Блог им. Keynes_and_Buffet

Восходящий цикл у полупроводников. Немного о рынке микрочипов и про TSMC.

Taiwan Semiconductor Manufacturing,  поднялся на днях на 2,5%, что, вероятно, свидетельствует о положительных говоренностях с Intel. Речь о переговорах, поступавших в новости с 11-го января об акциях Samsung подскочивших почти на 10% на утренних торгах в Сеуле после сообщения Bloomberg о переговорах Intel об аутсорсинге c Samsung и TSMC, с двумя конкурентами по сделке. Однако, к дневным торгам акции Samsung снизились, а TSMC остались неизменными, что объясняется аналитиками лучшим положением тайваньской компании для выиграша контрактов с Intel. 

В свежей заметке анатилики Bernstein подсчитали, что Intel может передать на аутсорсинг от 10% до 30% производства своих центральных процессоров, что увеличит выручку TSMC от 5% до 10%. Собственно, крупные заказчики, что Apple, что Huawei поставляют микросхемы от TSMC. Стоит также заметить, что в пресс релизе от Samsumg указываются планы вложения $116 млрд в развитие литейного подразделения в течении 10 лет в долгосрочном стремлении обогнать TSMC.

 Однако, про TSMC. Тайваньскому производству полупроводников удалось стабильно увеличивать чистую прибыль. Чистая выручка в 2019 году составила 38,2$ млрд по сравнению с чистой выручкой в 2020 году, которая приблизилась к 48$ млрд. Столь резкое двузначное увеличение выручки обеспечило высокую рентабельность как в 2019, так и в 2020 году. В 2019 году чистая прибыль компании в размере 12,3 $ млрд означает коэффициент P / E ~ 40. Его двузначный рост к 2020 году снизил этот коэффициент P / E до 33. Это высокая чистая прибыль при довольно разумной оценке в сочетании с двузначным ростом компании.

 В 2019 году компания получила почти 22 $ млрд чистых денежных средств и использовала 16,4$  млрд  наличными для капитальных затрат. Это огромные значительные капитальные затраты, свидетельствующие о приверженности росту. Компания также использовала 9,6$  млрд, или ~ 5%, в качестве вознаграждения акционеров. Его остаток денежных средств по-прежнему составляет 16,3$  млрд, что невероятно прилично. 

 В то же время конкурентные позиции TSMC укрепляются за счет постоянных капиталовложений. Компания еще не объявила подробных планов на 2021 год, однако ее капитальные затраты растут, и ожидается, что компания объявит о капитальных затратах на 2021 год в размере 21$ млрд. Ключевой вывод здесь заключается в том, что компания быстро наращивает выручку и денежный поток, хотя капитальные затраты означают, что свободный денежный поток будет минимальным. С высокой выручкой в 2019 году и 24% выручкой в 2020 году можно ожидать, что это продолжит комфортно покрывать позиции компании и дальше на 2021 год.

Хочется также напомнить, что производители автомобилей сталкиваются с потенциально серьезной нехваткой полупроводников, поскольку компании — производители микросхем резервируют, в первую очередь, поставки для технологических компаний,  — сообщил FT. В свете таких событий важно обратить внимание на полупроводниковые компании, обслуживающие преимущественно автомобильный сектор. К наиболее крупнейшим поставщикам микросхем в отрасли включают Infineon, NXP, Texas Instruments, Renesas, Nvidia.

Больше о полупроводниковых компаниях в телеграм канале «Между Кейнсом и Баффетом», а также записки об экономике. 




★1
2 комментария
Kapeks, семь собеседований — то еще истязание нервов. Но, в инвестбанки вполне себе по 4-5 имеется. Правда, финальные весьма лайтовые — более поведенческие. Что на семи придумать можно — не знаю.
avatar

теги блога Keynes_and_Buffet

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн