Блог им. Albus

Лучшие отрасли в 2021 г.

В том, что касается экономической статистики, мы живём сейчас во время больших цифр. Прошлый год был для народного хозяйства неудачный. Этот – восстановительный. База низкая, поэтому цифры роста выглядят крайне привлекательно. Но относиться к ним нужно осторожно, просто потому что сравнение идёт с плохими результатами. Так по промышленному производству в июне текущего года рост к предыдущему июню составил 10,4%. Прибавка двузначная, так как тогда ещё продолжался период жёстких противопандемических ограничений.

Моя программа Экономика на телеканале Крым-24

А вот за полгода результат более скромный: +4,4% по сравнению с аналогичным периодом года предыдущего.
Лучшие отрасли в 2021 г.
Данный рост обеспечен главным образом за счёт перерабатывающих отраслей. Добыча полезных ископаемых какой была, такой и осталась. Она в нулях, не выросла вообще. Зато разные виды производства показали хорошую динамику. Опять же – мы её называем восстановительной. Но есть и те отрасли, которые именно росли, так как в том году не падали. Фармацевтика, например. Производство субстанций и готовых лекарств выросло в прошлом году на 23%, а в первой половине этого года – ещё плюс 21%.
Лучшие отрасли в 2021 г.
Назову ряд направлений, по которым наблюдается особенно сильный рост. Критерий для этого – положительная динамика за 6 месяцев свыше 30%. Наша лёгкая промышленность радовала хорошими результатами до пандемии. Не упала в прошлом году и продолжает расти сейчас. Изделия трикотажные или вязаные – по ним плюс 37%. Чемоданы и дамские сумки приросли на треть. Высокий мировой и внутрироссийский спрос на древесину подстегнул на 31% производство плит и дверей из этого материала. Это кореллирует с ипотечным и строительным бумом в нашей стране.

Будучи отправленными на удалёнку, многие граждане решили сделать в квартире ремонт. Это также дополнительно подстёгивает потребность в таком материале как обои. По ним в этом году рост на половину – на 50%. Всё это – ещё и глубокая переработка древесины, что вызывает отдельный интерес. Не только кругляк производим, но и товары с высокой добавленной стоимостью.

У нас на слуху успехи страны в импортозамещении продуктов питания. Но и по другим направлениям идёт локализация производства. Часто это происходит силами западных и азиатских компаний, которые открывают у нас свои заводы. По бытовым холодильникам и морозильникам оглушительный рост на 62%, по стиральным машинам на 30%.

Цветная металлургия сейчас тоже купается в заказах. Алюминиевые конструкции и их детали продаются на внутреннем рынке и на внешнем. Это сопровождается ростом их производства на 44%.

Всё, что связано с автомобильной промышленностью, в прошлом году горело кроваво-красным. Первой проблемой было нарушение логистических цепочек. Из-за карантина в Китае, а потом и в других странах наши заводы не могли получить комплектующие. Затем включились и другие факторы: длинные выходные в апреле-мае и ряд других ограничительных мер. Началось падение доходов населения, люди стали откладывать те покупки, без которых можно обойтись. Поэтому производство легковушек рухнуло за минувший год на 17,5%. В этом году картина уже совсем иная. Работает как нынешний спрос, так и старый, отложенный. Отрасль переживает ренессанс. Это выражается в высоких темпах роста: +44%. Горшочек варит ещё и потому что наши автомобили снова активно уходят на экспорт. С января по май их было продано за границу на 575 миллионов долларов. Главные покупатели — Белоруссия и Казахстан, но они не единственные. Легковушки, собранные в России, в том числе иномарки, уходят в самые разные страны, включая те, которые сами являются крупными автомобильными державами, в Германию, например.

Также радуют успехами производители иной техники. Бульдозеры, сеялки, грузовые автомобили, — здесь также увеличение производства более чем на 30%. Приборы навигационные, метеорологические, геофизические. Аппаратура дистанционного управления, радиолокационная, радионавигационная. В первом полугодии +38% по этим направлениям. Электродвигатели переменного тока +41%. Аккумуляторы свинцовые для запуска поршневых двигателей +60%. Экономика восстанавливается по всем фронтам. Держим руку на пульсе, и радуемся за наших промышленников.

1 комментарий
Так это же здорово, что рост за счет переработки! Ископаемые конечны и самый правильный путь — наращивать доходы за счет глубины переработки, увеличивать добавленную стоимость.
И за счет производства рост — тоже отлично.
Перестаём быть бензоколонкой, это здорово!
avatar

теги блога Albus (Игорь Китаев)

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн