Блог им. dazon

Итоги 1 полугодия и мысли насчет портфеля

Несколько слов про текущее состояние портфеля:

Как он выглядит сейчас:
Итоги 1 полугодия и мысли насчет портфеля

Не стал конкретизировать в плане эмитентов, это сделаю в конце месяца, когда все куплю более менее. Кто помнит по предыдущему посту про портфель, в металлургах у меня были НЛМК и Северсталь. Сейчас хочу поменять и убрать НЛМК. Вместо него планирую купить Мечел преф, исходя из текущей конъюнктуры рынка там прогнозируется очень хороший дивиденд. НО надо следить за курсом евро, который может «съесть» всю прибыль и нормализацией цен на основные статьи выручки. Это очень рисковая идея, мб выделю ей 5% от портфеля.

Вторая идея это покупка акции Черкизово, там прогнозируются рекордные дивиденды за 1п полугодие и год в целом. Опять же риски это нормализация цен и доп. эмиссия акции на 25% от текущего количества, что все сведет на нет.

Также планирую заменить сбер на бсп, у бсп сильно растет прибыль и дивиденды по итогу 2021г. будут еще больше. Сбер хороший стабильный бизнес, но он не даст х2 в ближайшие 12 месяцев.

Как вариант докупить обратно Сургут преф, так как уже див. доходность около 8%, если увидим доллар ближе 78р., то ДД опять будет выше 10%.

Как в итоге должен выглядеть портфель:
Итоги 1 полугодия и мысли насчет портфеля

Вообще я против держания кэша и до этого лета у меня его было 0%, все в дело. Но сейчас такая обстановка, что в случае нормализации цен у многих компании начнут падать прибыли, а за ними и котировки.

Так что, пока поддержу, мб вложу в облигации с дюрацией 1,5-2 года.

По итогу 1 полугодия:
Итоги 1 полугодия и мысли насчет портфеля
Доход получился 28,7%, чуть ниже нормы, обидно.





теги блога empervest

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн