Блог им. Kartashov

Ведущий РБК Константин Бочкарев

К нам в гости вчера заезжал ведущий программы Рынки Константин Бочкарев. Каково это было пообщаться с человеком на чьих эфирах ты прошел путь в 17 лет на рынке? 

Ведущий РБК Константин Бочкарев



Честно говоря, никто особо ничего из нашей команды не ожидал от общения с ним. Человек как человек. Но все мы на самом деле очень были приятно удивлены не только легкостью общения, но и довольно широким мировоззрением. Он довольно неплохо разбирается в рынке, что наверное и не удивительно для ведущего канала РБК. Вся наша команда по сути была с ним знакома по его твиттеру. Каждое утро Константин встает в 4-30 утра, чтобы готовиться к эфирам, попутно наполняя свою ленту важными новостями, мнениями рыночных экспертов и время от времени публикует свой подкаст. Если вы занимайтесь инвестициями или управляйте своим небольшим портфельчиком, то его твиттер будет вам вполне полезен. Читая его, Вы будете развивать хорошее логическое мышление и просто расширять кругозор по рынку. Очень рекомендую Вам его!

Что же касается впечатлений, которые Константин оставил у нас после общения, то они более чем позитивные. Несмотря на довольно большую популярность по мерками финансовых блогов в сети и медийность (а куда без нее для ведущего РБК?), он довольно приятен в общении. Легко может поддержать разговор не только на финансовые темы, но и на жизненные. Мы говорили о всяком: о рынке, о Петербурге, о Москве, о жизни в обоих столицах, архитектуре, людях и т.д. И если у вас когда-то появится возможность пообщаться с ним в неформальной обстановке, то я очень рекомендую вам это сделать. Очень приятный человек с безумно позитивной жизненной позицией. Да и в конце концов у него довольно большой опыт, о котором лично вам будет наверняка интересно послушать и сделать выводы для себя. 
★4
89 комментариев
Ну наконец-то, хоть что-то человеческое и позитивное
avatar
помнится, все они мальчишками юными были — и он и Тим. время идет, люди растут и мужают
avatar
Grg788, Я офигел, что Константин уже седой почти весь…
Костю помним с РБК, мега позитивный чел)). Это его дети? Похожи справа
avatar
Дед Панас, Совсем справа — это я )) А вообще тут все ребята из моей команды, кроме Константина конечно же. Я их учу торговать, даю капитал. Ребята хорошо все делают. Они молодцы!
Евгений Карташов, ахаха)) норм
avatar
Почему на фото нет ни одной девушки
avatar
Harry_Potter, Девушка была фотографом 😉 
Она стесняется пока что..🤪
Это репортаж из какого-то молодёжного клуба? Как там оказался г-н Бочкарёв?
Воронов Дмитрий, Он ко мне приехал на деск. Посмотреть что и как я сделал. Чем мы занимаемся. Сказал, что его впечатлило увиденное и что даже по меркам Москвы все очень круто.
Евгений Карташов, понятно. Благодарю за разъяснения. Тогда уж и нам показывайте свой деск, тоже заценим. 
Воронов Дмитрий, свежих фоток нет. Есть только фотки во время ремонта и оборудования помещения на стадии 90% готовности. Но такое я показывать не очень хочу…
что за школьники вокруг Константина собрались, это его дети?
avatar
Сергеич, Это ребята из моей команды. Они фору дать могут многим трейдерам. Штука в том, что чем моложе человек, тем он проще и быстрее выстраивает синоптические связи в мозгу во время обучения чему либо. Так что ребята может и молодые, но за пояс уткнуть могут очень многих…
Евгений Карташов, это миф, синоптические связи выстраиваются на основе уже существующих связей. Таким образом чем более опытный человек, чем больше он имеет кругозор и знаний, тем легче ему извлекать пользу из новых знаний.
avatar
Aneto, ну ок. Миф так миф. У вас наверняка есть квалификация в этой области, поэтому я не буду с вами спорить. 
Евгений Карташов, конечно не стоит спорить, в следующий раз просто скидывайте сразу исследование, которое подтверждает ваши слова.

А по поводу вашего мифа. Вы путаете «нестабильность синапсов» с образованием новых синапсов. У детей и подростков практически все синапсы нестабильны. После прохождения пубертатного периода, синапсы стабилизируются, а всё что лишнее и не нужно сейчас просто удаляется и система становится стабильной.

Новые связи появляются при обучении. То есть без разницы сколько вам лет, хоть 100. Мозг пластичен, если вы чему-то новому обучаетесь, новые связи продолжат возникать. А вот вещи, которые вы делаете все меньше и меньше, синапсы связанные с ними не умрут, а атрофируются. Грубо говоря химическое вещество, которое генерировал один синапс и пулял его в другой синапс перестанет вырабатываться. Но это не значит что однажды этот синапс не начнёт разражаться другим синапсом, который начнёт в него пулять химическим веществом.

Проблема взрослых не в обучении, а физической выносливости. Обучение — это тоже труд, и он потребляет очень много энергии. Где подростку и молодому человеку легко (в том числе потому что они чаще находятся в лучшей физической форме), там чаще всего взрослому сложнее (физическая форма в плачевном состоянии). Именно поэтому исследования показали взаимосвязь физической формы и успешности обучения.

Поэтому занимайтесь спортом, и обучайтесь чего-то новому. Начните хотя бы читать нон-фикшн про мозг. В последние годы ученые сделали много новых открытий, чего 30 лет назад было технологически не доступно.
avatar
Aneto, помоему вы забыли сослаться на исследования говорящие, что пластичность мозга не зависит от возраста
avatar
alewmt, а я и не говорил, что он зависит.
avatar
Aneto, где ссылка на исследование, что не зависит?
avatar
alewmt, я еще раз говорю, у меня такого в тексте нет. Читайте внимательно.
avatar
Aneto, … это миф...
это ваше утверждение?
avatar
Каково это было пообщаться с человеком на чьих эфирах ты прошел путь в 17 лет на рынке? 

Возникает впечатление, что суммарный возраст участников фотографии едва ли превышает вышеозначенную отметку в 17 лет.
avatar
Николай Прокошев, на пенсию в 15
Воронов Дмитрий, вместо сертификата дошкольника теперь сразу будут выдавать удостоверение пенсионера. 

А вообще крутым трейдерам пенсионное на детей лучше оформлять еще до их рождения. А еще лучше — даже до знакомства с женой.
avatar
Николай Прокошев, мне 35. Слева человеку тоже 35. Константину 39. Остальным ребятам 20 лет. А что именно вас смущает? Чем моложе человек, тем быстрее и лучше он осваивает любые навыки. Вы очень недооценивайте силу молодости..

Проторговав 17 лет, я вот например очень устал. Решил набрать команду, обучить их и распределить свой капитал. И им хорошо — они нигде не получат такие условия и возможности и мне неплохо — я не выпадаю из индустрии…
Евгений Карташов, да к вам-то вопросов никаких.

Просто на фотке кажется будто бы там изображены детишки-восьмикласники.
Вот к чему все эти шуточки-прибауточки.
avatar
Николай Прокошев, ну ок. Это стратегическое решение брать молодых ребят к себе и обучать их. Я об этом уже писал тут..
Если что, то у Константина нет детей (во всяком случае с его слов). И у меня тоже… )))
Евгений Карташов, так это главное упущение и Ваше и Констанина ))) Пора над этим стараться тоже активно )))  Иначем потом придеться жалеть еще больше чем Олегу )))

О чем жалеет Олег Тиньков

«Я рефлексирую сейчас, какие-то посещают мысли. Я жалею, что пропустил, как росли мои дети, я видел мало свою жену. Конечно, я пытался обеспечить их, но я положил слишком много на это. Я отдал все силы и частичку своей души и тела. Сколько я работал — это ужас. Было много перегибов, я не помню Дашу, своего первого ребенка вообще. Я не видел, как пошли мои дети. Грешник я, грешник. Я пытался поменять Россию. Тогда вся страна была стартап. Либо ты за 200 рублей работаешь на заводе, либо ты стартап

avatar
Technotrade, так я их как раз и обучаю для того, чтобы быть со своей семьей…
Technotrade, 
 Я пытался поменять Россию.
это как же он пытался та поменять? наверно пивом всех отпаивая своим, ммм дак благодетель получается реально…
avatar
Евгений Карташов, воспринимайте наши комментарии как комплимент. Отлично выглядите, ребята! 
Воронов Дмитрий, так и рассматриваем ))
Евгений Карташов, 

«Если что, то у Константина нет детей (во всяком случае с его слов). И у меня тоже…»

Со стороны неискушенному читателю может показаться, что вы с Константином планируете какое-то совместное мероприятие.
avatar
Николай Прокошев, на данный момент точно нет. Но может быть когда-нибудь..


Евгений Карташов, это ученики ваши чтоли? За деньги обучаете? Или я что то не понял? Что за деск? Алготрейдеры?
avatar
GoodBargains, да, это мои ученики. Я 17 лет на рынке. И что не удивительно, я с каждым днём старею. Со временем у меня начала меняться восприимчивость риска, что в общем-то тоже не удивительно. За время своей карьеры (если это так можно назвать), я заработал достаточно капитала, чтобы начать созидать и создавать что-то. Что же касается денег, то конечно же я учу их за деньги. Они же тратят своё время. Любая работа Должна быть оплачена! Они получают оклад + % от прибыли. Их доходы вполне себе  соразмерны с доходами их коллег в Европе или США их уровня. Тем не менее даже вполне себе успешные жители Москвы могут позавидовать им в части доходов на данный момент. Я даю им капитал для работы и обучаю их постоянно. Торгуют они головой, а не алгоритмами. В голове должен быть алгоритм, а не в коде…

Ну и чтобы работать необходимо место. Я построил деск, чтобы такое место было. Нормальный офис с хорошими рабочими местами, с кухней, где есть бесплатные напитки, снеки и техника чтобы поесть что-то посерьёзнее, с зонами отдыха, где есть место, чтобы спокойно поговорить по телефону, почитать книжку или на худой конец погонять в плейстейшен. В общем все, что нужно для нормальной, комфортной и продуктивной работы. я делаю все чтобы они хотели идти на работу, хотели учиться, хотели развиваться, а не сидели с 9 до 18 за оклад и валили при первой же возможности домой или гулять по своим делам. Вкратце как-то так… 💁‍♂️
Евгений Карташов, я бы и без оклада с удовольствием согласился так работать. Только за % для поддержания мотивации)
avatar
cyb650, ну так в чем проблема? ищите команды их очень много по стране. доказывайте свою полезность коллективу и вас возьмут в них
Евгений Карташов, а как вы определяете полезность того, кого берете в команду на обучение?
avatar

cyb650, на данный момент никак. Мест нет. 

а вообще я слежу за тем кто и что делает. И если мне это нравится, то я приглашаю в команду. Чистый субъективизм в общем 🙂

Евгений Карташов, Лично мне это напоминает ребят из книжки про черепашек трейдеров...
С ув.,
avatar
ВадимК, ну разносчиков пиццы я к себе пока не приглашал. У ребят есть рамки определенные и внутри них они вполне себе свободны делать все что им захочется  
Евгений Карташов, « в голове должен быть алгоритм, а не в коде»? Лучше в коде, но не все можно запрограммировать. Супер ручной трейдер, которых единицы всегда прибыльнее супер алгоритм. Хотя супер алго стабильнее, тк там нет шаловливых ручек. Так Вы берете деньги за обучение или обучаете бесплатно под управление своим капиталлом?
avatar
GoodBargains, бесплатно под свой капитал. Ну как бесплатно. Ребятам надо жить и кушать что-то, где-то жить и при всем при этом не выживать, а именно жить. Я им плачу деньги за их работу 
Евгений Карташов, можно вопрос: Вы им всё даете, обучаете… где гарантия, что обучившись всему они не пойдут своей дорогой? А Вам придется искать новых, обучать…
avatar
Value, Да никто вам никакой гарантии ни в одной сфере жизни не даст. Если вы в бизнесе, в отношениях с людьми ищете гарантию, то вам будет весьма тяжко. А если уж мы говорим о рынке, то имхо людям ищущим гарантию какую-то на рынке — делать вообще нечего. 

Я исхожу из соображений того, что будет если я их не буду обучать? Они же просто сольют мне деньги. Тем более, что я в состоянии им дать такие капиталы под управление, до которых им еще лет 20 пахать самим и это с учетом невероятного везения. Им выгодно работать со мной. Я понимаю как они выстраивают свою рабочую логику, они получают большой капитал под управление и достойные доходы в валюте, а не в рублевых фантиках…
Евгений Карташов, давай мне лучше, если есть большие деньги? Я тебе гарантированно почти от 30 годовых буду выдавать с просадкой 10-15 процентов на нашем ммвб без плечей роботами. Сп плечами сам понимаешь… По цене договоримся..? 
avatar

GoodBargains, я ммвб года с 2012 не торгую. Я в рулетку не играю и по капиталу мне тут тесно.

З.Ы.: чем гарантировать будите? Кубиками из TSLab?

Евгений Карташов, так кубики то при Чем? У меня на си шарпе основа. Но это даже десятое дело. Кубики- это тоже самое, только на них ещё сложнее что тотстоящее сделать, поверь… долго и муторно и тормозно все витслабе
avatar
Евгений Карташов, Вы тогда прям герой какой настоящего времени!:) Если честно пишите) Только не понимаю зачем вам это? Все равно так как вы никто не научится торговать как не учи…в один прекрасный момент решат взять лишнего изольют ваши кровные
avatar
GoodBargains,  я вот как-то не слил, а они конечно же сольют…
и знаете что больше всего удивляет? больше всего удивляет Ваше удивление нормальному отношению к своим партнерам. хотите я ещё вас удивлю. Я им столы с подъёмными механизмами поставил, чтобы удобно работать было..

И это абсолютно нормально платить достойные деньги людям и создавать для них комфортные условия. Поражает насколько люди нищету и мудаков принимают за норму!

Евгений Карташов, не верю я в такие вещи в наши дни. Вы деньги с них за обучение берете или вообще нет?
avatar
GoodBargains, Нет. Зачем?
Знаю Бочку уже 15 лет, а ко мне он чето не заехал
Тимофей Мартынов, Он в тут, в Петербурге если что. До пятницы или субботы вроде…
Тимофей Мартынов, а он фотоаппарат вернул тебе? ))
John_Travel, ахахахаа
этот вопрос говорит что ты просто старичище)))
Тимофей Мартынов, кстати, он просил напомнить тебе о 10% доли со Смартлаба 🙂
Евгений Карташов, а откуда у него доля то?)))
Тимофей Мартынов, понятия не имею. За что купил — за то продал 
Евгений Карташов, у нас был прикол какой-то, в далеком 2006/7 году, мы типа по приколу договорились, что кто первый из нас заработает то ли $100 тыс, то ли $1 млн, должен будет другому в утешение какую-то сумму дать
Тимофей Мартынов, ааа… вот оно что. Тогда понятно. Я просто в разговоре упомянул, что Олег Тиньков тебе предлагал продать СЛ. Ну мы прикинули что прайс мог бы быть в районе 1М$. Наверное поэтому он подумал, что ему уже положены 100К$ :)
Тимофей Мартынов, замути с ним интервью)) вспомни вашу молодость)) как вы жгли 
avatar
Из-за него Демура шляпу ел)
avatar
Andrey Da, вы читать не умеете?
Ни ради чего не стал бы регулярно вставать в 4-30 утра. Зачем так жить?
avatar
gambler09, у него такая работа. Вы же хотите посмотреть в 8-9 утра передачу по РБК? К ней надо готовится, в студию надо доехать (Насколько я понял Константин за городом живет) и т.д.
Все приходит и уходит. Остаются только гомоклубы
avatar
AP, а вы похоже этому и рады…
Евгений Карташов, ну тот кто «17 лет в рынке» должен знать, что такое гомоклуб, не? Смартлаб вообще-то с гомоклуба и начинался. Тиму спросите.
avatar
AP, да будет вам известно, что до 2018 года я был тут модератором. так что я в курсе что это такое
Евгений Карташов, приветствую, кого то слишком мало на СЛ)
avatar
Brus, чего это меня слишком мало?
Евгений Карташов, умоляю простить меня! Сразу не рассмотрел какого цвета штаны! Два раза «ку»!
avatar
AP, вы прощены! 🙂
Александр Исаев, и к чему тут Брежнев? 
Евгений Карташов, 17 лет дохрена… лить в уши
Евгений Карташов, бочка торгует?
Александр Исаев, и к чему тут Бочкарёв?
Александр Исаев, торгует. Он же в своих подкастах говорит о своих позициях
Евгений Карташов, понятно…
Александр Исаев, мне казалось просто говорящая голова… был неправ осознал…
ХЗ, я РБК ни читаю, не смотрю никогда. Смысла даже не вижу. Имхо, это для «инстаграмщиков» и прочих подсевших на хаванье любого малополезного контента.
avatar
PM, каждому своё 
 Позитивно! =)
avatar
Бочкарев мне когда то симпатизировал, давно это было, просто сейчас это уже не смотрю. Позитивный и приятный чел.

теги блога Евгений Карташов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн