Блог им. AlexandrE

Башнефть - заметки на полях 2020

С тех пор, как Башня ушла под Роснефть, она стала дойной коровой для Роснефти и повернулась к миноритариям одним местом. Если бы не Башкирия в составе акционеров, не удивлюсь, если бы Башнефть вообще перестала платить дивиденды, оставляя всю прибыль в Роснефти в виде дебиторки. Превратилась бы в сундук мертвеца типа мечеловских дочек. Кризисом 2020 компания воспользовалась в этих вот интересах, отменив дивы за 2020 год по формальным мотивам и сократив их в предыдущем году.

Посмотрим, что происходит сейчас. Годовой отчет не готов, да он и малоинформативен. Смотрим МСФО 2020.

Баланс. В кои-то веки сократилась дебиторка, которая росла годами, на 23 млрд. Параллельно подросли основные средства на 40 млрд, видимо Роснефть решила финансировать инвестиции. Долг вырос, с 127 до 137 млрд, еще и денег заняли на капзатраты.

С ОПУ все ясно, убыток из-за низких цен на нефть.

Денежные потоки. Все не так плохо тут, 64 млрд против 87 млрд прошлогодних – не такое уж и сильное падение, могли бы выделить что-то на дивы? Нет, на инвестиции закинули 57 млрд, 10 млрд выплатили процентов, 18 млрд – дивы 2019, вот и разошлось все заработанное, еще и занимать пришлось…

В общем, объективно денег на дивы не было. Даже часть дебиторки мамка вернула…

Смотрим 1 квартал. Дебиторка отросла обратно с лихвой, плюс 38 млрд, Роснефть своего не упустит ))) Кэша минимум, что не осталось в дебиторке – ушло на инвестиции. Ну по крайней мере есть прибыль, 45 рублей на акцию заработано, а это можно сказать ориентир на минимальный дивиденд по дивполитике, которая 25% от прибыли по МСФО.

Статус дивитикера бумага считаю потеряла. Одна надежда тут – ждать дивы по итогам 2021, думаю дадут… и чтоб не было неприятных сюрпризов со стороны Роснефти, как уже бывало. Для инвестиций бумага не подходит. Посмотрю на следующие отчеты, может появится спекулятивная идея.

 

2 комментария
Читаешь про башнефть, и понимаешь, что инвестиции в биткойн менее непредсказуемые
avatar
gubi, кстати да)))
avatar

теги блога Александр Е

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн