Блог им. dude

Можно и нужно бить, но аккуратно

    • 26 мая 2021, 10:50
    • |
    • wot
  • Еще
По поводу можно ли обыграть
Ну ок. Вот прикинул по своей опционной страте. Если бы без плеча торговал, то вышло бы 9-10% годовых. А спай вроде те же 9% в среднем за всю историю. Cовпадение? Чудес не бывает. Даже если вы локально обгоняли много лет индекс, то порождающий такие доходности процесс становится exhausted и заберет потом все, что вы наколбасили — mean reversion/rekt (прим: в среднем заберет, а вот конкретный Вася может и уйти безнаказанным). Cверх-доходности — это плата за венчур. А такой бизнес требует высочайшей квалификации и определенную глубину понимания микро- и макро- явлений на рынке (чего есть чуть менее, чем у кого).
Выводы:
1) если вы мамкин трейдер, а не папкин инвестор и у вас вышел сверх-прибыльный год, то пополняйте резервный фонд и уменьшайте риски.
2) постоянно думайте о exit strategy и/или покупке других реальных активов/бизнесов (работать надо на фискированный депозит, а прибыль выводить и «проедать» — как говорил vojd).
Иначе, котятки, рано или поздно вы попадете под каток. 
5 комментариев
Если бы без плеча торговал, то вышло бы 9-10% годовых. А спай вроде те же 9% в среднем за всю историю

Вы же не за всю историю получили 9-10% годовых. А за год спай +40%, между прочим)

Дядя Ваня СпекулянтЪ, ну и что? важно мыслить длинной серией/горизонтом. мы же пришли на рынок не на год и на на два, а на долго. для этого надо видеть дальше, знать больше, прыгать выше, чем средний игрок. многие этих простых вещей не осознают. возникает фрустрация, депрессия и слив. и на самом деле так в любой competitive индустрии. все что ли достигают вершин? хорошо, если сливки распределяются по парето. по факту же 99.9 жрут корешки. да и нет никаких нет 40% в снп. с начала года 11%. потом будет все как в библии: 7 лет урожайных, 7 лет голодных. разумеется, с определенной  вероятностью (вернее ее оценкой) по историческим данным. а больше у нас ничего и нет.
avatar
wot, 
нет никаких нет 40% в снп. с начала года 11%

С начала, да, 11%. А за год 40% (с 25 мая 2020 по 25 мая 2021)
работать надо на фискированный депозит, а прибыль выводить и «проедать» — как говорил vojd
 так ведь вся эффективность фондового рынка именно в сложном проценте, а вы предлагаете выводить… Ведь ВОЖДЬ вякнул глупость и пропал навсегда… А вы это повторяете…
Активный Инвестор, да нет же. вы просто не понимаете идеологию. не разобравшись комментируете. у вас есть инвест-порт пассивный. вы туда пихаете длинные бабки на пенсию (гробовые) и мы знаем почти наверное его long term доходность. но мы то хотим жить хорошо сейчас и икорки сверху с moet. и вообще любим риск. поэтому, у нас оборотный спекульский порт, где мы берем максимальный приемлемый риск и хотим большую премию за наши skills. котлеты и мухи отдельно.
avatar

теги блога wot

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн