Блог им. GoldRose

Нефть не пойдет выше 70 баксов

Глобальный восходящий тренд сломлен. Нефть демонстрирует диапазонную торговлю с хаями в районе 70 долларов за баррель. Пройдет ли цена в этот раз указанный уровень? Ответ на этот вопрос можно дать только разобравшись досконально в фундаментальном анализе по нефти.

ОПЕК+ прогнозируют рост спроса на нефть в этом году в районе 6 млн баррелей в сутки. А сами приняли решение, что до декабря 2021 года они будут увеличивать добычу нефти всего на 3 млн баррелей в сутки. Причем они не торопятся это делать. На май повышение составило 130 тысяч баррелей в сутки для РФ и 20 тыс баррелей в сутки для Казахстана. Остальные члены ОПЕК+ добычу в мае не повышают.

На сегодняшний день на рынке нефти складывается дефицит. Потребители вынуждены работать из своих запасов, чего и хочет добиться организация ОПЕК+, снизить мировые запасы нефти до 5 летнего среднего уровня. Потому что кроме ОПЕК+ наращивать добычу нефти сегодня некому, прогноз роста добычи в странах вне ОПЕК составляет всего 0,7 млн баррелей в сутки.

Тогда нужно задать вопрос, а есть ли смысл поднимать цены на нефть выше 70 долларов за баррель? В принципе этой цифры достаточно, чтобы оживить сланцевую добычу в США. Однако там ничего не происходит. И мы наблюдаем сегодня, что для продолжения роста нужен какой то дополнительный драйвер. ОПЕК+ ничего не предпринимают, чтобы избежать манипуляций на рынке нефти. И рынок предоставлен сам себе, аналитикам и фундаментальным прогнозистам(экспертам рынка). Недавно выходили прогнозы от Голдман Сакс 80 долларов за баррель, и на сайте Forbes 100 долларов за баррель. На этом фоне нефть снизилась на 5 долларов США. Что говорит о том, что расти дальше смысла нет. Власть нефтяного рынка находится в руках ОПЕК+, и только они сегодня влияют на нефтяные цены. Трампа больше нет. И раз они отмалчиваются в момент когда цене нужна какая то поддержка или драйвер для роста, то и цена будет волатильной и не пойдет выше 70 долларов за баррель. Потому что это дополнительная финансовая нагрузка на страны импортеры. В которых и без этого хватает проблем, и не все так гладко... 
19 комментариев
23 года на рынке были бесполезны
avatar
Андрей, Чьи мои? Да я для себя пишу в первую очередь, а на рынок мне плевать)))
Станислав Швецов, какой смысл рассуждать о каких то макро-экономических вещах, не зная по сути ничего. Единственное, что может быть более-менее ценно- это график цены. Все остальное- гадание и хотелки. 
avatar
Андрей, не рассуждайте, если не знаете… А график цены по нефти это туфта полная!
Станислав Швецов, 
avatar
Станислав Швецов, ну да -ну да… график цены по нефти — неправильный и торгуют его пчелы, делающие неправильный мед. В том то и дело, что цена иррациональна, иначе невозможно было бы спекулировать
татарский сын, кто сказал что график не правильный, он просто не показывает будущее направление цены.
Станислав Швецов, какой-то невразумительный аргумент:
    то и цена будет волатильной и не пойдет выше 70 долларов за баррель. Потому что это дополнительная финансовая нагрузка на страны импортеры.



татарский сын, Рынок вспомнил, что при помощи снижения сырьевых цен можно улучшить экономическое положение в западных странах, не удивлюсь, если цена пробьет 60 вниз…
татарский сын, прям ОПЕК на кажном своем заседании только и думают, как бы снизить  дополнительную финансовую нагрузку на страны импортеры.
  Вот будет нефть по 150 дол. тогда может и подумают об этом
татарский сын, ОПЕКовцам нельзя манипулировать, они не за ценой гонятся. Они улучшают конъюнктуру нефтяного рынка, борются с излишками нефти.
Станислав Швецов, эта организация и создана для манипулирования ценами, это же картель)
avatar
Merval, это не верно… почему они еще добычу не снижают тогда, чтобы цены взлетели до 100 баксов
Станислав Швецов, манипулирование ценой не обязательно означает «всегда гнать её вверх».
Да и возможности у нынешнего ОПЕК ограничены, прошли те времена когда в их руках было 2/3 рынка.
avatar
Merval, смысл тогда манипуляции, если тебе это не выгодно. Им выгодна дорогая нефть, они хотят высокие цены, но манипулировать нельзя, осудят… Просто работают люди.
Станислав Швецов, Им выгодна дорогая нефть, они хотят высокие цены
Снизить добычу и расчистить место для Ирана например? Это выгодно?
avatar
Merval, Они уже на протяжение 3-4 лет как снижают добычу. На этом фоне места для Ирана нет. Что то там накосячили.
Станислав Швецов, уже на протяжение 3-4 лет как снижают добычу.
Ну так и всё, возможности такой манеры действий близки к исчерпанию. 
США (и не только) за это время нарастили добычу на несколько млн., и даже сейчас просев по добыче, занимают бОльшую долю рынка чем занимали до картельного сговора ОПЕК+ ноября 2016 года.
В итоге всё это паллиатив, только оттягивающий неизбежное.
avatar
Пойдет. Куда она денется.
avatar

теги блога Станислав Швецов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн