Блог им. amigotrader

Точки отсчета. Отношение к просадке в активной торговле

 

Написать данный пост побудила беседа с коллегами-трейдерами. Разговор был о просадке и способности ее пересиживать. Как найти в себе силы пережить неблагоприятное время? Как избежать отказа от следования стратегии, ранее зарекомендовавшей себя, но сейчас некоторое время сливающей?

Даниеэль Канеман, нобелевский лауреат, в своей книге «Думай медленно, решай быстро» вводит понятие точки отсчета – предыдущего состояния, относительно которого оцениваются выигрыши и потери. И в наших силах установить эту точку отсчета там, где мы хотим.

Давайте рассмотрим два взгляда на одну и ту же ситуацию – в последние полгода ушли в просадку 30%. Однако при этом за последние два года наша прибыль составляет 5%. Как реагировать?

Реакция 1. (Точка отсчета на вершине управления) Мы в шоке. Думаем: «Где мы были полгода назад, и где мы сейчас». Мы не можем спокойно отрабатывать сигналы систем. Мотивация на нуле. Или «выключить чтоль этого робота, чтоб не сливал?»

Реакция 2. (Точка отсчета ровно два года назад). У нас легкое беспокойство. «Когда ж закончится этот неблагоприятный рынок. За 2 года получили всего 5%. Ведь раньше лучше работало. Но рынок цикличен. Придет мое время. Продолжаю отрабатывать сигналы систем.»

Как думаете, к какой реакции склоняется большинство? Скорее всего, к первой. Почему?

1.Во-первых, из-за зашитого внутри нас свойства придавать большее значение тому, что только что произошло. Канеман описал правило «пик-конец» нашей памяти. Последние события могут соперничать лишь с теми, которые вызвали пиковые эмоции. В случае просадки в 30% они совпадают, усиливая негативную реакцию.

2.Во-вторых, индустрия активного управления диктует нам определенный подход к анализу своей работы. И размер просадки играет не последнюю роль. С коллегами-алготрейдерами меряемся размерами просадки. И это, естественно, подливает масла в огонь нашего и без того депрессивного состояния.

Усиливает нашу депрессию зашитая внутри нас болезненная реакция на убытки. Устанавливая «точку отсчета» для нашего мышления на пике, мы ментально находимся в убытках. Канеман даже ввел ввел «коэффициент неприятия потерь» — 1,5-2,5 – насколько сильнее мы реагируем на убытки, чем на аналогичные прибыли.

В свою очередь, выбирая Реакцию 2, мы идем по непопулярному пути. Многолетними горизонтами на рынке мало кто думает. Мы же расширяем горизонт оценки своего результата до 2-3 лет. Устанавливаем точку отсчета не на пике управления, а в начале 2-3-летнего цикла. Нас не расстраивают убытки, так как их нет, или они минимальны. На нас не давит общепринятый подход в отношении просадки – мы выработали в себе привычку думать по-другому. Мы спокойно дожидаемся своего рынка.

Мне представляется, что, идя по второму пути, у нас есть больше шансов не совершить самую большую ошибку, которую может сделать активный трейдер, — отказаться от реализации своей системы (портфеля систем) на эмоциях в глубине просадки.

В заключении добавлю, что описанные в посте сроки и размеры просадки условны (описал то, с чем сам сталкиваюсь). У каждого они свои. Важен принцип – мы в силах повлиять на наше отношение к тому, что с нами происходит. В данном случае, на наше отношение к нахождению в просадке.

 

P.S. Описанный выше подход применим и в инвестировании. Мышление многолетними горизонтами экономит силы, нервы и положительно отражается на нашем счете.

САМЫЙ ТЕМНЫЙ ЧАС ВСЕГДА ПЕРЕД РАССВЕТОМ

КАК РАБОТАЕТ ПАМЯТЬ Часть1

КАК РАБОТАЕТ ПАМЯТЬ Часть2



★8
27 комментариев
«Когда мир предстает совсем черным, благородный муж ищет в нем маленькое белое пятнышко.» ©
avatar
bocha, именно!
avatar
Похоже на оправдание не закрытия убыточной позиции по стопу. 
Sergey_Sergeevich, нее

У трейдеров (в моей системе координат) не может быть убыточной позы в 30%. Которую нужно закрыть по стопу. 

Инвесторы (в моей системе координат) не пользуются стопом. Уходят от риска через диверсификацию
avatar
Amigotrader, я не про наличие или отсутствие стопа, я про работу мозга и его механизм оправдания своих действий. Ваши размышления в топике очень похожи на размышления человека, не закрывающего позу с просадкой. 
Sergey_Sergeevich, верно. но наполовину. Идея в том, чтобы не закрывать позу с просадкой НА ЭМОЦИЯХ. Когда нет сил уже терпеть. Топики такие встречали на СЛ?

А закрываю в конце периода. Где-то уже не на минимальных значениях. Поле всестороннего анализа
avatar
Amigotrader, 
Идея в том, чтобы не закрывать позу с просадкой НА ЭМОЦИЯХ
Сам так делал, пару раз. И что самое интересное, оба раза угадывал лои
Sergey_Sergeevich, лол. Именно об этом и пост
avatar
Amigotrader, ну там на самом деле была проблема в эмоцианальном не системном входе, из за чего была неуверенность в позе. 100% попадание в лой заставило серьезно задуматься о психологии. 
люди находятся настолько в разных системах координат, что  посредством слов очень трудно прийти к чему-то общему.с помощью цифр можно, а с помощью букв сомневаюсь 
Tуземец, буквы-цифры. Разницы по-моему нет

Грань проходит где-то на уровне  способен ли человек думать. И замечать, что происходит. Или же мильен телеграм-каналов забили все возможности размышлять
avatar
Amigotrader, я собственно про связь этого 
2.Во-вторых, индустрия активного управления диктует нам определенный подход к анализу своей работы. И размер просадки играет не последнюю роль. С коллегами-алготрейдерами меряемся размерами просадки. И это, естественно, подливает масла в огонь нашего и без того депрессивного состояния.

 и вашими периодическими посиделками -встречами емнип где-то в замоскворечье.имхо это какой-то мазохизм.
а почему я так думаю? потому что мы в разных системах координат
Tуземец, конечно системы координат у всех различные и подходы к трейдингу и т.д. и т.п. Для кого то просадка 30% норм, а для кого то 1% не приемлем, потому что разные системы торговли, психология и еще много чего. Но человек все же существо социальное и нуждается (как бы он этого не отрицал) в обсуждении, поддержке и одобрении других, желательно сведущих в теме людей. И это совершенно нормально и естественно. Есть конечно психопаты, мизантропы и иные психотипы для которых это все как как мертвому припарка, но это уже скорее отклонения от стандарта))) 
avatar
DU_BLIN, и нуждается (как бы он этого не отрицал) в обсуждении, поддержке и одобрении других, желательно сведущих в теме людей
угу.и в терапии


Tуземец, ну или да, в особо запущенных случаях в терапии)))
avatar
«Описанный выше подход применим и в инвестировании. Мышление многолетними горизонтами экономит силы, нервы и положительно отражается на нашем счете.» Но не все это понимают, понимание получится со временем, ну и с потерей денежных знаков.
avatar
EdvardGrey, или не получится. Краткосрочное мышление (перевес событий, которые произошли недавно) — зашито внутри нас. Сложно перестроиться
avatar
Amigotrader, самое интересное в том, что это не обязательно плохо.  Новая информация на самом деле способна изменить интерпретацию старой. 
Amigotrader. Да скорее всего и не получиться, но пробовать-то все пробуют. Ну а там как…
avatar
Можно попробовать относится по филосовски, например взял 1 акцию за 100 рублей, получил дивы 10 рублей, котировка упала до 80 рублей, базовую стоимость оцениваешь в 100-10=90 рублей, котировка висит на 80, ждешь еще год, получаешь дивов еще 10 рублей, стоимость твоих вложений уже 90-10=80 рублей, вот ты в нуле, еще ждешь год, акция висит на 80, получаешь дивов 10 рублей, и вот твоя базовая стоимость вложений 80-10=70 рублей, и ты при курсе в 80 рублей уже в плюсе. и так далее…
avatar
Сергей, спасибо за пост. Как всегда отличный)) Уважаю Канемана и полностью согласен с точкой отсчета. Мы всегда сравниваем с тем что было либо очень недавно, либо всегда с лучшим результатом и корим себя или еще что нибудь за то что сейчас у нас что то не получается. Но это реально когнитивное искажение, заложенное в нас природой для того что бы мы стремились к лучшему и эволюционировали как вид)))  Статистически невозможно постоянное повторение лучших результатов или постоянное улучшение их — тем более в трейдинге.
И таки да, наибольшие потери практически всегда идут от эмоционально принятых решений и отсутствия системности.
avatar
Я априори просчитываю размер просадки, которую могу достичь с вероятностью 0,05 (предельная просадка) и с вероятностью 0,25 (типичная просадка) и пока текущая просадка «далека» от первой и время сидения в просадке  не превзошло максимальной историческое — не переживаю. При приближении времени в просадке к максимальному историческому, провожу исследование: что «сломалось» — рынок или системы. Если первое, то опять же торгую дальше и думаю над тем, что подходит по текущий рынок для включения в портфель. Ели второе полностью или частично, то убираю с торгов такие системы.

Ну  а если просадка достигнет предельной, то буду «перетряхивать» портфель и систем, и инструментов. Торговать ли в этот период «перестройки» старое или не торговать — это принимается отдельным решением.
avatar
Дополню. Как раз выступая у Вас, я говорил, что единственный большой мой успех за 20+ лет — это то, что ни разу я не достиг предельной просадки. А вот глобальную перестройку после «рекорда» в просадке длинною в 10 месяцев — сделал. Однако это меня не «спасло»: просадка оказалась столь значительна -24,4% (при предельной 25%), что выходил из нее аж до октября 2015-го. Хотя перестроечное управление выходило из «своей» просадки раньше (в мае 2013-го), но и его теоретическая просадка была меньше.
avatar
А. Г., Спасибо. Интересный опыт
Ели второе полностью или частично, то убираю с торгов такие системы.
Логичное решение. Стоп-лосс на уровне (неработающей) системы

Торговать ли в этот период «перестройки» старое или не торговать — это принимается отдельным решением.
А что влияет на это решение? Я склонен продолжать торговать по крайней мере до конца периода. Чтоб исключить влияние сиюминутных эмоций

avatar
Amigotrader, 
По поводу первого
У меня все системы «разложены по „факторному анализу“ и если по этому анализу получается, что частота встречаемости плохих состояний рынка больше средних, то значит ничего страшного нет. Ну а если частота обычна, а система минусует, значит она „сломалась“ из-за того, что я что-то недоучел на этапе тестирования. Такую систему я снимаю с торгов без вариантов. Впрочем такое в моей практике было однажды: осенью 2008-го у меня „сломались“ системы 2007-го создания, потому что при их создании я допустил методологическую ошибку.

По поводу второго.
Да я на своих деньгах продолжил торговать в январе 2012-го вплоть до окончания „перестройки“ в июле 2012-го. Клиентам предложил выбор. Вариантов то все равно не было: либо „заморозить просадку“ в 23%+ в облигах, либо надеяться, что „кривая вывезет“. Не „вывезла“: просадка в момент смены торговли составила -24,4%.
avatar
супер! спасибо большое
avatar

теги блога Amigotrader

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн