Блог им. carbon88

Так говорил Баффет №1 Лучше покупать превосходные компании за адекватную цену, вместо слабых бизнесов с дисконтом

Начинаю небольшой цикл мудростей Уоррена Баффета, собранных мной на просторах интернета, из записок и посланий инвесторам, из интервью.

Так говорил Баффет №1 Лучше покупать превосходные компании за адекватную цену, вместо слабых бизнесов с дисконтом





Сегодня у нас фраза «Лучше покупать превосходные компании за адекватную цену, вместо слабых бизнесов с дисконтом».

Это вольный перевод адаптированный для вас. Имеется ввиду, что если у вас есть свободный бюджет на, к примеру, сектор финансов и вы выбираете между каким-нибудь БСП и Сбером, пусть первый недооценен, а второй слегка переоценен, лучше купить второй, т.к. на длинной дистанции у него больше перспектив и возможностей, чем у небольшого условно локального(знаю я, про филиалы в Сибири конечно) Банка Санкт-Петербурга.

Другой пример, Башнефть и Татнефть, одна дико недооценена, вторая идёт в общем с рынком наверх, изначально кажется, нужно тарить Башнефть т.к. отдают дешево и апсайд и дивиденды вам, разве не стоимостное инвестирование? А нет, увы, недооценка за счёт сокращения доли добычи Башнефти в общей структуре Роснефти, за счёт дурного отношения к миноритариям, отсутствия такой сети заправочных станций и той же Нижнекамскшины в кармане.

Иными словами, есть теория эффективного рынка, а есть ставящая её под сомнение теория стоимостного инвестирования, ваша задача найти баланс и гармонию. Если найти её затруднительно в силу недостаточной сноровки, нужно просто идти с ногу с лидерами рынка(be with the best), у них больше рычагов, у них больше влияния, перспектив, денежного потока, ROE, запаса ПРОЧНОСТИ (еще один термин Баффета который я разберу в следующих заметках).

Так говорил Баффет №1 Лучше покупать превосходные компании за адекватную цену, вместо слабых бизнесов с дисконтом

Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
457
3 комментария
Сам баффет тарил говнобизнесы, которые называл позже сигаретными окурками, в том числе и его компания была такой. Потом он перешел с окурков на полуокурки, мол подороже, но приятней. Однако на первых тоже бабки поднимал 
avatar
Михаил Titov, ну тарил и что? На то я пишу здесь его слова, что это квитэссенция опыта и мудрости получившейся от ожогов об такие окурки.

И потом, сейчас ты не обыграешь рынок и не выкупишь ничего стоящего раньше других, ибо против тебя работает целая армия частных инвесторов и инвест-картели и крупные банки с целыми этажами аналитиков, не говоря уже про разные компании вроде $MSFT пылесосящие рынок стартапов. Тебе здесь нечего делать.
Национальное Достояние, пойду плакать в подушку тогда 
avatar

Читайте на SMART-LAB:
Фото
BITCOIN: Продавцы притаились, но, видимо, не прямо здесь
Биткоин оттолкнулся от психологического уровня поддержки 60 000 и начал неспешную коррекцию. Насколько она будет удачной — покажет время. Чуть...
✅ Софтлайн продолжит обратный выкуп акций
Софтлайн сообщает о намерении продолжить ранее объявленный обратный выкуп акций Компании с рынка:...
Фото
⭐️ ⭐️ ⭐️ ⭐️ ⭐️ от агентства НКР!
Акции ДОМ.PФ получили некредитный рейтинг на наивысшем уровне. Среди ключевых факторов инвестиционного потенциала акций агентство отмечает:...
Обвал рынка: что делать? Мой личный план. Weekly #122
В целом, то, что мы наблюдаем, происходит в рамках сложившихся ранее тенденций . Ранее, я уже неоднократно отмечал, что все тренды — негативные....

теги блога Национальное Достояние ✔️

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн