Блог им. Polin888

Откуда берутся успешные трейдеры? ПСИХОЛОГИЯ

Откуда берутся успешные трейдеры? ПСИХОЛОГИЯ
Статистика успешных трейдеров общеизвестна – около 5% от всех участников.
Откуда берутся успешные трейдеры?

Давайте вспомним историю черепах и посмотрим откуда они взялись:

«…Деннис создал собственный формат соревнования. Произошло это вследствие спора между ним и его хорошим другом – и столь же успешным трейдером – Вильямом (Биллом) Экхардтом о том, являются ли способности к отличному трейдингу врожденными или приобретенными. Деннис утверждал, что может превратить в успешного трейдера практически любого; Экхардт считал, что способности носят врожденный характер. Деннис был готов ответить за свои слова деньгами, и в итоге они заключили пари.

Для того чтобы разрешить спор, они разместили огромные объявления в газетах Wall Street Journal, Barron's и New York Times. В объявлениях сообщалось, что Деннис набирает группу желающих обучаться его методам трейдинга и предоставит каждому ученику счет для проведения торговли размером в один миллион долларов.

В то время я не понимал всей важности этого объявления. Разместив его после заключения пари, Деннис сделал смелое заявление. Он считал, что понял причины своего успеха настолько хорошо, что мог научить других быть столь же успешными – даже людей, абсолютно чуждых трейдингу и никогда раньше не торговавших. Он настолько искренне верил в это, что был готов рискнуть собственными миллионами для того, чтобы доказать свою правоту».

А вот как отбирались «практически любые»:

«Мне было всего девятнадцать лет; я ехал на интервью с Ричардом Деннисом, одним из величайших биржевых дельцов мира. Деннис стал героем трейдерских преданий еще до начала эксперимента с Черепахами. Его называли Принцем Ямы – в свои тридцать с небольшим он умел превращать несколько тысяч долларов в сотни миллионов.

Только позже я понял, как мне повезло тогда оказаться в этом лифте. Я ехал на собеседование на позицию, по которой было прислано свыше тысячи заявлений, но только сорок кандидатов были удостоены возможности пройти собеседование. И лишь тринадцать – меньше, чем один из сотни, – были отобраны, а еще десяти было предложено пройти программу в следующем году».


 То есть брали не всех подряд, а подходящих, то есть исходно пригодных.
От общего количества желающих выбрали 4%, а потом это число сократилось до 2% (в итоге были отобраны 20 человек). Обратите внимание, что это были новички, которых не нужно было переделывать.

«Интервью шло параллельно с изучением выполненного мной письменного теста. Ричард заинтересовался моей теорией рынков и мыслями относительно возможностей зарабатывания денег на трейдинге. Оба внимательно расспрашивали меня о прежних занятиях».

«Из вопросов, которые задавали Рич и Билл, было ясно, что целью интервью является оценка общего уровня интеллекта и способности к рассуждениям. Это меня не удивило, так как один из вопросов теста, предварявшего интервью, был об отметке SATest, а многие другие вопросы были направлены на оценку умственных способностей кандидата. Что меня действительно удивило – это их желание узнать не только во что я верю применительно к трейдингу, но и во что я не верю».

Подводя итоги,  автор книги  «Путь черепах. Из дилетантов в легендарные трейдеры», пишет: «Как ни странно, я не считаю, что наши конечные успехи или провалы непременно связаны с уровнем интеллекта».

Очень часто пример черепах приводят, в качестве обоснования, что научить можно любого. Хотя с первых страниц мы видим, что это не так.

Кандидатов отобрали по «общему уровню интеллекта», по «способности к рассуждениям» и по «расспросам о прежних занятиях». Переведем на понятный язык, что интересовало интервьюеров: общие умственные способности, особенности психологии и дотрейдинговый багаж.

Статистика успешных трейдеров общеизвестна – около 5% от всех участников. Используя разную статистическую информацию, можно определить,  что в трейдинге могли бы добиться успеха 35-40% участников. Теоретически. Если считать статистические 5% верными, которые справятся по умолчанию, то остальные 30-35% могли бы, если очень постараются. Но и тем, которые попадут в  5% тоже приходится стараться. Поэтому баланс вряд ли сильно измениться.

Любой трейдер может улучшать свои интеллектуальные возможности. Любой трейдер может найти косяки в дотрейдингом багаже и изменить их. Любой трейдер может работать над психологией трейдинга.

Конкретнее, что делать, я буду описывать позже, сейчас важно понять, что все эти три компонента имеют значение.

Черепаха является символом у разных народов: мудрости, стабильности, успеха и денег. Слово «успех» само по себе означает «успевать, делать вовремя», в черепашьем формате, нужно успевать, но не спешить.

Черепахи относятся к отряду пресмыкающихся или рептилий, которых считают хладнокровными. Черепахам миллионы лет, это лежит в основе наделения их мудростью. Для трейдера это означает превращать получаемую информацию в знания и осознавать свой опыт. Отличительная особенность черепахи – крепкий панцирь. Защита для трейдера его условие выживаемости. Черепахи бывают большие и маленькие. Черепахи предпочитают одиночный образ жизни.

Сложно было бы найти более удачный символ для трейдера.
★1
13 комментариев
Время главное. Вот Я купил книгу про трейдинг прочитал. Оставил на полке. И ещё раз прочитал. Через год снова прочитал и тогда только понял что там написано. Я сделал для себя вывод, чтобы понять материал надо как минимум раз 5 перечитать его. Обязательно с интервалом минимум год два. Надо поразмышлять, чтобы понять и чтобы прошло время для усвоения знаний. Спасибо за инфу… и удачи…
avatar

SP1inTeR, достаточно прочитать один раз только в нужное время. У вас видимо еще не пришло «то самое» в первый раз.

Есть люди которым говоришь что то полезное, и лишь спустя годы они это принимают, а «стучаться» к ним раньше — просто трата усилий, так и с книгами. У каждого свое время приходит для восприятия

Сергей Каменецкий, Да Вы правы. Вот для меня нужно время для усвоения инфы..   Брат объясни пожалуйста как понять«то самое» в первый раз? Не подумайте не правильно. Мне очень интересно.
avatar
SP1inTeR, «то самое» имел ввиду то самое восприятие информации
Сергей Каменецкий, ммм. Понятненько.
avatar
лан хоть не насекомое
это конешно прэкрасно… но есть нюансы… это россия а это прмерно так
Статистика успешных трейдеров общеизвестна – около 5% от всех участников.

имхо это дутая статистика

реальность намного хуже
avatar
qxr1011, возможно. делаю регулярные анонимные опросы у себя в чате, где участники не новички и совсем уж косячных торговых рекомендаций нет, все те же 5-7% зарабатывающих. как выглядит статистика брокеров неизвестно, но раньше везде упоминались 5%.
avatar
Полынь, «зарабатывающих» — ерунда

проведите опрос, кто живет исключительно с доходов от торговли своими деньгами
avatar
qxr1011, а зачем непременно исключать все остальные источники дохода? тем более, если есть другая профессия?
avatar
Полынь,  какая профессия… :)

ладно делайте как хотите
avatar

теги блога Полынь

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн