Рецензии на книги

Рецензии на книги | Модная книга по истории

    • 15 марта 2021, 11:54
    • |
    • П М
  • Еще
По-своему интересная книга обо всём, но по теме истории. Автор сам признаётся, что хотел хайпануть восхитившись другой подобной по стилю книгой, «Ружья, микробы, сталь» — и судя по всему у него получилось. Про ружья я не читал, не знаю.

Я считаю это отличная попытка обобщить человеческую историю и рассказать её связно, не касаясь исторических персонажей, дат и трагедий, а говоря о поворотных изменениях в еде, производстве, технологиях, обществе, умах и т.п. С книгой мы как бы бреем над всем человечеством и его многотысячелетней историей, как бесшумный квадрокоптер с HD камерой, на довольно приличной высоте.

К этой книге много претензий критиков, да и сам автор неоднозначен по своим жизненным пристрастиям. И книга очень большая, при этом повествование, на мой взгляд, прилично скачет, в конце я вообще просто уж хотел скорей дочитать, потому что пошла какая-то муть про счастье/несчастье, бионические формы жизни, светящихся кроликов и прочее, как будто автор старался непременно добить книжку до 500 страниц в русском переводе.

Но внутри книги действительно есть интересные идеи, которые конечно стоит проверять на истинность, может быть это во многом выдумка автора. Интересные исторические факты, о которых я вообще не знал, знал мало или забыл.

Мне было интересно почитать про аграрную революцию, узнать что большая часть нашего рациона — крахмал, и другие углеводы (но в основном крахмал!), которые есть в зерне, рисе, картошке, ну и производных, хлебе, выпечке. У любых (!) народов мира основа кухни — крахмал и углеводы.
Так что я для себя решил — хочешь похудеть — ешьте меньше гарнира и хлеба. И это работает.

Поражают масштабы империй древности, ещё больше поражают прошедшие мимо возможностей по завоеванию мира Китай и Индия. Удивляет так же огромный скачок, который человечество реально сделало за последние 200 лет. В медицине, в инженерии, технологиях, производстве, да во всём.
200 лет назад на земле жило всего 1 млрд человек. А «последний» миллиард жителей мы смогли «прибавить» всего за 12 лет, с 1999 года по 2011.  То есть вся история человечества до 19 века, и 12 лет. 

Понравился раздел про кредит. Про это можно говорить долго и много. Мне зашла идея, о том что кредит и печать денег не обязательно будет пузырём. Если в лабораториях, корпорациях и банках придумают что-то революционное, что сильно увеличит ВВП, например новый источник энергии или его сохранения — то этот самый кредит и напечатанные триллионы не будет дефолтом, долги будущего покроются доходами будущего.
Все останутся в шоколаде.
Ещё хорошая идея была в том, что стабильная и независимая судебная система, плюс отсутствие дефолтов, И ВОЙН, очень сказываются на кредитном рейтинге государства. А возможность открытия кредитных линий — это и есть та волшебная палочка, за счёт которых одни государства обыгрывают другие.

Ещё одна мысль, что войны среди развитых стран теряют свой смысл, потому что страны богаты не природными ресурсами, а знаниями людей, которые могут запросто свалить из страны. Я правда не совсем с этим согласен: когда завоевали Германию, это дало большое подспорье и США и СССР именно за счёт завоёванных машинных линий, инженерных технологий и научных знаний. Да и специалистов отлично захватили и перевезли. Так что резоны ещё есть. Кстати мы живём в самый длительный период стабильности без глобальных войн между большими странами.

Очень яркая глава была про страдания животных. До этого там было много про разного рода геноцид: англичане, французы, голландцы и испанцы от души попили кровушки в африке, америке, индии, китае, австралии, тасмании и индонезии. Да и теперь запрещают всем ковыряться в собственном носу. А потом автор перешел к животным, бедные коровки и свинки живут всю жизнь в узких загонах, ходят под себя и не могут даже толком повернуться вокруг, всё только чтобы оказаться на нашем столе. Отбракованных цыплят усыпляют и отправляют под пресс. Это очень печально. Правда.

Интересная тема про империи — которых уже вобщем-то и нет, вместо них глобальные корпорации (ещё одна причина, почему мало войн, как мне кажется). Империи, как глобальная такая кастрюлька — собирала и переваривала разные культуры. Где победители брали от побежденных, а побежденные, хоть и ненавидели победителей, но совершенно неосознанно брали и от них, и пользовались с большим удовольствием. 

Про воображаемые ценности. Что мол сама глобальная корпорация — это воображаемая общность людей, которая не существует в природе, а только в головах. Этакая нематериальная ценность, управляющая вполне себе реальными людьми и активами.

Да ещё много всего там.

Но каких-то практически применимых сведений наверное не так много. Я просто люблю читать историю, люблю книги, где даётся какой-то обобщающий, а главное новый и может даже необычный взгляд на многое. 


★4
13 комментариев
«Ружья, микробы, сталь»

     Как раз сейчас читаю её.

    По самой тема, исходя из Вашего описания, книга на троечку
Виктор Петров, ну на троечку это что-то совсем пустое. Тут были идеи. Возможно просто неудачная рецензия. 
avatar
ПBМ, что же у Вас тогда на 2 балла и 1?

Виктор Петров, ну какое-нибудь вранье и графомания? всё что я стараюсь не читать.
у меня нет столько сил как у вас, на чтение, это вот просто очевидно. я честное слово вами восхищаюсь :)
мне если книга не нравится, то я не читаю, и наверно на рецензию время не потрачу. объективно таких книг не вспомню даже, если постараться, потому что стараюсь читать что-то о чем много хорошего слышал.

у вас вроде тоже нет ни одной 1 за книгу по отзывам?  но пара двоек есть :)

мне как-то тоже попадались книги «в нагрузку», но вроде и они не меньше 3 пока, так вышло!

avatar
Виктор Петров, упрощенно могу наверное так сказать
5 — читал и перечитал бы, рекомендую
4 — возможно полистаю еще раз, решайте сами, читать вам или нет
3 — точно не стану перечитывать. никогда.
2 — о боже, ну и треш
1 — автор просто негодяй!
avatar
ПBМ, по-моему Ваши 1 и 2 одно и то же =)
О-хо-хо. Не то! Чем «бреять» над «многотысячелетней историей», лучше бы разобрать конкретную историю «Как богатые страны стали богатыми, и почему бедные страны остаются бедными» Эрика Райнерта.
Чтобы не удивляться
Удивляет так же огромный скачок, который человечество реально сделало за последние 200 лет.
а точно знать, как капитализм был построен активной промышленной политикой государства, когда все ныне развитые страны выходили из отсталости.
Безо всяких прав человека. но строго по принципам «Национальной системы политической экономии» Фридриха Листа.
avatar
Rostislav Kudryashov, да, просто что мешало заняться этим тысячелетия до того.
в книге есть про смычку власти, капитала и науки, когда англичане отправляли вместе с учеными военных и с военными — ученых,  записывали обычаи народов, восставливали утерянные древние языки и прочее и прочее.
те не только в промышленности дело, но и в науке. китайцам долгое время было просто плевать и на науку и на исследования. как и европейцам. но европейцы очнулись раньше. И скорее всего дело именно в капитализме, как движущей силе для поиска новых возможностей получения прибыли. В европе он очевидно наступил раньше.
Хотя Колумб плавал к «Вест Индии» еще в каком-то зародышевом капитализме, фактически до него. А китайцы, хоть им было и ближе, и корабли побольше были, не стали.
avatar
Вы думаете вам дадут знать истинное прошлое?!😆 А вот небылицы с примесью осколков былых событий пожалуйста.
avatar
Давно эта книга лежит на полке, подарили с хвалебной рекомендацией, не читал, сейчас понимаю, что не зря. Спасибо за рецензию, отложу чтение еще на неопределенный срок.
«Ружья, микробы и сталь» тоже лежит, пожалуй, начну с неё.
avatar
Vadim A, насколько я понял претензии к книгам более менее похожи. ружья микробы и сталь вроде бы излишне политкорректная, типа «европейцам просто повезло». что судя по всему не совсем так.
avatar
ПBМ, суровые условия жизни вынуждают развиваться, теплый климат и избыток ресурсов — нет, все просто
avatar
Vadim A, ты про эскимосов? Какие суровые условия у древних греков и римлян? В Африке сейчас наверное тоже, не самые кайфовые условия для жизни.
Не думаю что все так просто.
avatar

теги блога П М

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн