Блог им. MENSARIUS

Хороший год для инвесторов? Я так не думаю

Что-то я смотрю все взялись своими хорошо подросшими портфельчиками хвастать. Мол вон за год 50% и больше показывает. Вот только, если он был допустим 2 млн рублей, а теперь 3 стал, то что на него теперь купить можно? Правильно, все тоже самое что и раньше. Жилье подорожало, автомобили подорожали, да все офигеть как выросло в цене. Чего радоваться такому инвестиционному результату? Максимум утешать себя сохранением накопленного.
Зато официальную инфляцию рисуют 5%. А я даже по туалетной бумаге вижу, как она в пятерочке каждый месяц на эти 5% в цене растет. Откуда такие официальные данные?
Зарплата населения стагнирует, а наверно даже падает, потому как даже повышение на уровень инфляции не помогает. Куда мы катимся? Скоро вместо продуктов будут совсем откровенное г%%%о продавать, при том что цены без остановки прут и прут вверх. А потом удивляемся, что больные все, с аллергиями и плохим иммунитетом, столько то химии потреблять.
Не подумайте, что нагнетаю, просто кажется, что свернули мы куда-то не туда и в это «не туда» мы мчимся с явным ускорением…
24 комментария
Че делать то? Посыпать голову пеплом?
У инвесторов все хорошо, а если у вас зарплата стагнирует, ваши проблемы, не вписались в рынок
avatar
Владимир, вообще, удивительное свойство людей думать о глобальном, не прибравшись для начала в своей квартире:)
avatar
Владимир, титаны мысли.
avatar
Т.е. по вашему, все дорожает, но никто не богатеет? Куда же деньги деваются?
avatar
Зато официальную инфляцию рисуют 5%. А я даже по туалетной бумаге вижу, как она в пятерочке каждый месяц на эти 5% в цене растет. Откуда такие официальные данные?

Росстат считает инфляцию. Методика есть на сайте надо просто открыть и прочитать. А экстраполировать рост туалетной бумаги на всю инфляцию — сильно. Это на нобелевку по экономике тянет. Вот в Росстате и других стат ведомствах мира дурачки сидят. Вот как надо, оказывается, считать инфляцию
Принцип Парето, надо в морковке считать, вообще огонь будет :)
avatar
Во всем мире инфляция высокая. А вы особенные? У вас ее быть не должно?

avatar
Не правда все это. Вчера тока в окее брал 4 рулона за 47 рублей, как стоило полгода назад, так и стоит.

avatar
Рефлексия
Товар по акции не желаете? 
avatar
Беда печаль…
avatar
Верняк, посчитал тут, оказалось что доходность моей квартиры ровняется «супер доходной» инвестиции в сбер акции включая дивы.
Как отмечает Forbes, за минувший год доходы ста богатейших российских чиновников и депутатов выросли на десять миллиардов рублей — с 65,8 миллиарда рублей в 2019 году до 75,9 миллиарда рублей в 2020-м.
avatar
Мол вон за год 50% и больше показывает. Вот только, если он был допустим 2 млн рублей, а теперь 3 стал, то что на него теперь купить можно? Правильно, все тоже самое что и раньше. Жилье подорожало, автомобили подорожали, да все офигеть как выросло в цене.

«Жилье подорожало, автомобили подорожали» — то же на 50% подорожало? Или че? Не пойму, ищешь повод кем то по ныть за компанию?

avatar
Я так и не понял — автор в лонгах, в шортах или с лосём на заборе?
avatar
Вы передергиваете. Автомобиль, например, мой, подорожал с 1180 до 1514 за 2 года — т.е. на 15 процентов в год.  Квартиры подорожали тоже на 10-20% в год. Соответственно если кто-то заработал 50%, то он обогнал инфляцию в несколько раз.
Валерий Крылов, моя квартира, которую я продаю уже два года, вообще не подорожала. По крайней мере, не смотря на то, что я сам выставляю её на авито ниже рынка, и не поднимал ценник ни разу, её так и не купили.
avatar
Дмитрий К, это в каком месте расположена такая квартира, можете сказать?
avatar
Value, в Абережных Челнах 5 комнатная квартира 105 кв метров. 
В среднем звонят раз в квартал.
Я понял почему не продаётся,  на неё не дают ипотеку.
Хотели купить один раз, но ипотеку дали вполовину меньше цены, а у покупателя на первоначальный взнос даже не было.
avatar
Дмитрий К, понятно. Я думал где-то в Санкт-Петербурге такое чудо.
avatar
Value, ну вот, пеерехал,  а квартира так и осталась 
avatar
Дмитрий К, потому и осталась, что все переехали. =)
avatar
Интересно, а в Европе так же с ценами дело обстоит?
avatar
нет денег жить в городе?
не умеете зарабатывать?
деревня и земля ждут вас.
работы на земле валом.
только трудись.


теги блога mensarius

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн