Блог им. floeam

ФИНАМ раскрыл долю прибыльных трейдеров

Более 60% российских трейдеров получили прибыль в первом полугодии 2021 года — инвесторы заработали на металлургах, банках, информационных технологиях и перевозчиках. Об этом говорится в исследовании «Финама», проведенном на базе клиентов компании, а также ряда крупнейших брокеров, использующих сервис «Диагностика».

В условиях благоприятной рыночной конъюнктуры российским инвесторам удалось заработать в первом полугодии $540,2 тыс., совершив более 496 тыс. прибыльных трейдов (61% от общего числа), отмечают аналитики «Финама». При этом на убыточных сделках инвесторы потеряли $306,7 тыс. — то есть общее сальдо по базе исследования было положительным, добавили они.

 

Торги акциями

 

По данным «Диагностики», самыми прибыльными в I полугодии 2021 г. стали сделки с акциями ГМК «Норильский никель» (+$1,744 млн), Сбербанка (+$864,6 тыс.), «Газпрома» (+$620,4 тыс.), ВТБ (+$369,7 тыс.) и «Магнитогорского металлургического комбината» (+$510,1 тыс.). В сделках с указанными ценными бумагами преобладали длинные позиции (в соотношении 57% на 43%).

При этом в топ-5 самых торгуемых ценных бумаг вошли Сбербанк, ГМК «Норильский никель», «Газпром», ВТБ и «Роснефть».

На американском рынке акций самыми прибыльными (+$473,2 тыс.) оказались сделки с бумагами GameStop Corp. — американского ретейлера, специализирующегося на продаже игровых приставок, компьютерных игр и игровых аксессуаров. Вторую строчку по объему полученного профита заняли акции крупнейшего национального авиаперевозчика США American Airlines (+$374,7 тыс.), третью — акции биотехнологической компании Moderna (+$371,9 тыс.). Сделки с акциями транснациональной круизной компании Carnival Corporation принесли инвесторам $323,7 тыс., а операции с бумагами глобального производителя алюминия Alcoa — $186,2 тыс.

 

Самые высокие торговые обороты с акциями на биржах США наблюдались по следующим бумагам: производитель электромобилей Tesla, ИТ-компания Yandex N.V., космический перевозчик Virgin Galactic Holdings Inc, ИТ-гигант Apple и биотех-компания Moderna. Примечательно, что именно по сделкам с бумагами Tesla, лидера по количеству трейдов, инвесторы получили максимальный убыток — $357,7 тыс.

Информационное агентство России ТАСС

15 комментариев
60%? А как же статистика про всего лишь 5 или 3%, а остальные теряют?
Александр НеПушкин, теряют не инвесторы.
avatar
Александр НеПушкин, не противоречит.
трейды (и прибыль) же распределены не равномерно.

61% прибыльных сделок среди всех.
не означает 61% прибыльных СЧЕТОВ.

avatar
Антон Б, хитрая стата
Александр НеПушкин, эту стату еще Элдер публиковал, устарела
Александр НеПушкин, да подожди ты медвежий рынок, сейчас любая акция растёт на притоке розницы
avatar
Александр НеПушкин, смотря какой отрезок времени исследовать…
avatar
Александр НеПушкин, ты не понял) политика партии сменилась)) на рынок пришло 10 мнл *не пуганных ид**тов*
Пардон инвесторов)) теперь все зарабатывают)))
я не понял речь идёт о трейдерах или об инвесторах?
Николай Мишакин, инвестор это тот кто инвестировал непосредственно в создание бизнеса и контролирует его.

а если купил акцию на рынке у спекулянта и держит, то это спекулянт.
(даже если 10 лет держит)

если вы не контролируете бизнес ( не имеете контрольный пакет или залог или еще какую защиту инвестиций) то вы спекулянт.
avatar
Антон Б, то о чём вы пишите называется прямые инвестиции всё что меньше контрольного пакета называется портфельные инвестиции а трейдер сего лишь ловит колебания рынка
А сами пишут во втором абзаце о соотношении прибыльных сделок к убыточным 60 на 40. Хитрая такая подача. Но трейды это не то же самое, что трейдеры)
avatar
hestra, можно иметь 40% прибыльных трейдов и быть прибыльным.
и это проще.
чем иметь 60% прибыльных трейдов и быть прибыльным.

потому что если торгуешь тренд то БОЛЬШАЯ часть сделок ВСЕГДА будет в убытке.

avatar
Полгода вообще не показатель. Вот 10 лет…
avatar
Тыс долл?? Или млн??
avatar

теги блога Florid F.

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн