Блог им. trader_notes

Про ренко. И про то почему рынок растет.

Ну вот так как то странно объединилось в запись :)

За последние 2 недели наделал в пиле кучу лишних движений тут:

Про ренко. И про то почему рынок растет.

 А смотришь ренко и думаешь — почему по ним не торговать… все так ровно и красиво. Сиди себе в лонге, кайфуй.

Про ренко. И про то почему рынок растет.

Когда смотришь на пилу и резкие заливы вниз, неизменно появляется мысль — а вдруг это оно… ВЕЛИКОЕ падение американского рынка, сдутие всех мыслимых и не мыслимых пузырей, кабзда доллару и всё такое. Скидывай лонг. А лучше шортани чутка… Ну и понеслась потом, вылазить по стопам, снова искать точки входа в лонг и всё такое безобразие. А сделал кирпичи — и ниче не видно!

Хотя ведь на самом деле умом понимаешь, что фундаментально падать вот прям сейчас — не на чем… Не в пандемии и не в выборах в Джорджию дело, и не в стимулах которые сразу обналичаться на новые айфоны. В рынке есть трендовая составляющая и стохастическая, их баланс доподлинно никому не известен, более того он не стабилен. Но иногда стохастическая часть так стреляет в одну сторону несколько раз, что уводит слишком далеко вверх или вниз в небольшой имбаланс и тригерит там народ который снова возвращает это все в баланс, к тренду и его балансу со стохастической компонентой. А тренд и его причины на мой взгляд сейчас отлично описаны в мемо от Howard Marks , CFA из фонда OAKtree

Почему это мнение важно? Потому что это достаточно большой фонд (140 млрд AUM в 2020) которому доверяют в управление в основном институциональные инвесторы:

Про ренко. И про то почему рынок растет.

И понимать как эти деньги управляются, размышляют и принимают решения — полезно. Там большая статья и очень интересная. Текущий трендовый фактор там описан очень подробно и понятно но достаточно двух графиков. Было:

Про ренко. И про то почему рынок растет.


Стало:


Про ренко. И про то почему рынок растет.
Надеюсь понятно, какое количество денег карабкается вверх по этой лестнице, пытаясь найти хоть какой то доход для своих клиентов — пенсионных фондов, ПИФов, трастов, и прочих инвесторов… Они не могут выйти в кеш — меморандумы не позволяют. 

Автор внизу приводит выводы и варианты стратегий для инвестора, я их не буду даже переводить — сами если что киньте в гугл.

What It All Means for the Markets

For years leading up to 2020, I described the investment environment as follows:

  • An unusually high level of uncertainty (mostly exogenous and geopolitical)

  • The lowest prospective returns ever

  • Asset prices that were full to excessive

  • Pro-risk behavior being engaged in by investors trying for high returns

  • Taken together, these things told me we were living in a low-return world in which the promised returns didn’t fully compensate for the risks. It wasn’t a bubble, characterized by absurdly high prices. And there was no way to say for sure when the good times would end or why. It was merely the absence of justification for taking full risk.


...

Go to cash at a near-zero return and wait for a better environment. I’d argue against this one. Going to cash is extreme and certainly not called for now. And you’d have a return of roughly zero while you wait for the correction. Most institutions can’t do that.


Вот так. Это главное орудие. Не 4 трилиона денег, не вакцина, а околонулевая ставка. Очень мягкое принуждение со стороны ФРС «воздержаться» от хранения кэша и инвестировать деньги в рынки. 

Как в подтверждение моих слов, сегодня на 2% упал насдак, и на столько же вырос индекс смолкап компаний (он вообще прет последнее время) — рассел2000. Куда угодно только не в кеш!

Про ренко. И про то почему рынок растет.



Пузыря нет и не предвидится еще год-два пока ДКП не начнут менять. Инфляция на минимальных отметках. Кстати надо бы собраться и написать внятный ответ горлопанам которые все пророчат гипринфляцию изза эмиссии 4 трлн долларов. Байкал и иже с ними.  Как обычно чего то накопипастил про М2 и CPI даже не попытавшись разобраться в цифрах и зависимостях. Можно подумать М2 долларовый только вчера начал расти. Ладно это потом )

Всех с праздниками!
★4
16 комментариев
Не 4 трилиона денег, не вакцина, а околонулевая ставка. Очень мягкое принуждение со стороны ФРС «воздержаться» от хранения кэша и инвестировать деньги в рынки. 

redkoe oschuschenie udovol'stvija ot real'nogo KACHESTVA napisannogo na forume  -SPSB!!!
avatar
PTSStrader, pohuyi stavka! spros rulit! deflyatsiya mayachit!
avatar
Совпадает с моими ощущениями по рынку
avatar
ренко лохотрон потом меняет цвет 
avatar
Константин, следующий же вроде всегда ждут? я не думаю что по нему можно входить, но сидеть по тренду по моему — самое оно. 
avatar
trader_notes, надо  загугнить как по нему торгуют
avatar
Константин, типа патерн из трех кирпичей ждут вроде. например красный — зеленый — зеленый.
avatar
Ренко крутая тема. Помню где-то мелькала прибыльная алгоритмическая система, основанная на сглаживании шума и трейдам по таким свечам. TradingView просит подписку Pro за них 
avatar
Diamond, ну там на блек фрайдей -60% скидка была. я купил на год подписку. не дорого вроде

avatar
Ренко на истории только хорошо наблюдать)) года два на них убил, впринципе никакого приемущества и нет. Робот был на ренко в тестах экспоненту рисовал, а на реальном рынке все разбилось в пух и прах о проскальзывания 
avatar
Vovilnik, я думю входить/выходить по ним это не правильно, тк они перерисовываются. поэтому и на истории было всё шикарно. скорее всего имело место заглядывание в будущее. 
а вот после того как вошел по другому какому то сигналу — врубить такой поглощатель шума… мне кажется стоит попробовать
avatar
trader_notes, дело не в том, что они перерисовываются, кирпич формируется по закрытию свечи к примеру М5 и если сильное движение, то кирпичей может быть штук 10 за раз сформироваться, внутри которых войти не реально, а в тестах реально))
avatar
Vovilnik, нет, кирпич как раз не формируется по закрытию свечи. ренко это квантование по цене, там времени нет вообще как такового, и таймфреймов нет. 
это у вас изза спот рынка и гепа на открытии. там на самом деле на м5 большинство стратегий на бумаге войдут, а в жизни не войдут. варианты:
— укрупнить ТФ до дневок
— размер кирпича на М5 сделать больше
— убрать первые 2 минуты из тестовых данных
— попробовать фьючерсы, не те что в РФ опять же с гепами, а те которые нормальные и круглосуточные- ICE, CME, GLOBEX
avatar
Да и без Ренко понятно что рынки идут вверх. Провели рождественское ралли, под крики что всё пропало, ну а теперь далее вверх вдохновлённые, очевидно утверждением нового Президента( ещё чуть-чуть осталось подождать официального объявления).
avatar
EdvardGrey, да не надо искать в сми причину) причина на двух картинках в моем посте) сми… ну им надо чето обсуждать, будоражить умы обывателей и всё такое. а по факту просто ротация больших денег из других классов активов
avatar
trader_notes. Точно!
avatar

теги блога trader_notes

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн