googoo

спрос на недвижку падает

число сделок падает, срок экспозиции растет. По ощущениям знакомых риэлторов спрос упал на 20%, скидки при продаже от 300тр норма. А прогнозы ваще жесть - Спад продаж новостроек после 1 июля может достигнуть 50% ( https://www.restate.ru/material/spad-prodazh-u-developerov-posle-otmeny-lgotnoy-ipoteki-mozhet-dostignut-50-173913.html)


спрос на недвижку падает


для сравнения апрель
спрос на недвижку падает

среднее нормальное число сделок 50-60тыс в мес по стране и к этому числу возвращаемся. Возможно будем ниже, все кто хотел уже вкрячились на 20лет в ипотеку, где новых то дурачков сыскать ?)

★5
54 комментария
Спрос-то падает, но упадут ли цены — еще вопрос, так как цена строительства сильно выросла с прошлого года, а продавать в убыток вряд ли будут.
Вася Пражкин, я наблюдаю за несколькими домами, в разных районах, цены -10% в объявлениях 

avatar
Дмитрий, Это ожидаемая коррекция, так как спрос удовлетворился, а у народа денег сильно больше не стало, скорее даже наоборот. Летом можем еще -10% увидеть, не удивлюсь, особенно, на фоне укрепления рубля.
Дмитрий, это вторичка что ли? Последние пару лет не следил за ценами, но до этого удивляли пропуканные поколениями хрущевки висящие на циане годами по цене новостроек или даже дороже. Так что вторичке прямая дорога на коррекцию. С новостройками сложнее, там пока льготную ипотеку не отменят желающие найдутся
avatar
Sarumyan, в домах с 2010 года постройки смотрю
про хрущи все верно 
avatar
Дмитрий, со свежими вторичками аналогично, ломили цены +50% к новостройкам. Понятно, ремонт там, благоустройство готово, но все ж перебор. Есть куда корректироваться
avatar
Дмитрий, в МСК есть дома под реновацию )))
Дмитрий, в Сыктывкаре?
avatar
Вася Пражкин, цена строительства столкнется с отсутствием возможности клиента купить по текущим ценам. Тогда или цены пойдут вниз, т.к. застройщик вложил деньги, по эскроу счету капает банковский процент и держать дом в заморозке значит терпеть убытки в виде банковских процентов и.т.д. или второй вариант — ЦБ продолжит обесценивать рубль и поднимет зарплаты в рублях и все будут довольны — застройщик продаст по нужным ценам и получит прибль в рублях, Вася Пупкин получал 60 000 — а будет получать 90 000 руб в месяц, правительство бодро отчитается о значительном росте зарплат по стране и никого не будет волновать, что 60 000 рублей это по курсу было 819 $, а 90 000 рублей будет по курсу 550 $ 
avatar
Kazam, столкнется с отсутствием возможности клиента купить по текущим ценам
Не столкнется. Количество денег у населения в банках сейчас максимально, ставки по депозитам — низкие, поэтому народ и вкладывается в бетон. Плюс ипотека дешевая позволяет легко впрыгнуть в ярмо. Щас цены немного подкорректируются, потом опять вверх поползут, если кризиса не будет.
Вася Пражкин, как раз банки столкнулись с оттоком депозитов у физиков и притоком средств юриков. Так как недвижку покупают физики — то они и вкладывались в бетон целый год — спасали свои накопления, я думаю купили все — кто хотел купить. При этом на максимальном уровне просрочка по ипотеке по РОССИИ.  Будет ли дельше народ покупать недвигу, когда вместо хруща в Москве можно взять 150 кв метров квартиру в Испании с панорамными окнами с видом на море — большой вопрос. А что можно на эти деньги купить в Турции — я деликатно промолчу. Сейчас мир глобализировался и народ может купить недвигу где хочет.
avatar
Kazam, Да, мир глобализировался и можно купить жильё в любом месте.
Но загвоздка в том, что программист в Москве и Нью-Йорке получают одинаковую зарплату, но снять жильё в Москве пока ещё дешевле.
Если вы уже в жизни уже всё заработали и можете просто жить, то да, езжайте туда, где дешевле и климат приятнее, или хорошее чистое море, типа Кипр.
  Но если вам нужна работа, то про Турцию и Испанию можете забыть.
Никто же из Москвы в Омск не едет, несмотря на то, что там квартира в 5 раз дешевле. Просто в западной сибири очень холодно и зарплаты почти нулевые.    Физическая миграция россиян это подтверждает.
avatar
clerk, программисту не нужно в нью йорке торчать — в этом то и прелесть. Да, действительно, людям нужно жилье и в той локации — где есть работа -я понимаю, о чем вы пишите. Проблема в том, что зарплаты в России, и, в частности, в Москве -  упали, бизнес  в полном ауте, это подтверждает и просрочка по ипотеке, находящаяся на максимальном уровне. Люди физически не тянут ипотеку, поэтому возвращаемся либо к падению цен на недвигу либо к ифнляционном сценарию, реализуемому через увеличение зарплат и ослабление курса рубля. 
avatar
clerk, да, интересную тему подняли про Кипр и Италию. Я, например, не могу уехать  — я хочу дать школьное образование ребенку в России, чтобы ребенок пожил в российском социуме — тогда он никогда не забудет — откуда он и это его закалит. Да и родители, которым нужна моя помощь тут. Так что многие не могут уехать из за детей или родителей — то есть мы выполняем свой социальный контракт или отдаем свои долги своим близким — называйте, как хотите. Я еще 10 лет буду жить в России, как минимум- хотя мог бы уехать. Есть и другие моменты — об этом Тимофей Мартынов писал в своем посте  почему я не переезжаю.
avatar
Kazam, И все же у физиков денег стало больше — с депозитов сняли, на личные счета положили. Считать надо сумму, плюс другие активы — облигации, мет. счета и прочее. А кто-то и на фондовый рынок завел, не забывайте 10 млн счетов на Moex.
Kazam, ну купил в Испании. И кем там работать? Язык всем под силу выучить? Или так, летать раза 3 в год? В чем идея для среднего рашкована квартира в Италии которая втрое больше пусть даже хрущобы около мкад? Денег летать нет, содержать ее там не на что и тд
avatar
Вася Пражкин, так что бы вы понимали, когда всё начиналось — тут в комментах  99% писали ооооооооох да сейчас недвига в РФ сложится в 2 раза и я куплю себе хату которую хотел )))
Сейчас почитайте что пишите вы ) — вывод — хаи где-то очень рядом…
Kazam, кстати о зп в долларах
smart-lab.ru/blog/694448.php
так и происходит

avatar
Kazam, если ЦБ будет ушатывать рубль и дальше (против рынка валютного), то мы импортируем всю мировую инфляцию себе — будет еще хуже
avatar
Jangsu, Так и будет, мы — страна с развивающейся экономикой, мы не можем, как штаты, экспортировать инфляцию остальному миру по определению, наше все — это повышение налогов, ограниченное печатание денег  — иначе будет инфляция. Соответственно, пока мы не станем ведущей валютой в мире — а это сделать практически невозможно, рубля всегда будет слабеть. Вопрос для всех нас — с какой скоростью это будет происходить — например, 5% в год или 30%. Как показывает практика — наше правительство регулярно имеет народ в виде девальвации и разом решает все свои проблемы. 
avatar
Вася Пражкин, себестоимость вещь творческая. Можно себе зарплату платить 200 тыс. рублей в месяц, а можно 2 млрд… Все в себестоимости. Можно отстегивать за землю завышенно+хотелки распределяющих чиновников, а можно не платить это.
avatar
Вася Пражкин, там такая маржа что до убытка далеко)
avatar
Гриша, себестоимость стройки и социальной инфраструктурой и землёй, 80-100 тыс рублей за метр. А продают за 200-300 тыс рублей за метр в.
Вася Пражкин, пример на https://www.irn.ru/ 15-16 года…
Вася Пражкин, Вот именно, и с учетом того, что темпы роста строительства замедлились. Все смотрят на текущую ситуацию, а строительство это не быстрый процесс. Через год все будут писать о росте цен на недвигу как об объективном факте.
avatar
Надо учитывать, что это прогноз от строителей, заинтересованных в продлении льготной ипотеки. Но  снижение скорее всего будет.
avatar
С поля. От риэлтера Уфы. Не падает спрос. Дебилов много. Берут ипотеку
 
Ильшат Юмагулов, офигеть у вас до сих пор растут цены на первичку ,93тр м2 в среднем. Дороже чем в Казани, реально с дебилами проблем нет )
avatar
Дмитрий, в Казани уже 100 на окраине, цены в 3 раза минимум пю выросли от 2019
Эльзар Тимирбулатов, домклик пишет средние данные по городу. Ипотечники как раз и берут однухи на окраинах в основном. А доля хат в центре по 140-200 походу не оч сильно влияет на общую статистику

avatar
Дмитрий, в 2019 средний квадрат в центре был около 60-70, на павлюхина, искры, по текущим ценам это уже 4 раза
Дмитрий, да, просто «аптраган» (башкирский, караул!)
Ильшат Юмагулов, Тут как посмотреть, дебилы или нет… На скамейке в парке жить не будешь. Все таки в нашей стране жилая недвижимость это априори важно. А людей/семей без собственного жилья еще очень и очень много…
avatar
Заплатить за квартиру это только 1й взнос. Потом придется платить за капремонт сетей, износ полный. Через коммуналку, капремонт или реновацию с переездом в гетто. Потом выяснится, что дома полностью энергонеэффэктивны и надо реконструировать. налоги коммуналка только рост
avatar
Думаю застройщики будут какое-то время цены держать, так как неплохо наелись из-за льготной ипотеки и ажиотажа. А потом уже могут быть скидки, новые проекты по другим ценам, но по уже вышедшим проектам номинально цены снижаться не будут.
avatar
Как вынудить простого человека продать свое «добро» за «пол беляша»?
Да очень просто, создать негативную для него  статистику, ведущими аналитиками.
А как впихнуть  ему не впихиваемое? Да просто создать иллюзию «дешевой ипотеки».
avatar
Ты то свои объекты успел распродать?
Тимофей Мартынов, хозяйство сократил за последние годы больше чем в 2а раза
avatar
Дмитрий, ну отлично, с твоими мозгами на фондовом рынке я думаю ты обеспечишь себе гораздо более высокую доходность
Тимофей Мартынов, льстишь конечн ) Но плюс уже есть, я повеселел как то 
avatar
Дмитрий, ну какой льстишь.
я думаю ты сможешь принимать более качественные решения, чем 90% остальных инвесторов...
А значит в долгосроке должен иметь неплохую доходность
Тимофей Мартынов, спасибо) 

avatar
Уточнение к заголовку:

Платежеспособный спрос на недвижимость падает.

Люди с деньгами уже не видят потенциала в бетоне и в потенциале РФ. А беднота, благодаря мудрости руководителя РФ, вынуждена влезать в долги и брать бетон по задранным ценам.
avatar
 Странно, а тут чел утверждает, что спрос бешенный:
smart-lab.ru/blog/699671.php
Тимофей Мартынов, у домклика все же выборка побольше)
avatar
Тимофей Мартынов, старая история из жизни одного знакомого риэлтора ещё до 2014г. — не мог долго продать участок с недостроем за 7, в итоге хозяин сам продал за 14 ))) Просто покупатель искал объекты с другой выборкой по цене )
Давно об этом писал, что льготная ипотека съела весь спрос на несколько лет вперёд. После отмены льготной ипотеки и роста ставок будет яма в продажах и застройщикам придётся снижать цены, причём гораздо быстрее чем они росли. Но если на застройщиков мне глубоко похрен, то частным инвесторам, которые отоварили свои сбережения в бетон в надежде потом продать по-дороже, придётся несладко.
Kapitan4uk, такое уже было, в 2014-2015м последний раз 
там суперсделка у меня была, отражающая тот ажиотаж 
Я купил однушку до девальвации и продавал ее в первые дни девальвации, когда цены выросли уже на процентов 40% и после сделки пошел заключил предварительный договор на другую хату по еще более менее адекватной цене, за предварительный договор заплатил 5тр. Уже вечером мне звонил представитель застройщика с целью расторгнуть предварительный договор и компенсировать мне это расторжение путем уплаты 300тр. ну я подумал 295тр за пол дня норм и согласился )
А потом где через полгода цены стали почти такие как и до девальвации
avatar
Kapitan4uk, Застройщики скорее просто темпы строительства снизят и будут меньше строить за те же деньги. Когда были обвалы цен на недвигу? Я такое не  припомню. Это как и с валютой, -1 или -2 % все обрадовались, обвал, подешевело, потом +10 %. И так десятилетиями…
avatar
красавчик. я просто продал бетон в 15 и в 15 же по глупости и купил но дешевле на 500 т. чем продал а цены потом еще год валились (красноярск)
 про хаты понятно. а про машины? эска 2020 года стоила 7 млн р. Сейчас от 12 млн. хотите сказать мерседес уронит цены на 35-40%?
avatar
Но государство же всегда может выкупать и уничтожать/консервировать недвигу по текущим ценам, чтобы оказать поддержку банкирам.
Crossz, уничтожение будет подрывами происходить?
Григорий, ну уж уничтожить наше государство как-нибудь сумеет.

теги блога Дмитрий

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн