Блог им. trade_execution

Итоги портфеля за II квартал 2021 г.

Пришло время подводить итоги портфеля за полгода. Как всегда — это волнительно, поскольку, оглядываясь назад с нынешнего местоположения – видны все промахи, допущенные ошибки, а самое главное — недооцененные риски.
Итоги портфеля за II квартал 2021 г.
Итак, за ½ года портфель (Рис 1) показал 11,15% (около 22% годовых), когда индекс SP500 с начало года вырос на 16%. По большому счету задача любого управляющего — обгонять бенчмарк (SP500). Мне удалось это сделать в 1-ом квартале, старт года вообще был отличным, но к сожалению, по ряду причин, задуманное не удалось воплотить в реальность.
Итоги портфеля за II квартал 2021 г.

Тут стоит выделить отдельные акции (Рис 2), на которые я смотрел с большим энтузиазмом. Сейчас я понимаю, что в момент покупки со стороны актива был слышен не зов о покупке, а скорее крик «НЕ покупать».

В первую очередь стоит выделить Vipshop (VIPS) – китайский интернет магазин (в основном торгует одеждой). По мультипликаторам, с учетом темпов роста и в сравнении с западными аналогами, компания очень привлекательна. Единственная ошибка – поторопился с покупкой в конце апреля, когда шел самый разгар “антимонопольной гильотины” — регулирования органами КНР всех китайских компаний электронной коммерции. Приходится признать, что точка входа VIPS выбрана НЕ самая удачная, возможно, сейчас я бы их купил. Может ли VIPS торговаться еще ниже? Да, определенно может. Однако, терпеливые инвесторы со временем могут быть вознаграждены. Лично я для себя сделал вывод: с китайскими компаниями нужно быть очень осторожным (семь раз отмерь…). На данный момент китайский ЦБ начал смягчать ДКП через увеличение объемов РЕПО, а это значит больше ликвидности на рынке, что, в свою очередь, является позитивной нотой для всех акций КНР. По VIPS жду отскока к точке входа ($31,5) и, скорее всего, буду выходить… ( идея VIPS тут )

Также негативный эффект в портфеле оказывает AeroVironment (AVAV) – лидер по производству беспилотных авиационных систем (БПЛА). В целом мировой рынок дронов стремительно растет, но финансовые показатели AeroVironment выглядят скромнее. Компания держится в основном за счет контрактов с государством. В этом году компания объявила о большом количестве сделок M&A. Оценить влияние этих сделок на акционерную стоимость AVAV невозможно, поскольку приобретаемые компании непубличные. Также стоит выделить массовые продажи менеджментом (инсайдерские сделки ), из-за которых стоимость акций сильно падает. Вероятнее всего придется фиксировать по ним убыток и в следующие разы быть внимательнее с EV/EBIT, который я осознанно игнорировал при сравнении с отраслью. ( идея AVA тут )
Итоги портфеля за II квартал 2021 г.


Рассматривая данный график (Рис 3), я сильно радуюсь. Обратите внимание, что падение Vipshop (VIPS) на 40% принесло портфелю всего минус 2%.

Если для краткосрочного инвестора или скальпера стоп-лосс — это единственный спасательный круг, то для долгосрочного инвестора разыгрываются другие карты. Аналогом стоп-лосса здесь являются небольшие доли (в моем случае от 5 — 10%) в портфеле в конкретный сектор/актив и грамотная диверсификация.

 

По остальным акциям и будущими сделками следи за моим публичным Портфелем и Телеграм-каналом@trade_execution


теги блога Trade execution ↝

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн