Блог им. Dambo

Первый опыт

12.06.2021 Решил обновить портфель тут, как то завел его очень-очень давно, когда еще только делал первые покупки. За полтора года многое поменялось, купив перед падением татнефть (думая о приходе копеечки из дивов, не успел уследить и татнефть упала с 900 до 550, пришлось купить еще одну акцию на низах, что бы быстрей отбить актив и вывести из этого актива деньги. Цель была- просто вытащить без потерь, очень сильно тогда переживал, помню этот опыт, посему решил для себя не держать и не играться больше в такие рисковые дела  т.к. времени мониторить резкие скачки от новостей на рынке, да и в целом следить на этом уровне за активами у меня нет) Решил сделать более консервативный портфель только на етф, но не смог удержать от соблазна дивов от сбера (денег у меня редко бывает свободных, вечно что-то надо родным и ребенку, и мне почему-то это всегда говорят по факту и мои пополнения крайне не регулярные, что очень плохо для инвестора, но пока имеем, что имеем), в общем купил я их из расчёта получить дивы и цена мне показалась крайне справедливой, потом началась пандемия и я принял решение не продавать т.к. решил, что сбер в итоге хорошо разрастётся и заработает мне сверху, а когда узнал, что правительство его выкупит и вовсе передумал продавать этот актив.Результатом в целом очень доволен, наверно из-за моего вхождения на рынок акций в целом.Крайне жалею, что не начал инвестировать раньше, когда у меня была возможность без семьи вкладывать в себя деньги.
7 комментариев
У Сбера 20-25% рентабельность капитала, у меня тоже к индексу есть просто Сбер.
Брал по 177, 231, 198.
avatar
(денег у меня редко бывает свободных, вечно что-то надо родным и ребенку, и мне почему-то это всегда говорят по факту и мои пополнения крайне не регулярные, что очень плохо для инвестора, но пока имеем, что имеем)
 Если ты не научился управлять собссным бюджетом и женой, и тебя ставят перед фактом — то о каком управлении инвест.портфелем можно вообще говорить?
 А раз ты их настолько распустил — то будь уверен, что при разводе они тебя и твой депо обдерут, как липку. 
 Так что сильно не переживай, когда твой портфель акций гуляет туда-сюда — всё равно он уже не твой портфель. 
avatar
О'Грин, ну как тебе сказать :  я содержу 3 семьи свою, маму и еще тёщу с тестем (всем по 66 -70) и продумать, кому что на форсмажоры зубы  или же лекарства, порвется ли чешка у ребенка или он хочет, как в этом месяце пойти на самбо, не предвидеть, то что получается отложить хоть и не всегда вроде кроха возможно , но все мы живём с разным бюджетом и с  разными условиями, жить в халупе и послать всех куда подальше — меня не так учили.
У меня хорошая крепкая семья, любящая жена и прекрасные родители с обоих сторон.
Dambo, Писец, честно говоря, содержать 3 семьи. И все они безработные и без пенсий?
 Но раз разговоры о расходах на самбо — значит, с доходами всё у вас в порядке. )))
avatar
О'Грин, у меня ещё больше и не жужу
avatar
О'Грин, на пенсию особо не прожить особенно когда человек один живёт, кто-то может позволить оставить, как есть и родитель стерпит — я не могу, потому помогаю .
Да не в порядке, вот как раз впритык и хватает, а вот как есть лишок сразу в портфель худо бедно, но в этом году план его пополнить уже на 30, на 1/3 выполнил, вроде большие траты прошли, обязано все получится.
Сергей Горбачев, направление правильное.
Не делайте спонтанных покупок-продаж.
Все действия с портфелем — только на основании своей системы.
Система должна отсекать шумы и давать четкие сигналы.
Это сбережет нервы и даст результат. Все получится!
avatar

теги блога Сергей Горбачёв

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн