её положили в ковидную… так там страх нагоняляли, и эти похождения медсестёр в антибактериальных костюмах и постоянные разговоры что кто-то где-то умер....
в итоге она 3 раза поападала в реанимацию… от их лечения, почки отказывали… в итоге перевели в другую больницу, в нефрологическое отделение… и там она вздохнула и как-будто не болела и вернулась из ада...
При чём её бесило что в переделанную в ковидную больницу не отпускали гулять в больничный парк… они просили хотя бы часть людей отпускать по часу.по времени… чтобы люди между собой не контактировали… нихрена, лежите в больнице, чтоб подхватили больничную пневмонию? Которая в разы тяжелее… При чём у неё раз 10 брали анализ и все отрицательные, но антитела есть...

Я то же болел пневмонией в 80-х… итог лечения-астма, от передозировки антибиотиков, когда имунитет сказал… До свидания!!!!.. Хотя врачи и говорили что иммунитет не должен был так ослабнуть.....
Боюсь от ковидных прививок, он то же ослабнет… и тогда наверняка, вдруг запляшут… мед.корпорации.потому что это будет постоянно требоваться прививки и дорогостоящее лечение…
avatar
Где мой хрустальный шар? Сейчас как нагадаю.
avatar
Не хотел, чтобы об этом так вот узнали. Но раз пошло такое капитальное срывание покровов, то молчать больше нет сил.

Это я убил Джонна Кеннеди(((
avatar
ruru42, 😄
avatar
ruru42, убили и съели.
Я сам лично видел.
Почему люди любят так магедонить? Этот аспект психики как раз и мешает зарабатывать на лонгах (как делает весь крупный финансовый бизнес).

Люди все 5 000 лет более мене документированной истории предсказывают конец света и все они были посрамлены (как и нынешние будут).

За 500 лет странами чья валюта считалась резервной были: Португалия, Испания, Нидерланды, Франция, Британия и сейчас США. В Японии был жуткий пузырь, намного более мощный, чем то, что сейчас есть в США, госдолг Японии в два раза выше, чем у США. И что? Все эти страны взорвались на мелкие осколки, по улицам зомби гуляют? Нет, живут и процветают (в сравнении с нашей страной, к примеру). Британскую империю раздербанили на куски в результате ПМВ и ВМВ, лишив всех преференций в торговле с колониями (да и самих колоний). Что имеем? Фунт на месте, является СКВ, британский рынок уступает рынку США, но чувствует себя хорошо. Куча дорогих компаний, которые можно брать и торговать.

Компании США это уже давно мировые компании, рынок сбыта которых глобален. Так что СП500 диверсифицирован в мировом масштабе.

Увидим ли мы ещё медвежьи рынки с просадкой по индексу 50-60%? Почти наверняка. Будет ли это прям демурщина с патронами, тушенкой и разрухой? Да нет, конечно. 
avatar
Antishort, может потому люди и магедонят, что дерьмо иногда всё же случается
avatar
Union_Jack, Вот именно, что иногда случается, а магедонят всегда.
avatar
Antishort, в России живем, может там за бугром иначе. А у нас если глянуть на 20-й век, то ничего удивительного что к худшему готовимся
avatar
ну а если будет график расти до 2035 года, даже до 2025 года и что это даст? Не покупать активы десять лет?
avatar
Двоечник, не будет оно столько расти. Инфляционный шок уже начался. Несколько месяцев, максимум год. ФРС испугается и начнёт давить на все кнопки, чтобы свернуть Куку и начать повышать ставки. Вот тут система и начнёт схлопываться.
avatar
Zmey, а зачем повышать ставки?
avatar
Value, а какой дурак будет держать доллары, если инфляция двузначная, а ставка ноль?
avatar
Zmey, не думаю, что ФРС будет сильно упираться. Зачем им сильный доллар? Инфляция обесценит долг.
avatar
Value, никогда не думали, почему власти всего мира так яростно борются с этой инфляцией? Может, в этом и вся разгадка?
avatar
Zmey, борются? ФРС (и правительство) её и создает раздачей бабла.
avatar
Zmey, фрс с рейгана занимается разгоном инфляции активов.  Образование, медицина не для бедняков, недвига, аккции — все дорожает много быстре корма для скота в виде гамбургеров
Ulf R., вообще-то под инфляцией понимается инфляция цен, а не активов.
avatar
Zmey, хорошо. Куда относятся жилые дома?
Куда относится хороший колледж?

Ulf R., колледж к ценам, жильё к активам. Из жилья в ценах считают аренду.
avatar
Zmey, то есть прайс домов к покупке уже в индекс цен не входит?
Ulf R., нет
avatar
Zmey, то есть 30%-40% расходов домохозяйств идут куда? не в потребление?
Zmey, Борются? Эмм, вообще-то в последний год они только и заняты тем, что пытаются ее разогнать.
Борются с инфляцией страны третьего мира, у которых она сама растет в силу слабых экономик.
И, кстати, без инфляции вся капиталистическая экономическая система как бы не работает…
avatar
Value, вот прикол будет если США всему миру скажет: «Извините, ребята, это ФРС, которая является независимой от правительства структурой, обесценила наши долги. Вот с Дж Пауэлла и спрашивайте, к нему все вопросы, по какому праву он напечатал столько долларов, а мы, правительство США, тут ни при чём»
avatar
Zmey, но ведь доходности по трежерям уже вниз пошли, значит мир верит, что инфляция — временное явление?
avatar
ZaPutinNet, Если весь мир верит, значит, нужно просто встать против него. И будет Вам профит.
avatar
Zmey, Мы понимаем что на истории всегда сдувались… но, а вдруг весь смысл чтобы люди тратили доллары? Что и нужен инфляционный шок… что те «шишки» которые набрали кредиты под 2% и вложили или в комодити или в активы и им нужно чтобы это всё работало и отбивалось? Ну будет нефть стоит 150долл и что? Ну к цене леса за куб привыкнут… просто в нормальных странах они подвинут зар.плату(не настолько как инфляция канеш, но близко) а третьи сортных странах и так привыкли к росту цен из-за компадорских властей.....
Зачем все ден.помощь в США, что люди прям гибли от голода?.. чтобы люди начали тратить не на активы а на потребление… а они опять понесли в активы… так не кошерно)))
avatar
Двоечник, кредиты под активы это мизер. В реальности есть несколько процентов населения, у которых все доходы. У них всё есть, включая яхты, виллы и тёлок. Потреблять больше они не станут. У остального населения одни долги.
avatar
Zmey, что не мешает надувать потребление шнм со времен рейгана безостановочно.
инфляция нужна для списания реального долга — ковид хорошая «причина» для этого
ценник на активы переставят и все

avatar

теги блога Zmey

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн