Блог им. optionub

Как лучше устанавливать тейк профит

Что такое тейк профит? Кто не знает английский — это взять прибыль🧐 Это встречная заявка на закрытие всей или части позиции. Если вы в лонге, то чтобы закрыть позицию в плюс, нужно выставить лимитную заявку на продажу выше цены входа. Аналогично для шорта, только наоборот. Это тейк профит.

Зачем вообще ставить тейк, можно же сидеть в позиции и закрыть, когда увидишь признаки разворота? Это очень грамотная и логичная мысль. НО! У нас есть эмоции и когда мы в позиции, любая коррекция нам кажется разворотом😁 Поэтому, лучше брать несколько коротких, но понятных профитов, иначе будем забирать слишком рано и мало.

В основном, как я наблюдаю, цены движутся от зон покупок к зонам продаж (и наоборот), построенных по объемам или до ближайших экстремумов цен. В зонах происходит консолидация и выход либо вверх, либо вниз. Так вот логично ставить тейки на эти зоны или экстремумы. Т.е. купили в зоне покупок, нашли ближайшую зону продаж сверху и выставили лимитную заявку на продажу.

А теперь немного деталей.
Первый тейк я всегда беру на ближайшем экстремуме цены или границе зоны. Это позволяет уменьшить убыток, если цена развернется. Далее я расставляю еще 2-3 тейка по зонам на часовом ТФ и не сильно размахиваюсь. Тренд может и продолжится, но, например, через глубокую коррекцию, на протяжении которой я буду видеть, как уходит моя накопленная прибыль и рвать волосы. Лучше я определю зоны, где смогу зайти снова и буду ждать с прибылью на руках.

Еще заметил, что цены часто чуток не доходят до экстремума или границ зон, поэтому я выставляю тейки чуть ближе к цене входа.

В общем все)
_________
Канал о психологии, торговой системе и разных мыслей по трейдингу

Профиль на Tradingview

Профиль в Тинькофф Пульс
★1
8 комментариев
тейк режет пофит
счас сломаю тебе шаблон

удалил
avatar
ves2010, а как выходить предлагаете? 
avatar
optionub, так я уже удалил… кто успел тот прочел
avatar
затем тебя выбило по стопу… ок ждешь новую сделку 
До тех пор, пока эта цена будет не интересна рынку. Далее, отдав уже по стопу купить можно будет только дороже и не факт, что не будет нового стопа.
Александр Владимирович, и в чем проблема? ну купишь выше… трагедий тут нет…
avatar
С уважением к Вашему опыту:
Как лучше устанавливать тейк профит
Александр Владимирович, никак не устанавливать. 
avatar

теги блога Artem Ivanov

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн