Блог им. pptary

Эксперт: В борьбе за мировое господство Китай терпит поражение

Автор: Алена Гриценко

Недавно Компартия Китая разрешила женщинам рожать третьего ребенка — это свидетельствует о провале усилий Пекина в деле обновления поколений.

Французский политолог Люк де Баршен считает, что Китай, который издавна ведет негласную борьбу с США за мировое господство, может потерпеть поражение.

Он не сможет сохранить за собой одну из главных позиций, которую занимает в мировой иерархии восемнадцать из последних двадцати веков. Спустя сто лет после рождения «китайская мечта» Си Цзиньпина о державе, которая обогнала бы Соединенные Штаты, кажется более хрупкой, чем когда-либо.

Население КНР слишком быстро стареет. По данным переписи населения, в 2020 году в Поднебесной родилось 12 миллионов детей, что на треть меньше, чем в 2016 году.

— Зеленый свет, который Коммунистическая партия Китая дала 31 мая женщинам, объявив о возможности рожать третьего ребенка, свидетельствует лишь о провале усилий Пекина в деле обновления поколений, — считает де Баршен.

Коэффициент фертильности китайских женщин — 1,3 ребенка на женщину — стал одним из самых низких в мире. В США он составляет – 1,7 ребенка на женщину. Китайские пары не хотят воспроизводить потомство. Их отпугивает высокая стоимость образования и жилья, а также необходимость поддерживать пожилых родителей, бабушек и дедушек.

Надвигающийся демографический спад ознаменует собой драматический поворотный момент для однопартийного государства, сделавшего в свое время все ставку на рост численности населения.

— Роботов и искусственного интеллекта будет недостаточно, чтобы восполнить недостаток населения, — уверен Люк де Баршен. – Социальная неудовлетворенность и этническая напряженность остаются в основе, несмотря на идиллические пропагандистские картинки. Число людей старше 60 лет снизится с 17% до 25% населения за десятилетие.

Предотвратить демографическую катастрофу можно, если увеличить пенсионный возраст, но в такой ситуации велико негодование со стороны общества. И все же сейчас в Китае не торопятся принимать кардинальные решения, надеясь, на женщин и их материнское чутье.

    17 комментариев
    В Китае не пенсий, только для чиновников.
    Олег Дубинский, ваши данные устарели, лет на 20. Все там есть.
    avatar
    deke, 
    Пенсию в Китае могут получать только граждане, которые работали служащими, или в промышленности, или государственных учреждениях.

    Если у Вас другая информация, то пишите конкретно.
    Олег Дубинский, у них еще с 90-х три вида пенсии — фонды для частников, государственная для госслужащих и минималка для крестьян
    avatar
    Это юмор какой-то? "Китай издавна ведет негласную борьбу с США?" "Зеленый свет свидетельствует о провале"? "Роботов будет недостаточно, чтобы восполнить население"? Шедеврально.

    Если это тонкий пристеб, то автор молодец. Я повелся. Но ведь это может быть на полном серьезе. Не удивлюсь. У некоторых в мозгах Китай не только издавна борется с США (издавна, млеать! Автор знает, сколько лет США существует вообще???) , но уже и проигрывает. 
    avatar
    Karkoon, очевидно автору 12… и последние 20 лет для него реально «издавна» :)))
    avatar
    Не в населении дело, если точнее не только лишь в нём. Дело в зелёных бумажках от которых постепенно все отказываются.
    avatar
    ZaPutinNet, все ли ?
    Вес России в мире по ВВП 2%.

    А вместо доллара что ?
    Евро лучше ?
    Юань (коммунистическая валюта, Китай напечатал больше всех) ?
    Крипта (прикольная идея, например, ЗП в крипте: можно получить и в 2 раза меньше, чем рассчитывал).
    Олег Дубинский, За последние лет 15 доля бакса в международных расчётах постепенно снижается. Тут на СЛ тоже приводили интересную статистику, что трежеря покупают преимущественно уже внутренние инвесторы — банки, пенсионные фонды и т.д. Этот процесс медленный, но он идёт.
    avatar
    Сначала жадные капиталисты развитых стран — создали супер державу Китай ( ради получения большей маржи от производства товаров). А теперь вдруг удивляются, что Китай желает занять свое место в мире, в качестве одного из гегемонов. Простая пирамида Маслоу, только в государственном масштабе. Как писал Маркс жадность капитала побеждает разум, ничего не меняется в этом мире.
    avatar
    валеркин, то есть, если бы не было «жадных капиталистов развитых стран», то Китая не было бы??? Или он не был бы державой? (Термин «супер держава» я даже понимать не хочу, мне не 12 лет). Итальянские города-государства объединились в державу, германские герцогства объединились в державу, даже Франция стала державой, а Китай так бы и остался несозданным, если бы не «жадные капиталисты»? Рили???
    avatar
    Karkoon, если бы не было «жадных капиталистов развитых стран» китай был бы просто региональной державой, без супер. Я про экономическую составляющую написал, если вы не поняли. Кстати советую вам ознакомиться чем отличается держава от супер державы — гугл в помощь
    avatar

    валеркин, ясно. Как всегда. Спорол муйню, а за подтверждениями — сами в гугль. Не найдете — вы идиот. Найдете — я умный. И стопицот смайликов.

     

    Откуда вы только лезете...

    avatar
    Karkoon, Это ты откуда вылез не понятно, человеку который не понимает элементарных вещей, не надо стучать по клавишам и показывать свою глупость. Кстати про идиота — это не я написал
    avatar
    валеркин, а я вот и не знаю как назвать человека,
    который притащил сюда как откровение текст идиотки.

    Автор не понимает, что Китай ограничивал рождаемость? Тогда какого крена в статье этот факт подается как отставание от Омериги?
    Более сложные моменты после этого обсуждать не хочется.

    Сорь за минус, показалось, что вы — это копипастер.
    Компенсирую х2. )
    avatar
    VladMih, все норм 
    avatar
    афтор посмотри демографические пирамиды китая и сша…
    avatar

    теги блога Серый Кардинал

    ....все тэги



    UPDONW
    Новый дизайн