Блог им. Nat_Ars

Упрощенный порядок получения вычетов по НДФЛ

      С 21 мая 2021 года вступают в силу изменения законодательства, предусматривающие возможность получения гражданами вычетов по НДФЛ за предыдущий налоговый период в сокращенные сроки без необходимости направления в налоговые органы декларации 3-НДФЛ и подтверждающих документов.
      Указанные новшества введены Федеральным законом от 20.04.2021 № 100-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации».
       Необходимую информацию налоговые органы будут получать от участников информационного взаимодействия – налоговых агентов (банков), которые смогут подключиться к такому обмену после вступления в силу соответствующих изменений законодательства (с 21 мая 2021 года).

      В упрощенном порядке можно получить следующие налоговые вычеты по НДФЛ:

 

       -  инвестиционные налоговые вычеты (пп. 2 и 3 п. 1 ст. 219.1 НК РФ);

 

       -  имущественные налоговые вычеты в сумме фактически произведенных расходов на приобретение объектов недвижимого имущества и по    уплате процентов по ипотеке (пп. 3 и 4 п. 1 ст. 220 НК РФ).

     Налоговые вычеты будут представляться налогоплательщикам в проактивном режиме посредством взаимодействия через «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц». Источником данных, подтверждающих право на вычет, будет информация, имеющаяся в распоряжении налоговых органов, в том числе, полученная налоговыми органами в рамках информационного обмена с внешними источниками – налоговыми агентами (банками), органами исполнительной власти. По факту поступления от налоговых агентов (банков) сведений налогоплательщиков проинформируют специальным сообщением в «Личном кабинете налогоплательщика для физических лиц».  В случае наличия права у налогоплательщика на получение налогового вычета, налоговым органом налогоплательщику будет направлено в «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» предзаполненное заявление для его утверждения.  Такое заявление налоговый орган будет формировать не позднее 20 марта (по сведениям представленным до 1 марта) и не позднее 20 дней в случае представления сведений после 1 марта. Поэтому, до появления предзаполненного заявления в «Личном кабинете налогоплательщика для физических лиц» не требуется осуществлять каких-либо действий.

www.nalog.ru/rn77/ndfl_easy/

 

 

★42
22 комментария
спасиб, информация очень полезная.
avatar
Супер)
avatar
— Тук-тук!
— Кто там?
— Там, сука, вычет киснет, пока ты диван давишь!
avatar
bocha, выглядит все не плохо, главное, чтобы ожидания совпали с реальностью.
avatar
Буду подавать по старинке, т.к. скорее всего, все будет как обычно. Придет май, а денег то и нет :)
С учетом того какие данные о доходах попадают от брокеров в ФНС, то еще и должен останешься :) 
avatar
Не верю!
Станиславский.
Мне два дня тому пришёл вычет, жене и сыну ещё нет.
avatar
Очередная субсидия строительной отрасли )))
интересно что в Законе идет речь только о банках. То есть если брокер — не банк, то имеет право ничего не сообщать в ФНС
avatar
Барсик, участие в обмене инфой добровольное. Даже, если банк — это ничего не гарантирует!
avatar
А до 20 марта и по социальным вычетам подавать 3-НДФЛ со старыми сроками (до 4-х мес.)?
avatar
Игорь ПМ, по социальным вычетам пока изменений нет.
avatar
А где можно посмотреть список брокеров, подключенных к обмену информацией?
avatar
Олег, актуальный перечень участников информационного взаимодействия, являющихся основными источниками сведений для предоставления вычета в упрощенном порядке, будет размещаться на официальном сайте ФНС России. (Письмо ФНС России от 05.05.2021 № ПА-4-11/6227@ "О предоставлении налоговых вычетов по НДФЛ в упрощенном порядке"). В настоящий момент: «Предполагаемые участники информационного взаимодействия уже могут осуществлять процедуру подключения к контуру интеграционного тестирования сервиса для проверки соответствующего функционала. Заявки на подключение к информационному обмену необходимо направлять по электронной почте [email protected]

 

avatar
Все эти вычеты убивает налог с дохода купона и депозитам, так что стало хуже, одной рукой дают другой отбирают ещё больше
И основную базу ввели, гниды!  Вернее, убрали из неё доходы от продажи ЦБ.
И ни одна тварь в анонсе закона это не объявляла. Лишь кричали — богатые будут платить больше и в воздух чепчики бросали.
не совсем понял, КПН будет 20 дней длиться теперь или так же будем ждать 3-4 мес?
avatar
Дмитрий, если по упрощенному порядку, то сокращенные сроки (камеральная проверка заявления о предоставлении вычета в упрощенном порядке — месяц, на возврат налога — до 15 дней). Если через 3-НДФЛ, то 3-4мес.
avatar
Интересно, сколько будет «ошибочных» получений вычетов.
Человек планировал на ИИС тип Б, а ему налоговая посчитает по типу А и предложит на утверждение.
avatar
А с самого начала так нельзя была сделать?
avatar
Инвествычеты брокеры и так сами считали.
avatar
Это здорово!
avatar

теги блога Natalia

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн