Блог им. Evvibris

Несколько моментов по Газпрому.

Решил кратко собрать в кучу некоторые данные и сделать небольшой прогноз.

1. Запасы в Европе на 25 июля были на 22.5% ниже, чем в среднем за пять лет на данную дату. 
2. Запасы в США на 6.2% ниже, чем в среднем за пять лет. 
3. Цена TTF YTD на 86% выше, чем в начале года, цена NG на 60% выше, чем в начале года. (Если кто читал мои предыдущие посты по Газпрому, то знает почему для меня это важно, я считаю все по данным NG, а они расходятся с теми, по которым торгует Газпром). 

Теперь небольшие прогнозы (прежде следует уточнить, что ориентируюсь я на 2018й, считаю только по ценам на газ [NG], хотя у Газпрома не мало контрактов привязаны к нефти, которая растет не так быстро как газ, помимо этого в цене учитывается рост доллара на 18% по отношению к 2018му, и предполагается, что до конца года доллар будет в боковике):
1. По моим прежним прикидкам по NG выходит дивидендный доход в 35 рублей. 
2. Решил проанализировать сезонность, если ориентироваться только на NG, при сезонности к концу года цена на газ в среднем должна вырасти еще на 8%, а суммарно за год средняя цена составит 3.6, что даст расчетный дивиденд порядка ~42 рубля (еще раз напоминаю, что это только ориентируясь на газ, без учета контрактов привязанных к нефти, с учетом нефти дивиденд будет пониже ~5-8%). 
3. Средняя за 365 дней обладает очень сильной инерцией, поэтому посчитал ожидаемую среднюю цену за 365 дней на конец года исходя из текущей скорости (изменение средней за один день) и истории средней. Дивиденд так же получился выше 40 рублей, ~43 рубля. (Тут есть еще один интересный момент, но о нем я напишу в более длинном посте на эту тему, если не лень будет). 

Так что я бы уже сейчас ориентировался на дивиденд 38-41, если никаких форс-мажоров не случится.
2 комментария
~40 руб дивиденд это больше 10ярдов$ выплат акционерам
avatar
должна ж когданить эта помойка вырасти. обстоятельства благоприятствуют.
avatar

теги блога Evvibris

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн