Блог им. Dushin

Выставка Литмаш и Проволока 2021 - фокус на специальном машиностроении

    • 16 июня 2021, 00:39
    • |
    • Dushin
  • Еще

Выставка «МЕТАЛЛУРГИЯ – ЛИТМАШ’2021» проходила в этом году (8-10 июня) параллельно с выставкой «Проволока России 2021», а также Трубы, что обеспечило микс в павильоне 3 Экспоцентра, на который составлялось 2 каталога участников — Литмаш и Проволока. Такие специализированные выставки по машиностроению заставляют плотно погружаться в отраслевые справочники, иначе трудно понять, что к чему. Навскидку видно, что в литейном деле мы (Россия) более продвинуты, чем по кабельному машиностроению.


1.Я так и не решился подойти к этой компании Kabmak Mühendislik Ve Makina Sanayi Ticaret Ltd. Sti. (Турция). Зато изучил её экспозицию. Это машина двойной скрутки DTB — 630 (мм) — double twist buncher. Отдельные токовоприводящие жилы необходимо скручивать, чтобы получить многожильный кабель. Отдельные(несколько 19?) медные или алюминиевые проволочки в натянутом состоянии подают (слева) на эту машину, где они попадают в рамку, которая вращается с большой скоростью вокруг оранжевой сердцевины.  
Во время этого вращения рамки происходит скручивание, причем «двойное» на этом типе машин. Готовое изделие поступает на приемник — катушку. Вы видите два её (катушки) «рулевых» колеса и две легких металлических дуги рамки на фото.
Выставка Литмаш и Проволока 2021 - фокус на специальном машиностроении

Поставщик Kabmak (2005 г.р.) позиционирует себя как инжиниринговую компанию с 2 производственными площадками — 160 служащих, из них 18 инженеров, которые работают на проекты в 46 странах.

2. А вот завод Литмашприбор (Усмань, Липецкая область, 1930 г.р.) разбудил воображение. Машина Формовочный модульная МФМ 1200, по словам представителя, является прорывом в технике, совмещающая решение многих задач, замещающая собой 6 отдельных европейских агрегатов. Впрочем, это нигде больше, кроме как у меня, не написано.
Выставка Литмаш и Проволока 2021 - фокус на специальном машиностроении


Основная масса литья в промышленности изготовляется в разовых литейных формах. МФМ 1200 — это готовое решение для предприятий для автоматизации всего процесса формовки, и исключения ручных операций кантовки (перемещения в целях установки) и протяжки (снятия модели с литейной формы) полуформ. Увы, в каталоге продукции предприятия на сайте компании я этой новинки не нашел, хотя в youtube — есть анимационный ролик  этой машины
  .
На моем фото вы видите 3 ярусную машину — внизу конвейер для транcпортировки готовых полуформ, середина это собственно позиция модельной оснастки ( формовка происходит «по образу и подобию» — выпуклой модели), она поворачивается на 360 градусов. Возможно одновременное использование 4 комплектов модельной оснастки. По требованию заказчиков завод использует в этой машине электрику, пневматику (насосы), управление от иностранных компаний. Частотные преобразователи, контроллеры в ней от Мицубиши.
Выставка Литмаш и Проволока 2021 - фокус на специальном машиностроении


3. Maillefer Extrusion Oy(2 завода — в Финляндии и Швейцарии) представил свой станок экструдер. На счастье, он оказался под рукой в Москве. К примеру, его немецкий конкурент по экструдерам Rosendahl Nextrom GmbH установил на выставке только стенд с картинками и словами. Maillefer также один из глобальных лидеров — всего лишь с 190 служащими. В 2017г. эта компания была приобретена более крупной компанией Davis-Standard LLC. (экструзионные технологии)
Выставка Литмаш и Проволока 2021 - фокус на специальном машиностроении

Процесс экструзии широко используется для покрытия проводов и кабелей изоляцией на полимерной основе. Экструдер предназначен для подготовки пластика к нанесению на проволоку. Исходный материал в виде гранул поступает через воронку на линию винтового конвейере (шнека), где он сжимается, плавится, прибывая к головке машины в готовом виде горячего изоляционного материала.

.

Перпендикулярно к головке тянут проволоку (токопроводящую жилу), на которую при проходе экструдера наносится изоляция.(Этого устройство с экструзионной головкой на экспозиции не было, но можно посмотреть на видео принцип xinming.ru/services/ekstruzionnye-linii-xm-8090120150/ )
Помимо изоляционного материала на кабель может накладываться лента для улучшения его качества. Компания предлагает технологию продольного наложения ленты на кабель с процессами загрузки материала через всё те же воронки. На фото представлена картинка такой линии.
Выставка Литмаш и Проволока 2021 - фокус на специальном машиностроении

4. На верхнем ярусе павильона я обнаружил российского производителя 3D-принтеров ZIAS Machinery из Новоалтайска. Эту компанию я пропустил на выставке Металлобработка-2021. Сибирское предприятие создано на базе Новоалтайского экспериментального ремонтно-механического завода, который начал работу в 1967 году. ZIAS Machinery с 2016 года активно развивает аддитивные технологии в литейном деле, является единственным в РФ производителем аддитивных установок серии ZIAS BPrint (90% локализации в России) для производства литейных форм и стержней из кварцевого литейного песка с пропиткой фурановым связующим. Формообразование на основе фурановых ХТС (смол) заменяет собой старые традиционные технологии, прежде всего песчано-глинистые и жидкостекольные. Выгодно такие 3D принтеры применять для мелкосерийного и единичного производства. Для больших производств мы видели станок МФМ Литмашприбор (cм. 2).
Выставка Литмаш и Проволока 2021 - фокус на специальном машиностроении
Создание модели для литейной формы занимает довольно много времени. 3D принтер позволяет существенно сократить длительность процесса.
Выставка Литмаш и Проволока 2021 - фокус на специальном машиностроении


5.На стенде группы компаний НПП меня привлекли литейные стержни. Их производит НПП Литейные системы — молодая компания из Твери, зарегистрированная в 2020г. Как пояснил её представитель, Литейные системы присоединились к группе НПП для продвижения своей продукции. Компания производит стержни для формирования полостей в отливках. Эти стержни  после заливки убирают (к примеру, из тех же сопел авиадвигателей) и образуется нужная полость. В рекламе НПП Литейные системы указано, что у них есть 2 машины немецкой фирмы Laempe Mössner Sinto, 1980 г.р.). Для изготовления стержней используется (на них) процесс Cold-Box-Amin– это один из самых быстрых процессов отверждения песчаной смеси.
Выставка Литмаш и Проволока 2021 - фокус на специальном машиностроении


Относительно самой группы NPP (1996 г.р.)  укажем, что она из Челябинска. Ключевая компания группы — НПП Технология. Это производитель и поставщик комплексных модификаторов, порошковой проволоки (удобной для некоторых видов сварки), лигатур и других расходных материалов для внепечной обработки расплавов чугуна и стали. Деятельность НПП базирует на советских исследованиях 80-х годов, которые установили, что условия кристаллизации расплава магнийсодержащих модификаторов (чугуна) — скорость охлаждения — существенным образом влияет на их основные потребительские качества: степень усвоения магния в чугуне, скорость растворения, пироэффект и дымовыделение при обработке чугуна в открытых ковшах. Ключевое направление деятельности группы НПП — мелкокристаллических модификаторы стали и чугуна.
Выставка Литмаш и Проволока 2021 - фокус на специальном машиностроении


6. Урахимпласт (Нижний Тагил, 1938г.р.) крупнейший российский производитель синтетических смол для различных отраслей промышленности. Во главе группы «Уралхимпласт» находится холдинговая австрийская компания UCP Chemicals AG — основной акционер группы (96.7%). На выставке представлено ее совместное предприятие для литейной промышленности ООО «Уралхимпласт – Хюттенес Альбертус» ( Польша, 2012 г.р.) Название и технические пояснения для неспециалиста звучат очень диковинно и непонятно — «Телескопические экзотермические вставки, изготовленные по Cold Box процессу.» Поясним, что имеется ввиду.

В литейную форму металл поступает в жидком состоянии. При отвердении он усаживается, поэтому для заполнения формы его по мере застывания надо добавлять. С этой целью делают дополнительный резервуар для жидкого металла, который имеет профессиональное название «прибыль». Из этой прибыли компенсируется потери в объеме металла из-за усадки. Требование к «прибыли» — металл здесь должен затвердевать медленнее, чем собственно отливка в основной форме. Из исследований стало ясно, что обогрев этих «прибылей» экзотермической смесью значительно повышает теплосодержание этого металла, в результате чего он затвердевает в 2-2,5 раза медленнее отливки. В результате достигается эффект: 1) экономии «резервного» металла; 2) повышения однородности самой отливки.

Новые формовочные машины позволили использовать технологию точечного питания, с установкой оболочек «прибылей» прямо на модель (для литья) перед засыпкой смесью и уплотнением. Решение предусматривает «телескопическую» конструкцию оболочек «прибыли». Обе части оболочки выполнены из экзотермического и изоляционного материала, что существенно повышает КПД такой «прибыли».
на фото эти оболочки и их части
Выставка Литмаш и Проволока 2021 - фокус на специальном машиностроении


7. Maschinenfabrik Niehoff (г.р.1859, название с 1951г.) — признанный лидер в производстве проволочных ( и кабельных) машин, в Википедии присутствует на немецком и английском языках, фирма возникла около Нюрнберга.
Выставка Литмаш и Проволока 2021 - фокус на специальном машиностроении
подача проволоки в машину для кручения
Выставка Литмаш и Проволока 2021 - фокус на специальном машиностроении

На выставке Niehoff  представила уже проданный станок — машина двойной скрутки D 632 А — double twist bunching для получения многожильного кабеля (см.1 Kabmak). Эта модель максимум удобств для оператора. На видео sketvmb.de/pyc/wp-content/uploads/sites/4/2016/03/SKET_MSDN630-7xOD315B60.mp4?_=1 красочно представлено как работает этот класс машин конкурентов.

8. Под брэндом JMB ( Joint Braiding Machines) были представлены на выставке плетельные машины для проволоки от HC Taiwan. Это семейная фирма Тайваня 1970 г.р… Плетение — это изготовление что-либо из нескольких длинных и тонких составляющих, завиваением их друг относительно друга. Плетенка представляет собой «чулок»  из тонких проволок переплетенных в косичку. Начальная часть рабочего процесса на этих машинах похожа на крутильную — множество проволочек, перекручиваясь за счет движения отдающих катушек, подается в одну точку, общая нить далее подается на  колесо (вытяжное устройство), испытывая натяжение, давление и сходит на приемную катушку.
Выставка Литмаш и Проволока 2021 - фокус на специальном машиностроении
Выставка Литмаш и Проволока 2021 - фокус на специальном машиностроении
Выставка Литмаш и Проволока 2021 - фокус на специальном машиностроении







Душин Олег

1 комментарий
Впечатляет.
avatar

теги блога Dushin

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн