Блог им. IvanAleksandrovish

Про Тинькофф Инвестиции (Личный опыт)

Делюсь своим опытом работы с брокером Тинькофф. Никому не навязываю свое мнение и не утверждаю, что при получении услуг брокера Тинькофф вы обязательно столкнетесь с проблемами. Только личный опыт.

Коротко о себе: Начал торговать примерно 3 года назад со среднесрочных инвестиций у брокера Сбербанк. Около 2 лет назад решил сменить брокера и перешел в Тинькофф.

В режиме среднесрочного инвестирования к работе брокера Тинькофф  претензий абсолютно никаких – все как у всех. В сентябре 2020 года начал практиковать краткосрочную торговлю преимущественно по паре Доллар/Рубль и вскоре столкнулся с огромными проблемами, связанными с работой брокера. Перечислю те, которые помню и которые записаны (скопирована переписка в чате поддержки):

  1. В начале сентября хотел открыть длинную позицию. Указал объем сделки, нажал кнопку «Купить», появилась ошибка (точный текст ошибки не помню). Нажал еще раз «Купить» и опять ошибка. Так 4 раза. Решил, что не буду торговать в этот день и закрыл терминал. Когда на следующий день открыл терминал, оказалось, что я открыл длинную позицию на объем в четыре раза превышающий указанный мной, т.е. все 4 нажатия на кнопку «Купить» сработали. Получается брокер открыл сделку без уведомления об этом клиента.
  2. 01.10.20 стоимость моего портфеля составила 0 рублей. Некорректное отображение информации по техническим причинам. Мелочь, но крайне неприятно.
  3. 05.11.20 открыл короткую позицию, однако во всех виджетах было отображено, что в портфеле 0 долларов. Сотрудник посоветовал «Баланс и операции Вы можете проверять в брокерском отчете». Получается, что я был вежливо послан куда подальше.
  4. 09.11.20 была открыта крупная позиция. Цена доллара пересекла стоп-лосс, но ни в одном из виджетов не было информации о том, что стоп-лосс сработал. Терминал говорил, что никакого стоп-лосса не было и убыточная позиция все еще открыта и становиться все более убыточной. Начиная с 18:00 и почти до конца торговой сессии я звонил на горячую линию и писал в чат поддержки. Только пару раз в чате мне ответил бот (который в данной ситуации бесполезен). К концу торговой сессии ошибка отображения была устранена, но мне пришлось очень понервничать – я не знал что происходит и что делать. Была мысль закрыть позицию «руками», но если это неправильное отображение, то получилось бы, что я открыл короткую позицию (что на мой взгляд не стоило делать).
  5. На следующий день еще интересней. 10.11.20 решил закрыть открытую позицию «руками», но появилась ошибка. Сколько я не пробовал, все время ошибка. Попытался поставить отложенный ордер – тоже ошибка. В общем потерял небольшую сумму из-за того, что не смог закрыть позицию своевременно. Так же как и днем ранее начал писать в чат поддержки и звонить на горячую линию (только теперь с 16:53). Опять пару раз ответил бот и только  в 19:04 мне ответила представитель брокера: «Здравствуйте, я передала обращение по поводу возмещения убытков. Следите за статусом обращения в личном кабинете или мобильном приложении, срок рассмотрения до 13 ноября включительно. Результат можно увидеть там же. Коллеги дополнительно проинформируют вас в чате.».  На следующий день цена пошла в мою сторону и убытки минимизировались, но тем не менее никаких предложений по поводу возмещения убытков от брокера не поступало.
  6. 19.11.20 с меня списали комиссию за сделку в размере 0,3% (вместо установленных тарифом 0,025%). Это в 12 раз больше! Представитель брокера подтвердил факт ошибки в списании комиссии, указал срок предоставления ответа – 24.11. В указанный срок ответ получен не был, я написал в чат поддержки, мне ответили, что новый срок исправления ошибки – 25.12 и что ошибочно списанную комиссию мне уже вернули и осталось только устранить неверное отображение в виджете «Операции». Вернули мне деньги или нет – точно сказать не могу, из-за большого количества сделок в этот период я за этим не уследил.
  7. 25.11.20 на начало торгов обнаружил, что в портфеле не хватает около 2000 рублей. Обратился в чат поддержки, в сообщении расписал все вчерашние сделки, все комиссии и списания. Представитель брокера ответил следующее: «Иван, здравствуйте. Мы не занимаемся расчетами, мы предоставляем вам в приложении доступ ко всем необходимымм данным для проведения самостоятельного корректного расчета, а также предоставляем доступ скачать в один клик отчеты.». Получается, что я снова был вежливо послан куда подальше. Дальнейших предложений по разбору данного вопроса не было.
  8. 08.04.21. Без какого-либо оповещения было списано 4000 рублей. После обращения в чат поддержки вернули сумму через пару дней.
  9. 03.06.21. Тоже самое. Списали 3000 рублей и вернули на следующий день.
  10. 04.06.21. Вернули списанные днем ранее 3000 рублей и чуть позже списали 4000 рублей. До сегодня (10.06.21) 3000 не вернули (мог не заметить, т.к. был большой объем сделок и вывода средств, но в любом случае это не нормально).

 

Вывод: За период менее чем пол года активного трейдинга я столкнулся

  1. с произвольным открытием сделки без уведомления клиента,
  2. с систематическими техническими неполадками,
  3. с частым некорректным отображением информации,
  4. с невозвожностью закрыть открытые сделки,
  5. с отсутствием технической поддержки (иногда грубым обращением)
  6. самое неприятное, с безосновательным списанием средств (если это можно назвать списанием).

 

Я не хочу сказать, что при торговле через Тинькофф обязательно возникнут проблемы, возможно только мне так «повезло». Более того, другие продукты компании Тинькофф меня вполне устраивают (Тинькофф Банк, Тинькофф Страхование), но Тинькофф инвестиции, на мой взгляд, абсолютно не предназначенный для трейдинга продукт.

 

В феврале страховал автомобиль в Тинькофф Страхование. Все очень быстро, недорого, отличная обратная связь (кстати, в том же Чате поддержки в торговом терминале). Но это совсем другая история…..

★2
49 комментариев
И зачем вам этот брокер?
avatar
Спекульмэ (биотехнолог), Остальные продукты компании мне нравятся, решил попробовать и Тинькофф Инвестиции. Тем более в режиме среднесрочного инвестирования, когда совершал по 4-5 сделок в месяц, таких косяков не было (или не замечал просто)
Спекульмэ (биотехнолог), у меня, например, Россия на Сбере, Америка на Тинькове. Да и приложение у них одно из лучших.
avatar
Kot889, ну вот как выясняется косяк на косяке у них.
avatar
Спекульмэ (биотехнолог), не могу отрицательного ни чего про них сказать, видимо как повезет)
avatar
По поводу списания средств, это был остаток на счете или за счет акций списалось? Возможно был подключен режим овернайт?
avatar
Dima Bereza, Не могу знать за счет чего происходят списания (если б знал, не писал бы). Овернайт отключен. В виджете «Операции» не было указано никаких списаний.
Оно так и у других брокеров бывает. В частности у БКС, несовершенство ПО. 
Тинькофф говённый брокер
avatar
prescott, Весь Тиньков таков.
У него всегда всё было говённое, в том числе и банк уродский.
Именно этим хамским методом работы он состояние и скопил.
Но бог шельму метит...
И реклама самая навязчивая и раздражающая.
avatar
clerk, да ладно врать. Один из лучших банков России. Не надо завидовать.
avatar
clerk, вот не надо на тинька наезжать.
нажал кнопку «Купить», появилась ошибка//

Тинькофф знал, что тебе это не нужно)) 
avatar
monte_carlo, и передумал, когда я закрыл терминал.
Иван Суров, да не, он психанул. Ты упорствовал, кликая на кнопку бай, и он такой — ой, всё! Хочешь — покупай ради бога))
avatar
Проблемы роста налицо.
avatar
как бы брокер как бы банка
avatar
Поговаривают, что Тинькофф чмо.
 «И зачем вам этот брокер?», «как бы брокер как бы банка», «Поговаривают, что Тинькофф чмо» — можете что то предложить или настроение с утра плохое
avatar
Ig62, я пока не могу предложить (нет опыта работы с другими брокерами). Да и оценка эта не относительная.
Иван Суров, А я и не вам. Люди не удосуживаются предложить что то, а просто гадят. Подскажите, а неправильные списания вы находили в терминале или отчетах?
avatar
Ig62, Списания видел в резком изменении суммы портфеля 
Я, как пример, 3 года имею брокерский счет в Тинькоф и таких проблем никогда не было, сейчас открыл счет в Открытии дак с одной стороны меньше комиссия, но с другой стороны платишь «за учет и перемещение ценных бумаг», выводить деньги напряжно, продал актив, нужно подождать 2 суток и только потом можно будет выводить ДС, в Тинькоф же все моментально и нет комиссий, если его использовать как для инвестора, то в полне себе годный брокер ИМХО
avatar
Dima Bereza, Ну то что Тинек иногда не дает сделать сделку это да. Правда потом у меня сделки не появляются
avatar
Dima Bereza, у Вас не было таких проблем, а у меня были) Написал только факты, ничего не придумал.
Так а сумму то как вычисляли — в отчете видели? Проблема учета у брокера денег и акций стояла всегда. У БКС даже не лезу проверять. Отчет создан так что понять ничего не возможно. У Открытия мне больше нравится и информативно. Подловил на неправильном списании только один раз 
avatar
Ig62, Сумму вычислял примерно так (суммы и время вымышленные): время 8:30 — сумма 500 000 рублей; время 8:31 — сумма 495 000 рублей. Никаких изменений на графиках, никакой информации виджете «Операции». По совету представителей компании в чате скачивал отчеты. Но не смог понять....... 
Иван Суров, быть может вы торговали фьючерсами, в основе которых доллар (brent, rts) или акциями в долларах, а дальше возник пересчёт прибыли/убытков в валюте в рубли
avatar
EY, Нет, ни фьючерсами, ни долларовыми акциями не торговал. В портфеле имеется одна облигация ВТБ в долларах (ок. 1000 дол). Но для того, что бы по ней возник убыток 3000 рублей ввиду изменения курса ДОЛ/РУБ, нужно чтобы курс ДОЛ/РУБ упал примерно на 3 рубля. Такого точно не было!
Ig62, Да замороченный отчет у БКС, но есть поддержка, которая поможет разбораться и в отделении если надо помогут. Главное один раз понять принцип, дальше проще. Я расцениваю это как плату за удобство покупки валюты и другие плюхи
Степан Гончаренко, Попробую еще раз разобраться))
avatar
 У БКС всё прекрасно
avatar
clerk, Спасибо, возможно попробую. У БКС есть онлайн терминал?
ssn, Тинькофф при таких проблемах просят скриншот экрана. Получается, чтобы доказать свою правоту в таких случаях нужно два раза в день делать скрин (до начала сессии и после окончания).
Открыл брокерский счет в Тинькофф
avatar
Принимая решение об открытии счёта в ТИ, умный человек хотя бы пару дней почитает их ветку на банки.ру.
 Это уберегло меня пару лет назад от этого опрометчивого шага, ибо ежедневное количество претензий там от их клиентов просто зашкаливало.
 Вижу, что с тех пор там мало что изменилось.
Насколько мне нравится их чёрная дебетовка уже 3 года, настолько удивляет бардак в ТИ.
Причём бардак почему-то ВСЕГДА в пользу ТИ и в убыток клиентам. 
С учётом ещё и тарифов и комиссий бОльших, чем у нормальных брокеров.
avatar

Иван, приветствуем.

2020 год выдался действительно не самым простым. Каждому кейсу мы уделили должное внимание и проработали, чтобы наш сервис становился только лучше. Простите, что местами довелось столкнуться со сложностями. Сделаем все, чтобы дальнейшее взаимодействие приносило только положительные эмоции.

Сразу отметим, что любые сделки мы совершаем только по вашим поручениям, самостоятельно этого мы не делаем. Описанную ситуацию предметно проверим.

Моменты связанные с поддержкой, которые вы отметили, обязательно дополнительно изучим, ведь мы за диалог и всегда стараемся помогать нашим клиентам.

Тинькофф Инвестиции, у вас там набор кадров даже без объявления чтоле? лол
Тинькофф Инвестиции, «Сразу отметим, что любые сделки мы совершаем только по вашим поручениям, самостоятельно этого мы не делаем.»
Я понимаю, что сделку открыл не конкретный сотрудник, и открылась она в связи с техническими неполадками. Но с моей стороны, как клиента, все выглядит именно так, как я описал в посте — сделка открыта брокером без моего участия.
обыкновенная тошниловка, почитайте как ндфл они высчитывают, лол, это даже не куфня лол
Я тоже постоянно подозреваю, что Финам деньги ворует, но доказать ничего не могу=(((

Crossz, увы, ВСЕ брокеры склонны умыкнуть деньги клиента.. 

avatar
«В феврале страховал автомобиль в Тинькофф Страхование. Все очень быстро, недорого, отличная обратная связь (кстати, в том же Чате поддержки в торговом терминале). Но это совсем другая история…..»

Когда страхуешь и деньги несешь, они все белые, пушистые и с отличной обратной связью. Х… ня начинается при первом серьёзном страховом случае, когда выплата больше, чем страховая премия. Вот тут 99,99% страховых компаний становятся полными м… ками.
avatar
Ты проблемы искал (работал через Тинькова и без квика, а через приложение) — ты их нашел.
Евгений Петров, я работал через онлайн терминал

Не все консультации были идеальными, вы правы. Нам следовало проверить ваши расчеты сразу же, как только вы обратились.Будьте уверены, работу мы проведем. Сделаем все, чтобы такие ситуации больше не повторялись.
В остальных же случаях всегда старались вам помочь по мере возможности. Давали ответы по всем вашим вопросам правильно, без ошибок. Если ситуация требовала детальной проверки, передавали обращения для подробного изучения ситуации.

За 4 месяца форму w8-ben так и не одобрили (и сканы и фотки пробовали).
Может оно и к лучшему.
avatar
This is the SPARTA-A-A!!! братан

всё для того, что бы твои булки, мышцы и извилины были натренированы, а руки-ноги связаны…
avatar
А я как раз собрался перейти в Тиньку из ненавистного Втб. Со службой поддержки там примерно такая же хрень. Так как являюсь клиентом Привилегия, то с банковскими операциями все норм, но как только касается брокерского  обслуживания, начинается подобное болото. Не ухожу только потому, что лень заморачиваться с переходом. Но если бы я был новый клиент, ни за что бы не пошел в Втб. Так что гемора везде хватает.
На печке сидеть лучше)
avatar

теги блога Иван Суров

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн