Блог им. T59

Префы Ленэнерго — игра в рулетку или стабильные дивиденды?

    • 24 июня 2021, 15:39
    • |
    • T59
  • Еще

Ленэнерго ( полное название «Россети Ленэнерго») — сетевая компания, основной вид деятельности — передача электрической энергии, по сути это обычное МРСК.

 Осуществляет свою деятельность на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

 Основные акционеры Россети ( 67,48%), Санкт-Петербург ( 28,8%), МРСК Урала (1,21%), в свободном обращении 2,51%.

 По мультипликаторам компания привлекательна Р/Е-4,6,P/BV-0,4.

На бирже торгуются обыкновенные и привилегированные акции, первые не представляют особого интереса ввиду незначительных дивидендов ( 0,7-4% годовых), вторые же наоборот дают двузначную доходность.

 Причиной такой разницы, является закрепленное в Уставе правило, что на дивиденды по привилегированным акциям распределяется 10% чистой прибыли (ЧП) по РСБУ, таким образом владельцы 1% капитала компании ( столько составляет доля префов) получают 10% ЧП.

 Такая ситуация сложилась не сразу, а в результате доп. эмиссии обычки, в результате чего доля префов в капитале постепенно уменьшалось, а правило про 10% ЧП осталось.

 Ниже представлены данные за 2019,2020 и 1 кв.2021 года с расчетом итоговых дивидендов

Префы Ленэнерго — игра в рулетку или стабильные дивиденды?

Дела у компании в 1 кв 2021 шли замечательно, ЧП выросла на 30% относительно 1 кв.2020 года, в основном за счет роста передачи электроэнергии и уже дало 6 рублей на дивиденды, если так пойдет и дальше, то общая выплата может составить 24 рубля, рекордный уровень за все время.

С другой стороны какие будут показатели за следующие 3 кв. пока сказать сложно, но наиболее вероятно что будет лучше или так же как в 2020 году.

Итоговые дивиденды могут составить 16-24 рубля, что даже по нижней границе прогноза дает к текущей чистой цене 8,9% годовых чистыми.

Есть еще иск к Ленобласти на 17 млрд по поводу недоплаченных тарифов, хоть и проигранный в 1 инстанции, но не рассмотренный в апелляции, что дает слабую надежду на выигрыш.

Вроде все прекрасно, почти 9% годовых чистыми, плюс есть надежда на рост показателей ( т. к. 16 рублей это нижняя граница), шансы на выигрыш иска на 17 млрд. еще не потеряны окончательно и надо брать.

 Вопрос только в том, сколько продлится ситуация, когда владельцы 1% капитала, получают 10 % прибыли?

 Для того что бы внести изменения в Устав необходимо ¾ голосов обычки и ¾ голосов префов, обычка в руках Россетей и Санкт-Петербурга, думаю при желании они смогут договорится и проголосовать.

По владельцам префов есть только информация, что 25% владеют МРСК Урала, кто владеет остальными 75% неизвестно, но мы попробуем с этим разобраться.

 Если взять ежеквартальный отчет эмитента за 1 кв. 2021 года, то на странице 119 приводится информация о количестве акционеров.

Префы Ленэнерго — игра в рулетку или стабильные дивиденды?

Общее количество акционеров — 44912, владельцы обычки — 8091. Получается 8091- 3 ( Россети, МРСК, Санкт-Петербург)=8088 мелких акционеров обычки, которые владеют 2,51% акций, или 213 947 011 штук или в среднем у одного 26452 на сумму 171938 рублей.

 Можно вычислить количество неизвестных держателей префов.

44912 ( всего)-8091( обычка всего)-1 ( МРСК )=36820. Количество держателей префов в 8 раз больше тех кто купил обыкновенные акции.

Всего префов 93 264 311 минус 25% МРСК Урала, остается 69 948 233, делим на количество неизвестных участников ( 36820), выходит около 1900 штук на одного или в текущих деньгах средняя сумма префов 323 000 рублей на каждого.

 

Конечно может быть 2-3 крупных держателя, которые владеют 50% привилегированных акций, а у всех остальных пакет еще меньше чем я посчитал, но более вероятно что акции все таки распределены между множеством участников, получить согласие которых будет проблематично.

 

Выходит, с одной стороны несправедливость — владельцы 1% акций получают 10% прибыли, с другой стороны четверть этих сверхдоходов получают те же Россети через свою дочку МРСК Урала, плюс у основных владельцев есть возможность увеличить доходность обычки через более высокие чем сейчас дивиденды и сгладить дисбаланс.

 Таким образом покупка префа хоть и несет риск того, что распределение прибыли на дивиденды может быть изменено и цена префа резко упадет, но вероятность этого события невысока, в первую очередь из за большого количества мелких акционеров.

 Рисковать или нет, каждый решает сам.

 P.S. Все написанное лишь попытка разобраться в ситуации, точнее сформулировать свои мысли, послушать критику и не является инвестиционной рекомендацией.




★2
6 комментариев
У МГТС очень похожий устав. Тем не менее дивы по префам за 2019 и 2020 не выплатили. Суд отклонил иск, в котором в частности оспаривалось  решение по невыплате дивидендов на префы. Да и вообще довольно смутный документ этот устав. Вроде дивы там жестко прописаны, но решение об их выплате выносит на ГОСА совет директоров (а если не станет выносить?), акционеры должны проголосовать за это решение (а если большинство откажется?) Уставов, в которых дивиденды жестко прописаны (не требуется согласие совдира и большинства акционеров) не встречал
avatar
Сегодня — жарко, поэтому я посмотрел на график, динамику, попил пивка, подумал и зафиксил (продал) нафик эти акции с небольшой прибылью (около 5%), хотя ждал от них гораздо бОльшего! Т.к. сами мы не местные, а ощущение такое, что идут продажи (крупняк продает по-маленьку)…
Может и набор, но, плиз, это без меня…
avatar
Сегодня — жарко, а значит кондиционеры работают на полную мощность, соответственно растет потребление электроэнергии. Думаю этот квартал по результатам будет неплох. Ну, а кто следующий на очереди у Белоусова на нахлобучивание, так он еще сам наверно не знает. Это системные риски покупки российских акций.
avatar
Стас, энергетики никакой сверхприбыли на ровном месте не получают, нету повода для нахлобучивания. Наоборот пострадают от роста цен на медь и алюминий. 
Согласен, 2 квартал будет хорошим. 
avatar
@T59, спасибо, очень интересная и познавательная статья.

1. Как вы оцениваете средне- и долгосрочные перспективы чистой прибыли компании? Дает ли менеджмент какие-то прогнозы?

2. Сколько по времени уже продолжается ситуация с «бонусом» для акционеров префов?

3. Существует ли какая-то сезонность результатов (не по 2020 году с ковидом, а до этого), чтобы можно было предположить общую прибыль на 2021 год?

На мой взгляд при условии среднего роста прибыли на 5-10% в год и текущей доходности в 11-13% акция является очень интересным вложением на несколько лет. Конечно рынок всегда будет требовать дополнительную доходность из-за риска изменения правил выплат для префов, но при сохранении ситуации акция может давать 15-20% общей годовой доходности для инвесторов (прирост цены+ дивиденды).

 

avatar
Yauheni,
1. Ленэнерго зарабатывает на передаче электроэнергии, эта величина более менее постоянная и на тех. присоединении, тут возможны варианты, но в любом раскладе это в 10 и более раз меньше чем передача, поэтому не существенно. 
На рынке передачи практически монополист, новые игроки маловероятно что зайдут. 
С другой стороны тарифы утверждаются государством и могут не поспевать за ростом расходов, но пока такое не наблюдается. 
Поэтому пока не придумают другой способ передачи электроэнергии или же население и потребители Санкт-Петербурга и Ленинградской области не начнут резко убывать, поток денег будет стабильный. 
Слова менеджмента надо сильно фильтровать, информацию именно по их высказываниям не собирал, при анализе руководствовался отчетом и здравым смыслом. 
2. Сколько времени префы намного доходнее обычки не так важно, как перспективы в будущем. Можете на графике префов поглядеть, там будет видно, как они начали расти. 
3. ЧП и дивиденды считают по году, поэтому фраза «сезонность» не совсем корректна, т.к. если ее толковать буквально, то надо сравнивать лето с летом, либо лето с зимой, квартал с кварталом. С точки зрения сравнения года с годом сезонность не совсем правильный термин. 
Если Вы хотите посмотреть как меняется выручка от квартала к кварталу и на основе этого составить прогноз на остатки 2021 года, тогда можно взять данные за прошлые периоды, поглядеть выработку энергии по генерации ( это уже в отчетах других компаний), возможно существуют какие то обобщенные результаты ( статьи в профильных изданиях например) и уже тогда прикинуть. 
В статье есть моя прикидка по дивидендам, угадаю или нет, время покажет. 
4. Будет ли расти прибыль как Вы пишите зависит от многих факторов и на несколько лет сложно спрогнозировать.                                                           Можно выручку более менее точно спрогнозировать.
Префы мутная история, вся их доходность держится на правиле «10% от ЧП», в статье есть данные по количеству держателей, но нереально узнать доли каждого. 
Можно лишь сделать предположение, что в основном это мелкие акционеры и просто так они не согласятся на уменьшение свой прибыли, но мы живем в самой лучшей стране в мире и возможно всякое. 
Если правило 10% от ЧП   отменят ( любым способом), то стоимость акций ( префов) сложится в несколько раз, что легко может съесть диввыплаты за несколько лет. 

Поэтому на всю котлету и с плечом я бы не заходил. 
avatar

теги блога T59

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн