Блог им. kabanspb

Взял кредит и дал в ДУ

На самом деле ДУ не на бирже но все же.

История такая:
На днях узнал, что мой друг взял кредит в 2,5 мио (потреб под 14% на 10 лет) из которых 500 полность погасил ипотеку, а 2,0 дал своему товарищу занимающимуся недвижимостью (что-то вроде купил 1 трешку — продал 3 студии), договор какого-то вида имеется, но по опыту знаю, что если с человека кроме шкуры взять нечего, то ни договора, ни суды не помогут....

Математика такая: платеж по кредиту около 50к, этол товарищ платит моему другу 2,5%(50к) в месяц — 30% к год, 30% КАРЛ!!! Когда мы начали разговор на эту тему, я не знал, что он уже вписался в этот блудняк… начал ему говорить что при обещении доходности выше 10% надо все под микроскопом изучть и т.д. Когда понял что у него назад пути нет — уже как полтора месяца он вписался в это (первые 50к он получил) — спрашиваю что ж он в банке сам не взял под 14% — он мол — берет только у физиков… — я ему и выдал, что банку точно придется отдавть, а тебе можно и не отдавать… ну и закрыли тему чтоб не наколять ситуацию…

Может я не прав, но вижу все так, даже если его не кинут и этот товарищ будет исправно ему платить по 50к уходящие на кредит, то он за 10 лет получает прибыть в 25%(500к при гашении ипотеки), при рисках повиснуть с кредитом 2,5 мио на 10 лет под 14%.

Поправьте теня если я что-то упустил… может эта манипуляция имеет бОльшую финансовыю выгоду и мень рисков...

  • Ключевые слова:
  • ДУ
64 комментария
 правильно рассуждаете. даже не в порядочности вопрос. была бы схема гарантированно прибыльная и без рисков- вероятно банк бы сам в неё вписался. а так друг по сути взял риски на себя.  а ситуации могут быть разные- от ошибок приятеля до изменений в нормативке или колебаний стоимости  жилья
avatar
ужас какой. Он хотя бы видит где эти деньги находятся? Ну там квартира куплена или ещё что
avatar
Иван Иванов, нет…
avatar
получит хороший урок и если не дурак больше  в подобную херню не полезет
avatar
Добрый человек, дорогой может получиться урок…
avatar
А что побудило вообще влезть в эту схему? В пирамидах хотя бы есть первопроходцы, которые выступают в качестве примера, что мол выплачивают исправно. А здесь были прецеденты, что всё прошло удачно?
avatar
Serj90, нет насколько я знаю, все свелось, к тому что дела него идут хорошо, и если было бы больше денег можно больше заработать… на мои попытки указать на риски — получил ответ, что ты всегда видишь риски и не видишь возможностей…
avatar
Serj90, побудило — а хрен знает — в моменте закрытие ипотеки, может что еще…
avatar
Kaban.spb, вы другу покажите закон о банкротстве физ. лиц. может дойдет. этот чел который у него взял 2.5 мульта распродаст имущество и подаст на банкротство. ему все долги спишут. 125 т процедура под ключ. вашему другу советую уже сейчас готовиться к такому же банкротству перед банком. если он 2.5 мульта взял в банке под залог своего имущества то он крепко попал. если еще родственников, друзей в поручителей взял то ситуация патовая.
avatar
Сергей Иванов, у него есть квартира, по бумагам он безработный у жены зп 30-40к, на вопрос как вам дали кредит отмалчался… подоздеваю что под залог квартиры дали…
avatar
Kaban.spb, под единственное жилье кредит банки не дают. банки не дураки.
если это не единственное жилье то пусть с ним морально прощяется
avatar
На днях узнал, что мой друг взял кредит в 2,5 мио
Он квалифицированный  инвестор?
Диванный аналитик-практик, нет, он вообще о бирже только краем уха от меня слышал и его не заинтерисовало.
avatar
Дураков на Руси слава богу лет на 100 припасено ©
avatar
Андрей Казанов, их везде припасено.
хватит делать из россии центр дураков
avatar
Большая жадность — к большой бедности! © 
Ибо отключает напрочь мозги…
avatar
 спрашиваю что ж он в банке сам не взял под 14% — он мол — берет только у физиков…

Берёт только у физиков! Да ещё под такой процент. По моему всё ясно, вопрос только времени.
Интересно, залог  какой нибудь обсуждался? Или, конечно же, нет.
avatar
Muzikant, мне тоже интресно, но не думаю…
avatar
50к платит из тех что взял, пока не придумал как кинуть
avatar
Виталий, Скорей всего сейчас набирает «пассажиров», как наберет нужную сумму уйдет в закат.
avatar
Виталий, тут думать нечего. закон о банкротстве физ лиц. он сейчас скидывает имущество.
avatar
Сергей Иванов, щас поздно уже, за последние 3 года сделки откатят)
avatar
Прочитал… и аж мурашки по коже… Тут облигации мордовии скидываешь (купленные на свои) от грех подальше, а кто-то кредит берет и деньги знакомым в рост отдает… Пожелаю ему, чтобы случилось чудо, а не реализовалась статистика…
St-x, да уж послушав его я подумал о том же…
avatar
Купил одну трешку — продал 3 студии??? Как вы вообще себе это представляете??? Деньги быстрее забирать под любым предлогом!!! Если отдадут, что вряд ли
avatar
profynn, ну в москве я слышал часто так схематозят…
avatar
Kaban.spb, честно говоря не слышал, но первый вопрос на ум приходит, покупатель у такого инвестора покупает объект как исходную трешку, но согласен, что она переформатирована как студия? или на каждую студию отдельный покупатель? тогда как оформляется собственность, учет в управляйке, рос реестр, БТИ и т.п.
avatar
Serj90, на каждую студию отдельный покупатель.
avatar
Kaban.spb, век живи век учись)
avatar
profynn, хахах трешку как жилое, а студии как апартаменты)) я тут представил этот схематоз. Короче:
1. ищем бабос в ДУ
2. ищем хату где все 3 комнаты прилегают к подъезду
3. кувалдой делаем из каждой комнаты выход на лестничную клетку
4. из стояка трешки тянем трубы в каждую комнату.
5. заделываем межкомнатные проемы дверей
6. ставим двери выхода в подъезд и клеим шильдики кв №44/1, №44/2, №44/3

Студии готовы))  
avatar
Serj90, а документы?
avatar
Serj90, ага, и как доли в квартирах юридически оформляют и долями же продают.
avatar
Валерий К, и что находятся дебилы, кто доли как квартиры покупает?
avatar
profynn, аааа, так может в этом весь и прикол схемы из топика?
avatar
profynn, я так понимаю, что находятся, иначе таких организаторов как писал ТС и не было бы. Уже не первый раз про такую схему слышу.
avatar
Валерий К, Остап Бендер отдыхает
avatar
profynn, что значит «дебилы» и «доли как квартиры»? Это все сразу оформляется и продается как часть долевой собственности. Если нужно себе или детям жить/для прописки — нормальная схема, небольшой площади студия, продается относительно дешево, я даже подумывал такую купить (где, например, в Москве в районе Белорусской найдешь студию за 3 ляма?).
Потенциальные проблемы там могут быть только с дальнейшей продажей. По закону для этого нужны разрешения всех прочих собственников. На старте (перед покупкой своей части) они имеются от всех на всех, чтобы минимизировать гемор, но у них вроде ограниченный срок действия, и в общем тут вам при желании могут вставить палки в колеса. Других проблем с законом и документами у такого способа нет.
avatar
MadQuant, да полно там может быть проблем:
1. соседи — они покупали квартиру в респектабельном доме, а не в общаге
2. УК — в любой момент ук может не понравиться, что вынесли дверь в подъезд из каждой комнаты. Доли не предполагают выноса дверей в подъезд.
3. Правительство — выпустит какой-нибудь закон о запрете таких манипуляций
4. БТИ?
5. Пож. и пр. безопасность — вытяжка? канализация? ванна?
И если такая квартира значительно дешевле рыночной, то какая выгода тому, кто этим занимается?
6. Соседи по долям — коммуникации то общие, сломалось у одного — сломалось у всех
avatar
profynn, это все более-менее решаемо:
1. Соседи — ну, это их проблема, что они покупали. Каких-то законодательных проблем/запретов у такой схемы нет
2. УК — так все оформлено по закону, какие тут вопросы у УК?
3. Закон обратной силы не имеет. Как выпустит закон — так и не будет таких схем. Пока же это нормальная схема превращения одного неликвидного объекта в 3-6 ликвидных.
4. БТИ — с ними проблема решается, это делается на первых этажах, где можно переносить и выносить «мокрые точки»
5. В помещениях делается нормальный ремонт, удовлетворяющий всем требованиям.
И если такая квартира значительно дешевле рыночной, то какая выгода тому, кто этим занимается?

Кто сказал, что она «значительно дешевле рыночной»? За метр там получается чуть дороже, чем по рынку, но где вы в центре Москвы, например, найдете студию 20-30 кв. м. в продаже? Это раз. И два — продавать 4-5 комнатную квартиру, да еще не в элитных домах, можно годами и десятилетиями. А так толковые ребята за полгода укладываются от момента обращения.

6. Общие коммуникации — это вот да, слабое место в схеме. Это меня больше всего смутило. Но, еще раз — как вариант дешевой хаты в центре или для прописки — это норм. Или можно посуточно сдавать молодежи для потр… хушек.
avatar
MadQuant, ук в смысле управляющая компания. Двери выносятся в подъезд или сделаны в прихожей? Если в подъезд, то это, скорее всего, нарушение каких-либо норм
6. Не допускается устройство непосредственного входа из спальни и кухни в санузел (ванную комнату) во всех квартирах, кроме элитных. Исключение — наличие другого помещения, оборудованного унитазом, с входом в него из коридора или холла (п. 4.13 МГСН 3.01-01).
9. Не допускаются разборка (полная или частичная) межквартирных перегородок и устройство проемов в межквартирных стенах. Это возможно лишь при условии, что происходит объединение двух квартир (пп. 3 п. 2 «Мероприятий по перепланировке» Приложения 1 к Постановлению № 73-ПП от 08.02. 2005 г. в ред. № 883-ПП от 15.11.2005 г.).
avatar
profynn, тут надо понимать, что не каждую квартиру можно так переделать. Специалисты в этом вопросе сразу все проверяют. Как минимум, это должен быть первый этаж или этаж над нежилыми помещениями, чтобы можно было переносить мокрую зону. Планировку тоже смотрят, чтобы можно было сделать отдельные выходы по закону (в общий коридор или вообще наружу).
6. Не допускается устройство непосредственного входа из спальни и кухни в санузел (ванную комнату) во всех квартирах, кроме элитных. Исключение — наличие другого помещения, оборудованного унитазом, с входом в него из коридора или холла (п. 4.13 МГСН 3.01-01).
В студиях как-то решается этот вопрос? Там санузел отдельно отгораживается, все по закону и нормативам БТИ.
9. Не допускаются разборка (полная или частичная) межквартирных перегородок и устройство проемов в межквартирных стенах. Это возможно лишь при условии, что происходит объединение двух квартир (пп. 3 п. 2 «Мероприятий по перепланировке» Приложения 1 к Постановлению № 73-ПП от 08.02. 2005 г. в ред. № 883-ПП от 15.11.2005 г.).
То, о чем я пишу — делается с ОДНОЙ квартирой.
avatar
MadQuant, в целом понятно, спасибо, что разъяснили некоторые моменты
avatar
Serj90, а если стены несущие? )
avatar
Serj90, дык пункт из стояка трешки тянем трубы в каждую комнату — надо понимать что тянется и каналья. а вот с вентиляцией — уже швах в многоквартирной. значит кухни банально не сделать. Короче фантазии дикие какие-то
avatar
Serj90, студия это когда сортир, кухня и комната в одном месте находятся? . Наверно можно не ломать в подъезде ничего, а то соседи наверно возмущаться будут сильно, а просто в каждой комнате унитаз и плиту газовую поставить
avatar
Иван Иванов, тогда по утрам жители 2 двух квартир будут выходить через спальню третьей)) У меня вообще сложилось впечатление, что этот «трейдер» просто на полученные деньги в ДУ покупает трешку и в каждую комнату ванну с сортиром кидает со словами «sucsess! studio complete»)
avatar
Иван Иванов, как правило всё это размещается рядом с кроватью)
avatar
Serj90, это какая планировка должна быть… чтоб со всехкомнат на лестницу прорубить???.. так бы сами проектанты нарубили… они не дураки
avatar
profynn, на ютюбе полно таких экспердов, зазывают на семинары и книги дарят как студии городить)
avatar
Виталий, видимо не очень получается городить, раз они на семинарах деньги зарабатывают
avatar
profynn, сам охреневаю от этих циган, типа супер успешные и всех учат и всем помочь хотят
один лет 25 наверно все готов всех учить как создавать успешные бизнесы и продавать их пачками, все просто типа создаешь успешный бизнес, ну так между делом, ну а че там сложного та и продаешь, рабочая схема ахахаххахха
другие посуточной аренде учат, третьи еще что-то
ну капец конечно юморные

avatar
Дед Панас, да нет я не этот друг — я в свое время на более мелких суммах наобжигался, и он в курсе всех моих залетов и все равно полез. Знакомый то хороший — дело верняк так рассуждает… Пост скорее понять чего я не понял в схеме, но вижу что все правильно понял… увы…
avatar
Kaban.spb, пусть долю тогда в этой трешке оформят на него, тогда будет верняк, или одну из студий
avatar
Тут всё уже ясно, денег не будет… но как говорится, за обучение надо платить.)
Чего-то неправильного твой друг покурил или съел. Брать потребительский кредит для погашения ипотеки — одно это уже говорит о том, что он считать не умеет. А уж взять в долг под %% и отдать кому угодно — это вообще запредел.
avatar
Geist, запредел — это ключевое слово всей темы — запердел)
avatar
Geist, а если работу потеряет или что со здоровьем не так прощай квартира, привет теплотрасса. Чем люди думают?
avatar
 Что ты не понял в схеме если информации никакой? 
И что тут может быть понятного? 

avatar
когда будут веселые посты, друг взял кредит, снял экскортниц поехал на бали отдахнуть так хоть удовольствие получит и воспоминания останутся,  то се ну в крайнем случаи пошёл в казино и поставил все на зеро ,...  нет друг взял кредит дал в ду… ну долбоёб твой друг что тут обсуждать то) надеюсь хоть тип которому он дал поступит по первомув варику, ибо с 2.5 р в ду делать нехуй, проще в таксисты)
avatar
Топикстартер, а успешный товарищ, судя по всему профессионально занимающийся недвижимостью — что дебил, чтобы кредитоваться под 30 процентов годовых? 
avatar
Пилат, у меня тоже возник этот вопрос на который я не получил ответа…
avatar

теги блога Инвестор

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн