Блог им. Keynes_and_Buffet

Аргументы к покупке акций Micron как долгосрочном выборе. Вновь про растущий сектор полупроводников.

https://t.me/Keynes_and_Buffet

Разбор компании Micron Technologies (NASDAQ: MU)

*не является инвестиционной рекоммендацией 

Micron Technology  — производительно микросхем из Айдахо, который столкнулся с резким ростом на свою продукцию в связи со спросом на полупроводники и начавшимся летом восходящим циклом для индустрии. Из общирного выбора компаний в секторе Micron мне кажется отличным долгосрочным выбором — купить и держать и вот какие этому аргументы:

1) Из финансовой отчетности. Последние два квартала Micron показывает буквально звездный рост выручки (прогнозируя рост акций) чего не наблюдалось во время прошлого восходящего цикла. Фактически, последние два квартала 2019-го выручка снизилась на 26%, в то время как в 2020-м выросла ровно на столько же. Доходы от DRAM ( динамическая память с произвольным доступом, составляет окло ⅔ дохода Micron) снизились на 28% в 2019-м и увеличились на 22% последовательно или на 29% по сравнению с прошлым годом.  

2)Уровень финансового левериджа — отношения заемных средств к собственным ( как краткосрочный так и долгосрочный) на оптимальном уровне ( около 0,17), что закрывает возникающий вопрос этого года — не перерастет ли кризис ликвидности в кризис платежеспособности ( для этой компании не актуально, но для точности). Если посмотреть в  ретроспективе, то последние годы менеджмент Micron всегда оставался на удивительно идеальном уровне. 

3)Мультипликаторы forward P/E=19.42, PEG = 1.57. Средние по сектору.

4)Судя по историческим ценам на Micron, когда цикла начинается, он длится довольно долго ( сейчас проецирется от 6-ти до 8-ми кварталов). В период с 2016-2018 Micron увеличился в на 170%, но, учитывая, что цена немного завышена в виду повышенного спроса на технологический сектор, стоит расчитвать на меньший рост, тем не менее существенный.

5)Грядущая волна рынка 5G означает дополнительный рост спроса на микросхемы памяти.  Требования к памяти только для мобильных телефонов увеличились около 30-ти раз за последние 20 лет  — с 16ГБ до более 512ГБ к 2018-му году. Добавить на это почти 20-кратное увеличение пропускной способности с 5G и можно представить уровень спроса.

6)Есть дискуссия о технологическом превосходстве Micron на рынке флеш-памяти (NAND), где компания может обогнать Samsung, представив на рынок 176 слойные микросхемы.

7)Новости  недели о продолжении (QE) фискальной поддержки в США добавят импульс за счет стимулирующих расходов, что поспособствует расширению интернет-инфраструктуры и обеспечит спрос на полупроводники.

8)Хочется вспомнить о том, что из 6,06$ млрд продаж Micron 600$ млн приходились на продажи Huawei, компании, попавшей под запрет в рамках торговой войны США и Китая. Возвращение партнерства даже при администрации Байдена пока кажется нереальным, но рассуждать об возможности  — почему бы и нет?

В общем, это одна из очень привлекательных компаний в полупроводником секторе  - покупаю и держу.

Телеграм канал «Между Кейнсом и Баффетом» - https://t.me/Keynes_and_Buffet

★1

теги блога Keynes_and_Buffet

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн