Блог им. mirus3000

Ох, я вам сейчас накину на вентилятор.

Вчера, уважаемый коллега со смартлаба, прислал ссылку на решение суда по делу коровинцев. 
Вчитавшись в резолютивная часть , понял что не хотел бы(не дай бог), чтобы моим делом занимались адвокаты из это профсоюза. Не поленился, просмотрел интернет-странички одного из адвокатов. Там про то, что он формирует, уникальную экспертизу по делам связанным с биржевыми торгами и тд. Не попадитесь следующий раз на такую удочку. Попросите, перед заключением договора на юридическое обслуживание, ссылки на предыдущие дела адвоката. Покопайтесь, выведите статистику по подобным делам и задумайтесь — может быть вас просто разводят, забирая ваши деньги и время? И не надо думать, что я известный музыкант, бизнесмен или бизнесвумен и по этому не могу быть лохом. Можете, если не проверяете блага сулящих. 
Удачи. 
Само решение:
kad.arbitr.ru/Document/Pdf/522fdff6-4db6-4544-96d2-e8c6287caa85/A40-156308-2019_20210601_Reshenija_i_postanovlenija.pdf?isAddStamp=True
★1
43 комментария
И что там приняли?
avatar
prescott, ожидаемо отказали истцам.
они не просто адвокаты, а соучредители «союза меча и орала»
Это было ясно с первого дня… В данном деле надлежащим ответчиком является Коровин по ст 179 ГК… Срок давности еще не истек…
Активный Инвестор, там скорее 159 УК.
Dancing Orange Hyena, 159 трудно доказать и это уже тянет уголовку… А 179 ГК всего лишь реституцию… Но после 179 никто не мешает включить и УК…
Активный Инвестор, я был в подобной ситуации, когда думал так же. Дело было связано со стройкой. Обычная история, деньги взяли, а работу не доделали. Юристы говорили, что это гражданские отношения, а не уголовное дело. Я согласился с ними. Суд выиграл, но естественно ничего по исполнительному не получил. Хотел отдать исполнительный бравым ребятам с кавказа, но жена возвала к моей человечности. Так это чел и кидал людей. Пока не нарвался на упрямую женщину, которую сабж кинул на несколько миллионов, не достроив дом. Она не поверила своим юристам и добилась уголовного дела. Как итог статья 159 УК и человек на зоне. 
Dancing Orange Hyena, а ведь Вы могли помочь ему избежать зоны!
avatar
Cat_in_heaven, зачем?
Dancing Orange Hyena, шутка не удалась, сорри…
avatar
Cat_in_heaven, я понял шутку. Решил в ответ сделать вид что не понял.
Не думаю что, зиндан лучше. 
А что там не так? в двух словах
avatar
Андрей К, жалуются что биржа им не обеспечила ликвидность через маркет-мейкеров(WTF?) и то что, они 9 числа не могли зайти в квик. Суд сказал, что ребята, вас закрывали не 9 числа, а с 11 по 18. Время у вас было.
Если бы этим занимался грамотный человек, он бы ...  не буду подсказывать. В любом случае, истцам следовало нанять человека имеющего опыт работы юристом в брокерских компаниях, с серьезным бэкграундом. А тут, на мой взгляд целенаправленное затягивание процесса, с какой целью, можно только догадываться.
Все и проще и сложнее. Консультироваться лучше всего у специализированных правоведов, а адвоката брать просто с именем и  связями или кого-то из подчинённых в адвокатской конторе такого адвоката. Выходить надо на начальника, а он уж сам решит — самому браться или отдать кому-нибудь из подчинённых, чтобы у того был плюсек за выигранное дело. Только у истцов апреля 2018-го изначально шансов не было: отношения с брокером регулируются исключительно договором и если брокер его не нарушал, то иск отклонят.
avatar
А. Г., а зачем тогда такой адвокат нужен?
Dancing Orange Hyena, адвокат нужен, чтобы доказать судье, что позиция истцов «железобетонная». Судьи не  мыслят на уровне обывательского здравого смысла и с ними надо «говорить на одном языке», что умеют делать только квалифицированные адвокаты. 
avatar
А. Г., 
1. Истцы бы все равно проиграли. Их купили на услуги адвокатов посредством метафор «На вас напали гопники в подворотне, будете обороняться или обтекать?».
2. Если уж истцы повелись на этот нехитрый прием, то следовало их защищать по существу — ища нарушения регламента и положений регулятора.
3. Посмотрите ссылку в посте. очень грамотное решение с такими же формулировками.
А. Г., 
отношения с брокером регулируются исключительно договором и если брокер его не нарушал, то иск отклонят.

если вы чего то не поняли до сих пор, то зачем с таким апломбом показывать невежество...?  Никогда договор не будет выше ГК,… никакое письмо ЦБ не может противоречить ГК… Суды сплошь и рядом признают брокерские договора недействительными, поскольку он содержат множество нарушений гражданского права…
Активный Инвестор, Вы ГК внимательно читали? Брокер — это АГЕНТ и  ГК отсылает вопросы взаимоотношений клиента с агентом к договору и ИНОМУ законодательству. И иное законодательство о брокерах — это только  Закон о рынке ценных бумаг и акты регулятора, на которые он имеет право по этому закону А исключительное право судить о нарушениях этого закона и собственных актов  отдано РЕГУЛЯТОРУ, коим сейчас является ЦБ. Вы покажите хоть одно окончательное (!) решение суда, где бы договор лицензированного(!) брокера был признан недействительным? Решения ПОСЛЕ отзыва лицензии или при отсутствии таковой — не предлагать.
avatar
А. Г., 
к договору и ИНОМУ законодательству
  так это стандартная фраза ГК, потому что ГК не содержит в себе законов...
Вот почитайте что пишет регулятор про обман в брокерских договорах
7. Нежелание клиента знакомиться с условиями договора на оказание услуг на финансовом рынке. В частности, клиенты брокеров, подписав договор присоединения, зачастую пренебрегают ознакомлением с ним, поскольку в документе, содержащем специальную лексику и большой объем текста, отсутствуют необходимые клиенту ясность и простота

   www.cbr.ru/Content/Document/File/50723/report_30062016.pdf
Активный Инвестор, так это прерогатива ЦБ — оценивать соответствие брокерского регламента — законодательству. Но Вы же про суды говорили.
avatar
А. Г., вот я вам и показал, как он оценил… С такой оценкой любой пострадавший может идти в суд и требовать признания договора недействительным и реституции
Активный Инвестор, повторяю начальный вопрос:  и где решения судов?
avatar
А. Г., да есть такие решения… Но это ничего не означает… И возвращаюсь к вашей мысли…
отношения с брокером регулируются исключительно договором и если брокер его не нарушал, то иск отклонят.
  я просто вам еще раз поясняю, что вы кардинально неправы…
Активный Инвестор, ну если вы о них знаете, то почему не привести хотя бы один пример?
avatar
А. Г., ну если для вас это важно, так и ищите сами… Я же вам написал, что это ни о чем не говорит… Действительно, иски по этой статье редкие и брокера пользуются тем, что услуги юристов для многих недоступны… То есть откровенно антинародная политика проплачена финансовым лобби…
Активный Инвестор, ну и зачем писать то, чего нет? Есть законодательство, по нему и живём. Не нравится — боритесь, меняйте, а на суды, действующие «по букве закона», незачем менять. Это когда «буква» игнорируется судом — плохо. Но это не «наши» случаи.
avatar
А. Г., так я везде и пишу только про то что есть… Про карманные суды брокеров… про проплаченные законы… Про брокеров, которые превратились в раковую опухоль на теле эмитента…
Активный Инвестор, ну нет выигранных судов без заключения ЦБ о нарушениях со стороны брокера. И быть не может, так как таков закон.
avatar
А. Г., 
И быть не может, так как таков закон.
  ну так и живите с этим убеждением и дальше… Тех, кого брокера ограбили, вы ни в чем не убедите… То, что пока что проплаченная вами крыша работает, еще ни о чем не говорит
Активный Инвестор, это не убеждение, это легистика. А нет законов — это анархия.
avatar
А. Г., то есть ГК для вас не закон? А проплаченные в 1996 году законы для вас верх совершенства?
Активный Инвестор, я уже писал, что в части взаимоотношений брокеров и их клиентов именно ГК РФ отсылает к закону о рынке ценных бумаг. Законы надо знать, а не трактовать их «как дышло». Кстати, закон о рынке ценных бумаг уже меняли десятки раз и бумага от ЦБ от 2016-го года, на которую Вы ссылались, и была обоснованием для последних изменений с введением квалификации инвесторов.
avatar
А. Г., 
что в части взаимоотношений брокеров и их клиентов именно ГК РФ отсылает к закону о рынке ценных бумаг
  то есть других законов вы не знаете и знать не хотите?.. Например ЗЗПИ, ст.6… Обратите внимание, я ваши глупости все копирую… Готовлю письмо в ЦБ…
Активный Инвестор, уже сотни раз объяснялось, что ЗЗПИ не применяется в части договора между брокером и клиентом.

Пишите в ЦБ, пишите:

Подпадают ли брокерские услуги и услуги по доверительному управлению под действие закона «О защите прав потребителей»?

Нет, не подпадают. Под действие указанного закона подпадают отношения, связанные с приобретением гражданином (потребителем) товара (либо использованием услуги) исключительно для личных, семейных, домашних или иных нужд. При этом совершение сделок на финансовых рынках через брокера или передача денежных средств доверительному управляющему направлена на извлечение прибыли и не принадлежит к охраняемым данным законом отношениям.

Банк России ответил на наиболее часто задаваемые вопросы, связанные с деятельностью форекс-дилеров.
avatar
А. Г., то есть вы закон о защите прав инвестора не воспринимаете как таковой? И разницы между потребителем и инвестором не видите?
Активный Инвестор, вообще-то я дал цитату и ссылку на ответы ЦБ. Причем здесь я, как физическое лицо?
avatar
А. Г., по Вашей ссылке говорится про Закон о защите прав потребителей, а не Закон о защите прав инвесторов.
avatar
aks19, спасибо за поправку. Но Закон о защите прав инвесторов с точки зрения обсуждаемой темы вообще «пустой». Вот та же статья 6:

Статья 6. Предоставление информации инвестору в связи с обращением ценных бумаг

1. Эмитент обязан предоставить инвестору информацию, определенную законодательством Российской Федерации.

2. Профессиональный участник, предлагающий инвестору услуги на рынке ценных бумаг, обязан по требованию инвестора предоставить ему следующие документы и информацию:

копию лицензии на осуществление профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг;

копию документа о государственной регистрации профессионального участника в качестве юридического лица или индивидуального предпринимателя;

сведения об органе, выдавшем лицензию на осуществление профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг (его наименование, адрес и телефоны);

сведения об уставном капитале, о размере собственных средств профессионального участника и его резервном фонде.

3. Профессиональный участник при приобретении у него ценных бумаг инвестором либо при приобретении им ценных бумаг по поручению инвестора обязан по требованию инвестора помимо информации, состав которой определен федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, предоставить следующую информацию:

сведения о регистрации выпуска этих ценных бумаг, в том числе регистрационный номер этого выпуска;

сведения, содержащиеся в решении о выпуске этих ценных бумаг и проспекте этих ценных бумаг;

сведения о ценах этих ценных бумаг на организованных торгах в течение шести недель, предшествовавших дате предъявления инвестором требования о предоставлении информации, если эти ценные бумаги включены в котировальный список биржи, либо сведения об отсутствии этих ценных бумаг в котировальных списках бирж;

сведения о ценах, по которым эти ценные бумаги покупались и продавались этим профессиональным участником в течение шести недель, предшествовавших дате предъявления инвестором требования о предоставлении информации, либо сведения о том, что такие операции не проводились;

сведения о кредитных рейтингах, присвоенных кредитным рейтинговым агентством или иностранным кредитным рейтинговым агентством, осуществляющим в соответствии со своим личным законом рейтинговую деятельность, этим ценным бумагам, эмитенту этих ценных бумаг (в случае присвоения кредитного рейтинга этим ценным бумагам, кредитного рейтинга эмитенту этих ценных бумаг), а также сведения об их подтверждении, пересмотре или отзыве.

4. Профессиональный участник при отчуждении ценных бумаг инвестором обязан по требованию инвестора помимо информации, состав которой определен федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, предоставить информацию о:

ценах этих ценных бумаг на организованных торгах в течение шести недель, предшествовавших дате предъявления инвестором требования о предоставлении информации, если эти ценные бумаги включены в котировальный список биржи, либо сведения об отсутствии этих ценных бумаг в котировальных списках бирж;

ценах, по которым эти ценные бумаги покупались и продавались этим профессиональным участником в течение шести недель, предшествовавших дате предъявления инвестором требования о предоставлении информации, либо сведения о том, что такие операции не проводились.

5. Профессиональный участник в любом случае обязан уведомить инвестора о его праве получить информацию, указанную в настоящей статье. При этом профессиональный участник, предоставляя услуги инвесторам — физическим лицам, обязан проинформировать последних о правах и гарантиях, предоставляемых им в соответствии с настоящим Федеральным законом.

6. Профессиональный участник вправе потребовать от инвестора за предоставленную ему в письменной форме информацию, указанную в пунктах 3 и 4 настоящей статьи, плату в размере, не превышающем затрат на ее копирование.

Контроль за обоснованностью размеров платы за предоставление информации, взимаемой профессиональными участниками или эмитентами, возлагается на Банк России.

7. Нарушение требований, установленных настоящей статьей, в том числе предоставление недостоверной, неполной и (или) вводящей в заблуждение инвестора информации, является основанием для изменения или расторжения договора между инвестором и профессиональным участником (эмитентом) по требованию инвестора в порядке, установленном гражданским законодательством Российской Федерации.

8. Инвестор вправе в связи с приобретением или отчуждением ценных бумаг потребовать у профессионального участника или эмитента предоставить информацию в соответствии с настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами и несет риск последствий непредъявления такого требования.

Там нет ничего про ПФИ, только о ценных бумагах.

avatar
А. Г., 
что в части взаимоотношений брокеров и их клиентов именно ГК РФ отсылает к закону о рынке ценных бумаг.
   вот это вы опять сами выдумали или можете скрин прислать?
Активный Инвестор, а чего присылать? Вот все, что следует из ГК по брокерскому договору:

ГК РФ Статья 1005. Агентский договор

1. По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.
По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент, хотя бы принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.
По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от имени и за счет принципала, права и обязанности возникают непосредственно у принципала.
2. В случаях, когда в агентском договоре, заключенном в письменной форме, предусмотрены общие полномочия агента на совершение сделок от имени принципала, последний в отношениях с третьими лицами не вправе ссылаться на отсутствие у агента надлежащих полномочий, если не докажет, что третье лицо знало или должно было знать об ограничении полномочий агента.
3. Агентский договор может быть заключен на определенный срок или без указания срока его действия.
4. Законом могут быть предусмотрены особенности отдельных видов агентского договора.


Ее п. 4 напрямую отсылает к другим законам, которым в брокерском случае является  Закон о рынке ценных бумаг. А согласно последнему закону, нормы договоров устанавливает регулятор (были ФКЦБ и ФСФР, теперь ЦБ) и он же проверяет соблюдение этих норм брокерами.

Поэтому именно заключение ЦБ о соответствии его требованиям брокерского договора конкретного брокера является основным аргументом в суде о признании брокерского договора недействительным. Если ЦБ признает договор несоответствующим его нормам, то суд примет иск о недействительности брокерского договора. Но если ЦБ даст заключение о соответствии договора его нормам, то суд будет рассматривать только вопрос соблюдения данного договора  брокером и примет сторону клиента только в том случае, если будет доказано, что брокер нарушил договор.

Так и только так по нашим законам.

P. S. Не забудьте в письме в ЦБ процитировать себя: «никакое письмо ЦБ не может противоречить ГК…»
avatar
При выполнении функции организатора торгов и клиринговой организации центрального контрагента ответчики должны руководствоваться требованиями законодательства, нормативных актов Банка России и своих внутренних документов, принятых в соответствии с указанными актами, а не действовать произвольно исходя из интересов отдельной группы инвесторов
Можно сразу в дело о нефти копировать.
Александр Черников, да, на удивление грамотно сформулированное решение. 

теги блога Неолиберальный тоталитаризм

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн