Блог им. suve

Власти Индии расследуют деятельность Amazon и Flipkart

Антимонопольный орган Индии завёл дело против Amazon (AMZN) и Flipkart, которая подконтрольна Walmart. Согласно источникам Reuters, Комиссия по конкуренции Индии (Competition Commission of India) планирует ускорить расследование в отношении Amazon и Flipkart. По версии регулятора, онлайн маркетплейсы неоднократно нарушали законодательство о конкуренции в части неравного положения отдельных избранных продавцов на платформах и ужесточения конкуренции через стимулирование больших скидок.

Расследование начато в январе 2020 г., последовало за публикацией Reuters о привилегиях Amazon для отдельных продавцов. Amazon и Flipkart отвергли все обвинения и подали встречные иски, упирая на отсутствие достаточных доказательств у властей. Однако на прошлой неделе суд в Индии принял решение отклонить эти иски. Несмотря на то, что Amazon и Flipkart, вероятно, обжалуют решение суда, в ближайшее время регулятор рассчитывает потребовать от них информацию о деятельности, связанную с данным делом. Источники Reuters утверждают, что дело будет ускорено Комиссией. Регулятор приоритезирует все расследования против транснациональных технологических компаний, т.к. считает, что промедление может нанести вред местным индийским технологическим стартапам и экономике Индии в целом.

В прошлом году Комиссия начала расследование деятельности Google (см. пост ИИ Google) в части нарушений ОС Android на рынке Smart TV. Вероятно в ближайшее время будет заведено дело, по информации источников Reuters. Дело может стать уже третьим против Google, они связаны с монопольным положением Android и Google Pay. Также Комиссия расследует практики WhatsApp (Facebook) и MakeMyTrip.

Акции Amazon (AMZN) и Alphabet (GOOGL) входят в состав портфеля SUVE CM.

За время, прошедшее с нашей первой публикации состава портфеля SUVE CM в середине сентября 2020, акции Alphabet (GOOGL) и Amazon выросли на 68,8% и 14,5%, соответственно.

ВНИМАНИЕ! Ознакомьтесь с важной информацией о блоге и описанием стратегии инвестирования.

Полный список наших инвестиционных идей и актуальная структура портфеля здесь.

Аналитику и все публикуемые нами новости по высокотехнологичным компаниям вы найдёте в нашем телеграм-канале: @SUVECM.

Твиттер: @cmsuve.

См. также: инвестиционная идея Amazon.

Власти Индии расследуют деятельность Amazon и Flipkart
Image source: ourlegalworld.com

  • обсудить на форуме:
  • Amazon

теги блога SUVE Capital Management

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн