Блог им. AleksanderEkb

Ситуация на рынках.

#утренняя_аналитика

Всем доброе утро!

Дивидендные гэпы, которые происходят последние пару недель, давят на наши индексы. Вчерашний ДГ Газпрома вообще вывел индекс ниже нижней границы своего диапазона, и, формально, техническая картина становится не самая лонговая, но и как предполагающая падение она тоже не смотрится. Как относится к этой мини неопределенности?

Поэтому давайте посмотрим на Америку.
Главный индекс США sp500 показывает нормальную ситуацию. Стадия растущего тренда фиксируется.
Аналогичная ситуация в промышленном Доу Джонсе. Идет ретест сопротивления, индекс смотрит на лонги.
Технологичный Насдак, который многие, и даже я с полгода назад, предполагали шортить или делали свои прогнозы по шорту, все-таки продолжает показывать растущий тренд. Мудрыми как никогда слышатся слова У.Баффета «Никогда не ставьте против Америки». Действительно, угадать хай на Америке — это удел единиц, невероятных уникумов. Я пока знаю только одного — это Рэй Далио, зашортивший америку через опционы за несколько месяцев до мартовского обвала 2020.
Германия. Промышленная страна. Страна циклической экономики и технологий реального производства. Ее индекс DAX — есть важный индикатор общих условий. Так вот, в DAX все ок, индекс смотрит на продолжение тренда. Это косвенно, дает мне основания на позитив и в России. И если бы в России не было этой нудной геополитики и санций, была бы более полная корреляция. Но история сослагательных наклонений не предполагает и не знает. И работать нам с вами с тем, что есть.

Нефть.

Нефть находится в торговом рейндже. Границы его достаточно узкие, а точнее нормальные для нее. Диапазон 5-6 баксов — это абсолютно нормальный размах для нефти. Будет ли расти нефть? Мой ответ, да. Я ее жду 80+, но мое мнение может отличатся от чьего-либо другого мнения. Главное, чтобы мое мнение не отличалось от тех участников рынка, которые сейчас сильнее в данном инструменте. Среднесрочно сильнее быки, краткосрочно — баланс. Поэтому ставлю на техническое продолжение тенденции.

Вопрос в том, а нужна ли нефть, чтобы ей расти? Сколько сейчас фундаментальщиков по нефти, которые дают свой Ответ — «нет, не нужна, сейчас наступает эра электрокаров» — этот ответ и теория для недалеких. Она, эта теория выглядит так — Уголь нужен, сталь нужна, медь нужна, алюминий нужен, газ нужен, только нефть у нас не требуется — потому то мы все пересядем на элетромобили к какому-то году. Бред. До этого — еще сильно далеко. Нефть нужна — и растущий тренд это показывает. Сократят инвестиции в нефтяные месторождения — получат такой дефицит, который отправит ее цену в космос, к уровням, где ее никогда не видели. Но это лишь вариант прогноза.

А если спуститься в небес фундаментала на техническую землю, нефть растет и в перспективе смены тренда я не жду. Коррекция, возможно, будет, но с уровней повыше. Возможен такой сценарий, что она поболтается в текущем диапазоне и выход из него обеспечит выстрел наверх к 80$, а уже от него и начнется более-менее значимая коррекция, но не падающий тренд.

О самом интересном в плане контретных бумаг на нашем рынке по итогам вчерашнего дня читайте в более полной версии утренней аналитики в телеграм-канале @perfilov_invest.

С вами был Александр Перфилов, автор телеграм-канала «Взгляд на рынок»



теги блога Александр Перфилов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн