Блог им. SpaciousTeam

МосБиржа или Спб. Где выгоднее покупать иностранные акции?

МосБиржа или Спб. Где выгоднее покупать иностранные акции?
Вы предыдущей статье мы говорили о том Как вы теряете на валютных фьючерсах Московской биржи. Пришла очередь фондовой секции биржи, получаете ли вы всю возможную прибыль?

Выгодность обоих случаев будем сравнивать по доходности в долларах. И так, приступим.

Считаем, что у нас доход в рублях. На входе рубли. Первый кейс — это покупка акций на СПб бирже, поэтому мы для корректности сравнения доходности с учетом налогов конвертируем рубли в доллары в день сделки. Понятно, что если конвертировать рубли в доллары, подержать их до роста доллара и снижения котировки акции, то можно сэкономить на налогах. Но это не наш кейс. Итак, имеем 187 500 рублей на входе, конвертируем рубли по курсу 75 рублей за доллар и покупаем акцию, допустим Alphabet С по $2500. Дожидаемся, когда (если) акция вырастет до $3000 и фиксируем прибыль $500. Доход в первом случае выражается формулой:

D0 = R0 / E0
P = D1 - D0

где R0 — исходная сумма, E0 — курс валюты на дату покупки, D0 — объем купленной и вложенной валюты, D1 — вырученные средства от продажи акции.

Упрощаем, получаем

P = D1 - R0 / E0        (1)

Во втором случае, покупаем на МосБирже акцию Alphabet С за рубли. Она стоит $2500, курс у нас 75 рублуй за доллар, значит, акция будет стоит порядка имеющихся у нас 187 500 рублей. Известно, что на дистанции курс доллара растет (хотя бы из-за разницы ставок центробанков РФ и США). Пусть в тот же момент, когда мы продавали акцию на СПб бирже по $3000, курс будет 80 рублей за доллар. В этом случае на МосБирже акция Alphabet С будет стоит порядка 240 000 рублей. Итого, продавая ее, выручаем 52 500 рублей прибыли и переводим ее в доллары для корректного сравнения с первым случаем по текущему курсу. На руках имеем $656,25. Переводим второй случай в формулы и разбираемся, почему даже при падении курса рубля получили больше в долларах:

P = (R1 - R0) / E1

где E1 — курс валюты на дату покупки. Преобразуем формулу:

P = R1 / E1 - R0 / E1
P = D1 - R0 / E1        (2)

Сравнивайте формулу (1) и (2). В первом случае имеем вычитаемое R0 / E0 = 187500 / 75 = $2500 — это котировка, за которую купили акцию на СПб бирже. Во втором случае имеем R0 / E1 = 187500 / 80 = $2343,75 — это эффективная котировка, по которой купили акцию на МосБирже. За счет постоянного гарантированного обесценения рубля, имеем полезный эффект — возможность покупки иностранной акции по котировке, меньшей, чем она торгуется на иностранной бирже. При этом в момент владения активом, который куплен за рубли, мы не рискуем потерей, т.к. держим валютный актив. А в чем вы покупаете иностранные акции и ETF при наличии выбора валюты покупки?

P.S.: Обо мне: Трейдер, инвестор и разработчик бесплатного open source приложения Investbook. Если бывает, что Вам лень вести журнал сделок в excel, можете автоматизировать ведение через это приложения. Если по приложению есть вопросы, пишите мне в личку, всем помогу.
★4
35 комментариев
Интересно
Тимофей Мартынов, я не знаю почему все ломятся на СПб биржу. Когда ЦБ РФ дает нам такой гарантированный подарочек
avatar
Есть еще один нюанс, торгующие по палочкам и индикаторам будут видеть разные графики в руб и долларах, потому что добавятся колебания рубля и бесконечная девальвация нет нет да добавит +100% погрешности рублевой
avatar
Дмитрий, где отклонение, там возможность арбитража и доп заработка.
avatar
Spacious Team, мне кается все возможности арбитража на этой теме до 50млн если капитал давно ушли
avatar
Дмитрий, скорее всего, я как раз подвожу к мысли, что отличия в графиках не будут сильные, а если будут, то можно это в свой плюс использовать.
avatar
Чёт магия какая-то… По сути, если у нас есть рубли и мы считаем в них, мы купили акцию за 2500*75=187500 рублей и продали за 3000*80=240000. Разница что так что сяк одна и та же :).

Да, понятно что из-за девальвации рубля в рублях в процентах мы заработали чуть больше чем выросла акция в процентах в долларах, но сути это не меняет.
avatar
На моське из-за низкой ликвидности на большинстве бумаг бывают шансы купить дешевле и продать дороже, чем за лужей (хотя на питерской тоже бывают приятные сюрпризы). А так шило на мыло, конечно.
avatar
John Smith, во-во и я о том же, никто не даст цене уйти далеко от «котировка * курс», иначе арбитражеры начнут зарабатывать.
avatar
VipPREMIER, по статье суть как раз в том, что из-за девальвации рубля в долларах можно больше заработать. Чем сильнее упадет, тем лучше заработок. Особенно хорошо, если в этот момент котировка на хаях, можно и выйти, чтобы позже перезайти.
avatar
СПБ биржа работает по америке, без всех этих бесконечных праздников и выходных. И в этом ее большое преимущество. с 7 утра до 1:40 ночи. Задолбали ситуации когда в США движуха, а мы как дураки сидим со своими выходными/праздниками на Мобирже.
avatar
Главное преимущество питерской биржи в том, что ты выходишь в валютный кэш. А то фиксанул прибыль, а доллар внезапно +3 р., и ты такой с буратиной на руках:
avatar
John Smith, если на входе рубли нужно один раз конвертировать в любом случае. До покупки — на спб или после продажи — на мосбирже.
avatar
Один-то раз — ерунда. А вот выходить в рубли при каждом закрытии позы как-то не очень, особенно если исходить из «постоянного гарантированного обесценения рубля». Пока сидишь в кэше на мосбирже, рискуешь потерять деньги. А на СПБ сидишь в валюте и не паришься.
avatar
Не очень понятно почему рубль относительно доллара обязательно дешевеет? И процентная ставка по рублю выше, чем по доллару, нет?
avatar
t_aur_us, почему дешевеет как раз понятно, тему кэри трейда посмотрите. Дешевеет как раз из-за большей ставки по рублю, чем доллару.
avatar
Spacious Team, возникает вопрос, а что вы хотели получить, могло быть иначе?) в одном случае берете валютную прибыль, в другом рублевую переводите в баксы на какую то дату. Либо вы прикалываетесь, либо пора доставать учебник математики. И  обесценение рубля и тп тут вообще не в тему. Короче, лажа полная, прибыль одинаковая.
avatar
вы конечно получили на 125 баксов больше при разнице по продаже в рублях.
Однако ваша исходная сумма также упала на 125 баксов после продажи.

avatar
Александр, распишите формулу, не очень понятно, где вы имеете в виду, что у пало.
avatar
Spacious Team, 

в первом случае ваша прибыль составила $500.
Во втором действительно $656.25
Оданако для корректного сравнения исходная сумма в первом случае эквивалентна $2500, а во втором случае исходная сумма уже эквивалентна 2343.75, что на 156.25 меньше.

Если сравнивать, то надо сравнивать и остаток и прибыль, а не только прибыль. Иначе какой-то вечный двигатель получается.

Кстати налогов вы заплатите действительно с суммы которую вы рассчитали в рублях по по покупке на мосбирже.

avatar
Александр, остатка нет, в обоих случаях исходная сумма в день t0 187 500 руб ($2500, курс 75), а конечная сумма в день t1 = 240 000 ($3000, курс 80). Можете сказать как вы мыслите, что у вас исходные и конечные суммы отличаются?
avatar
Spacious Team, остаток это конечная сумма минус сумма прибыли.  И она разлицается в рублях и долларах также как и прибыль. 
Выигрывая в одном проигрываете в другом. Тут чудес не бывает.
avatar
Александр, я понял вашу мысль, а именно почему «во втором случае исходная сумма уже эквивалентна 2343.75, что на 156.25 меньше», т.е. вы делаете для МосБиржи такой расчет: 240 000 — 52500 = 187 500 и делите ее на 80, получая $2343.75. Но не могу согласиться с такими расчетами. Вы переводите исходную сумму 187 500 (которая была на момент t0) из рублей в доллары по курсу на момент t1. Так делать не корректно. Если вы хотите сказать, что имели на входе $2343.75, то это не так, вы имели $2500, потому что могли купить товаров на 2500, а не на 2343.75.
avatar
Spacious Team, не корректно считаете именно вы. Исходную сумму почемуто считаем по старому курсу, прибыль по новому.
В момент фиксации сделки все параметры: прибыль, исходная сумма должны пересчитываться по новому курсу. Иначе сравнение не корректно.

avatar
Александр, понял вашу мысль по-новому. Да, вы правы. Действительно на выходе на день t1 187 500 р и $2343.75, рубли обесценились и строят теперь $2343.75, т.е. на выходе те же $3000, что и на СПб.
avatar
странное предположение о том, что доллары не были приобретены когда-то ранее, а приобретаются перед покупкой акций на СПБ. 

avatar
sihaia, что странного? Абсолютное большинство в России имеют рублевый ежемесячный заработок.
avatar
Не вводите людей в заблуждение, в варианте с мосбиржей посчитали прирост по двум фактором (рост курса доллара + рост курса акций), а в варианте с СПБ только рост курса акций. 
avatar
Suggy, да, вы правы.
avatar
Suggy, согласен с вами. Кто-то плохо считает или ставит только на одного участника соревнований. У нас   3000 $ на остатке. А теперь предлагаю Spacious Team привести остатки к одной валюте к долларам:
240000/80=3000$, где выгода это как говорить: мог бы заработать, если бы купил эти акции в 1936 году, только я родился 40 лет спустя. А можно и в рубли: 3000$*80=240000 руб.
avatar

теги блога Spacious Team

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн