Блог им. Alexander_Serezhkin

Energy Information Administration сообщило данные по природному газу за неделю+мой комментарий

Статистика от Energy Information Administration (EIA)по запасам природного газа за отчетный период. Мой комментарий к отчету и открытые позиций по фьючерсам, если имеются.

Цены фьючерсов на природный газ, закончившуюся 25 июня, достигали многомесячных максимумов на прошедшей неделе. Поскольку прогноз погоды на предстоящую торговую неделю предвещает нормализацию жары, а высокий спрос на электроэнергию был обусловлен именно жарой, то логично ожидать начало фиксации прибыли некоторых трейдеров. Остаётся неизвестен объем этих позиций.

Запасы в хранилищах:

Объём закачки в хранилища составили 76 Bcf за неделю, закончившуюся 25 июня, по сравнению со средними объёмами закачки за пять лет (2016-2020 годы) в размере 65 Bcf и объёмами закачки в прошлом году в размере 73 Bcf за ту же неделю. Действующие запасы природного газа составили 2558 Bcf, что на 143 Bcf ниже среднего показателя за пять лет и на 510 Bcf ниже, чем в прошлом году.

Согласно кабинетному опросу аналитиков по природному газу, оценки еженедельного объема закачки в хранилища природного газа варьировались от 59 до 75 Bcf, при средней оценке 68 Bcf.

Средняя скорость закачки в хранилища оказалась на 13% ниже, чем в среднем за пять лет в сезон пополнения запасов (с апреля по октябрь). Если бы скорость закачки в хранилища соответствовала среднему пятилетнему показателю в 8,0 Bcf/сут в течение оставшейся части сезона пополнения запасов, общий объем запасов составил бы 3576 Bcf на 31 октября, что на 143 Bcf ниже среднего пятилетнего показателя в 3719 Bcf в это время года.

PS Открытых позиций по фьючерсам на природный газ не было на прошедшей неделе. На предстоящей неделе останусь скорее всего сторонним наблюдателем.

Не торговая рекомендация. Информация для изучения\обучения.


теги блога Александр Сережкин

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн