Блог им. ivan_petrov

Пила в RI

Всем привет.

Многие уже обратили внимание на жуткую пилу в Si, например: https://smart-lab.ru/blog/685026.php. Но дело в том, что в RI с начала 2021 года идет не менее ужасающая пила, просто уничтожающая трендовые системы. Я по своему опыту скажу что это какая-то новая ситуация, ничего похожего я не наблюдал ранее (чтобы так долго и так выражено). Вообще после наблюдения за рынком с начала года уже начинает закрадываться мысль что это какие-то манипуляторы (маркет-мейкеры?) беспардонно двигают рынок, заставляют трендовиков октрыть позиции, а потом двигают обратно, заставляя тех фиксировать убытки.

Поделитесь мнением, какие фундаментальные причины могли завести рынок в такое состояние? Вроде сейчас в мире денег много как никогда, а рынок такой вялый. Может это связано с политикой, санкциями, например все нерезы ушли с рынка, а с ними и деньги и хорошие движения? Или это как-то связано с действиями центральных банков, низкими ставками и наводнением планеты деньгами?

Ну и, конечно, какие фундаментальные факторы могут заставить рынок выйти из этого состояния и когда этого можно ожидать? Может ли встреча Байдена с Путиным как-то резко перевернуть настроения? Или, например, инфляция в США заставит, наконец ФРС начать поднимать ставки. Не знаю что еще ожидать. Есть ли какой-то черный лебедь на ближнем горизонте?

Ну и в конце-концов, что же делать простому трендовику? Продолжать работать, кровоточить деньгами, терпеть и ждать когда все выправится? Т.к. по закону подлости (и так уже бывало), остановишь торговлю и тут же начинается прибыльный период, и все мимо тебя.
30 комментариев
Это мы вошли в зону больших продаж коллов. Трендовику в такие моменты надо выключать свои стратегии, либо подкручивать параметры.
avatar
Андрей К, не совсем понял какая связь с продажами колов и подобным состоянием рынка. По идее дельта-хеджирование продавцов опционов должно действовать в сторону раскачивания волатильности. А тут имеем обратную картину — как-будто кто-то жестко зажимает RI в узком корридоре.
avatar
ivan_petrov, 
не совсем понял какая связь с продажами колов и подобным состоянием рынка
Ну вот вы хотите купить КАСКО, продавец опциона обязывает вас договором установить такую то сигналку и ставить на ночь на платную парковку.

Ну вот и здесь так же. Продавцы страховок вмешиваются в процессы в свою сторону
avatar
Андрей К, 
Продавцы страховок вмешиваются в процессы в свою сторону

Я понял т.е. это манипуляция. В таком случае осталось понять о какой серии опционов речь. Вот на сайте мосбиржи три даты ближайших экспираций: 27.05.2021, 03.06.2021, 17.06.2021

По вашему мнению после какой-то из них можно ожидать смены состояния рынка. После какой, как вы считаете?

avatar
ivan_petrov, пила на старших ТФ в целом из за квартальных в данной ситуации. Недельки сейчас оказывают мало влияние, если только на каких то мелких тф
avatar
ivan_petrov, может дело не в РИ, а в том что опыта мало))))? (про плохого танцора не хочу вспоминать).
   Ну или память подводит — в пошлом году подобное с июня по октябрь было. дальше отматывать даже не  стал
avatar
Андрей К, и кстати, как узнать когда «такой момент» закончится? Только загодя а не по факту упущенной прибыли.
avatar
ivan_petrov, 
 кстати, как узнать когда «такой момент» закончится?

1) Или после экспирации этих опционов

2) Или когда фуч эту зону пройдет. Тогда он попрет дальше. Но это надо уметь рассчитывать такие зоны

avatar
Андрей К, ну а какая все же связь между продажами колов и такой пилой? Я имею ввиду механику, через какие механизмы продажа колов вызывает такое состояние рынка? Это не очевидно. Или там махровая манипуляция?
avatar
Андрей К, причем здесь опционы вообще???
avatar
Андрей К, и еще интересно а почему эта зона стала зоной продаж колов? Кто ее назначил таковой? Это что же продавцы считают что цена дальше расти не будет?
avatar
ivan_petrov, 
 и еще интересно а почему эта зона стала зоной продаж колов? Кто ее назначил таковой? Это что же продавцы считают что цена дальше расти не будет?

1) Зоной она стала, потому что на протяжении месяца-двух кто то продавал коллы определенные

2) Не знаю, есть ли кто, кто назначает )) Продавцы опционов любят прятать свои позы под какие то сильные визуальные уровни. Видать надеятся, что спекули им в этой точке помогут.

3) Не знаю. Я же не залезаю к ним в голову, что они там думают. Но мощи им хватает устраивать такие пилы и даже разворачивать цены.

avatar
Андрей К, 
Но мощи им хватает устраивать такие пилы и даже разворачивать цены.
Т.е. вы хотите сказать что это следствие именно манипулятивных действий. А как именно они это делают? Рыночными средствами, т.е. просто бьют своими заявками, своими деньгами? Или какми-то нерыночными т.е. формально криминальными (сговоры там какие-то и т.п.)?
avatar
ivan_petrov, слишком прямые вопросы ) к тому же я рядом не стою, могу только предполагать либо по тому что частично знаю, либо вижу на рынке.

я бы не назвал это манипулированием ) просто отстаивание своих интересов. Характер таких действий зависит от много чего. В основном от времени. Иногда ценник прет так, что и остается только шарашить большим сайзом прям по стакану. В такие моменты наступает золотая пора у целого ряда алгоритмов.
avatar
Андрей К, 
я бы не назвал это манипулированием ) просто отстаивание своих интересов. 
Просто не могу представить как можно заставить цену стоять на месте (или двигаться куда надо) кроме как если бить своими заявками, большим сайзом, рискуя своими деньгами. 
avatar
Андрей К, не поделитесь, хотя бы предположениями, какими способами они «отстаивают свои интересы». Для понимания.
avatar

ivan_petrov, за исключением того, что когда времени совсем нет, то прям заявками большими шарашат в стакан, у меня других знаний нет. Это я вижу воочую всегда.

остальное все догадки. А в том что я не уверен, я особо стараюсь не писать.

avatar
Андрей К, 
прям заявками большими шарашат в стакан

Т.е. шарашат против движения цены, с тем чтобы ей не дать пройти дальше, правильно я понимаю? А что же в таком случае будет если у рынка окажется «больше денег» и цена все-таки пройдет? Это же катастрофично будет для такого игрока. 

avatar

да мы еще толком вроде и не пилились даже

все еще впереди

avatar
Ну и в конце-концов, что же делать простому трендовику

возможно спуститься на ТФ пониже, где в тренд больше свечек влезает?
avatar
Serj90, я уже сделал что-то подобное но такое ощущение что рынок деградирует все больше и больше. Последние недели это просто ад.
avatar
четкий тренд



avatar
astray, не все так просто
avatar
astray, 
четкий тренд
Мда…
astray, Сдается мне, что фрактальная размерность у такого графика поболе 1.5 будет, что характерно для контртрендового сигнала 
avatar
первичен рубль-доллар и для cb и для ри, а это очень управляемо. плюс по си с ноября напрямую с мосбиржи хреначат узкодиапазонные роботы, оттуда и длинные выматывающие проторговки по 3-5 копеек регулярно, а потом резкие выносы. целенаправленно в угоду крупняку (читай госам) убили рынок.
avatar
u-gyn, 
плюс по си с ноября напрямую с мосбиржи хреначат узкодиапазонные роботы, оттуда и длинные выматывающие проторговки по 3-5 копеек регулярно, а потом резкие выносы
Вы вот об этой новости? На нее ссылались в обсуждении пилы в Si, но я не понимаю как этот механизм (TWAP) может приводить к такому влиянию на рынок. Ведь это всего-навсего равномерное разбиение объема на несколько заявок.
avatar
ivan_petrov, правильно. только растянутое во времени, которое я указал и в необходимом мне диапазоне.

Вопрос: Что будет, если я захочу купить или продать 300 миллионов долларов в течении часа за цену 73,48 — 73,53?

Ответ — в течении часа цена будет в этом диапазоне, т.к. сумма большая и скорость за счет того, что это на серверах мосбиржи максимальная.

А следом за мной в очереди стоит следующий и т.д.

Можете сами полистать график — с ноября появились 1,5 -2 часовые проторговки в копеечном диапазоне регулярно.
avatar
u-gyn, 
Вопрос: Что будет, если я захочу купить или продать 300 миллионов долларов в течении часа за цену 73,48 — 73,53? Ответ — в течении часа цена будет в этом диапазоне, т.к. сумма большая и скорость за счет того, что это на серверах мосбиржи максимальная.
Если честно, не понял, почему цена должна быть в этом диапазоне. Допустим вы покупаете 300M равномерно. Если заявки рыночные (там есть такая опция) то просто раз в n минут в стакан будет улетать заявка, съедая сколько-то встречных заявок, двигая цену наверх. Если заявки лимитные то будут просто стоять в стакане эти заявки на покупку и исполняться понемногу (действительно, в этом случае они будут являться некой преградой для того чтобы цена упала ниже).

В обоих случаях (на примере покупки) действие на цену будет в положительном направлении — или двигать вверх, или не дать упасть. Ну и по существу ведь ничего нового не произошло, просто небольшая автоматизация ввода заявок для крупного объема (раньше наверное приходилось то же самое делать руками).

Не ясно почему это должно зажимать цену в узком диапазоне.

avatar
ivan_petrov, 
Не ясно почему это должно зажимать цену в узком диапазоне.

Вот поэтому:

Позволяет равномерно реализовывать заданный объём на покупку/продажу в течение выбранного временного интервала на валютном рынке Московской Биржи.

Для лимитированных заявок также можно установить ограничение цены – максимальное допустимое отклонение от текущей лучшей цены встречной заявки (процентное отклонение или курсовое отклонение)

Вот прямо сейчас мы видим шикарную проторговку — 73,4-73,46 которая длится 2 часа. Кто то набирает хорошую позицию.
avatar

теги блога ivan_petrov

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн