Блог им. Olololnet

Обгоняем индекс на максималках

Порассуждаем об обгоне доходности по сравнению с индексом акций.

Опустим рассуждения о том, что индекс обогнать сложно и лучше инвестировать пассивно. Последнее на самом деле очень спорно, чем больше я собираю информации про пассивное инвестирование, тем лучше понимаю, что за этим будущего нет, однако об этом потом в других материалах.

Итак, представим, что наша задача обогнать индекс. Один из самых простых вариантов — купить индекс, скажем на 90%, а на остальные 10% конкретную бумагу, в которой есть уверенность, что рост будет обгонять индекс. Логично, что если бумага будет расти в соответствии с ожиданиями, на выходе получим портфель, который вырастет быстрее рынка. Если прогноз не состоится, то в любом случае 90% портфеля соответствует индексу, тем самым портфель покажет доходность немногим менее. Является ли вариант надёжным? Не особо — если есть абсолютная уверенность в росте бумаги, то индекс можно и не покупать, если уверенности такой нет, то рост быстрее индекса может и не состояться.

Второй способ, несколько забавный, но вполне работающий. Составляется список акций и их веса в предполагаемом портфеле, база полностью соответствует индексу. Далее из списка бумаг выкидывается то, что не нравится/считается слабым. Например, вес яндекса в индексе мосбиржи 7.6%, со своей колокольни предположу, что компания не стоит 5к за бумагу и хорошо если в боковике просидит несколько лет, а более вероятно снижение (и уж тем более, если NASDAQ начнёт сдуваться, тогда яндексу совсем плохо будет). Тогда получается, я для себя могу решить, что в конструируемом портфеле 7.6% веса яндекса освобождается. Также в индексе сейчас есть ткс (Тинькофф) банк, при всех его плюсах, считаю его намного более, чем просто переоценённый, тем самым можно выкинуть ещё 2.8% веса. Освобождаемые места пропорционально распределяются между другими эмитентами.

И другой подход — увеличение или снижение доли в конструируемом портфеле. Например, Газпром (даже со всеми его минусами) купается в кэше от повышения цен на газ, очень вероятны высокие дивы в 2022 году. Недавний отказ от строительства газопровода в Индию/Японию заставляет пугаться, не пропало ли предыдущее правление, легчайшее строящие газопроводы хоть на Марс, попутно куда-то сливая прибыль акционеров. Логично выделить бумаге больше места в портфеле.

Тем самым получаем портфель близкий к индексу, а его удалённость от него определяется перестановками по весам и в исключении бумаг. Понятно, что если 90% такого портфеля будет соответствовать индексу, то риск отклонения доходности от него минимален. И наоборот риск будет расти, чем более крутые предположения и перестановки используем (например, если веса и бумаги соответствуют только 50% индекса).

Понятно, что выбор бумаг надо основывать на чём-то более серьёзном, чем просто нравится/не нравится. С фундаментальной точки зрения P/B у ткс банка 7.17 (это значит, что покупая акцию, инвестор платит 717 рублей за 100 рублей реальных активов банка). Пугает даже не сама оценка, а то, что скорее всего большинство частных инвесторов в банк даже не представляют, что стоит за ценой бумаги. Мне неизвестен ни один банк, который бы так был переоценён. Тот же Сбер это P/B 1.29 (что даже очень дешёво по сравнению с его перспективами). С субъективной точки зрения, перспективы ткс хорошие, но не более. У банка уже около 20% рынка банковских услуг, дальше расти будет намного труднее, т.к. эффекта низкой базы не будет. И прочее, прочее.

Это к тому, что если быть в курсе происходящего, разбираться в рынке, то вполне доступен вариант, где строится портфель типа индекса с выбрасыванием переоценённых/слабых бумаг, и с управлением долями на основе мнения о бОльшей/меньшей перспективности конкретных эмитентов. И обгон индекса фантастикой не будет.

Телеграм канал (канал ничего не продаёт (совсем ничего))
★1
5 комментариев
Вывод. Покупаем бумаги, которые на ваш взгляд обгонят индекс. А не обгонят и не надо. Попытка не пытка, как говорится)
Если брать русский рынок, то такой подход возможен. А вот что-то отнимать и прибавлять из S&P500 и потом отчёт в налоговую по 100500 выплатам дивов — спасибо, но увольте. Комиссия в 0,9% за FXUS (+ЛДВ) меня полностью устраивает. )
avatar
Sir Dasfig, да, для сипы это, конечно, не подходит
avatar
Olololnet, тогда заголовок «Обгоняем индекс ММВБ на максималках» был бы более честным.
avatar
Sir Dasfig, будем надеяться, что никто всерьёз не подумал, чтобы попробовать разобрать все 505 компаний сипы и что-то отбросить
avatar

теги блога Olololnet

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн