Блог им. tradelabteam

Серебро vs реальные ставки в США

В продолжение размышлений на тему перспектив по серебру:

1

2

 

Сегодня более подробно разберём один из потенциальных аргументов в пользу роста серебра — реальные ставки в США, и их взаимосвязь с серебром.

Реальные ставки — это разница между ключевой ставкой ЦБ (ФРС США) и уровнем инфляции в стране. То есть, если ключевая ставка около нуля, а инфляция > 0, то уже реальная ставка отрицательная. Как правило, уровень доходности классических защитных инструментов (вклады, облигации) равен ставке ЦБ. А если инфляция превышает доходность по вкладам, то получаем следующую картину:

Людям становятся не выгодно хранить свои сбережения в классических защитных инструментах, так как в условиях отрицательных % ставок, их накопления фактически обесцениваются. Отсюда получаем переток денег в другие активы. По этой причине мы наблюдаем рост фондовых рынков во всем мире. Но далеко не все готовы размещать деньги в рисковые активы, каковыми являются акции. Фиатные валюты безграчино печатаются мировыми ЦБ, соответственно, ценность их стремится к нулю. Недвижимость далеко не всегда подходит для сбережений, по одной простой причине — ликвидность, сложно быстро и по рыночной цене выйти в деньги из данного актива. Остаются драг металлы, которые исторически уже не один век служат защитным инструментом, особенно в условиях отрицательных реальных ставок.

А отрицательные ставки будут ещё долгое время — ФРС США не планирует в ближайшие годы повышать ставку, инфляция скорее только будет расти, в связи с быстрыми темпами увеличения денежной массы.

Почему серебро, а не золото? Золото уже обновило исторические максимумы, а по серебру до ATH более 100%! Также спрос на серебро может быть увеличен в связи с планами развивать альтернативную энергетику, особенно солнечную, где в производстве солнечных панелей используется серебро

На графике я привел пример, схожую картину, которая наблюдалась в 2011 году, когда отрицательные ставки очень быстро достигли -4%. Именно тогда, примерно с текущих уровней, серебро выросло более чем на 20$ за несколько месяцев!

Почему бы вновь не повторить историю?

Серебро vs реальные ставки в США

Больше идей и аналитики у нас в телеграм канале

★4
5 комментариев
Для альтернативной энергетики скорее нужны кобальт и литий
avatar
Может серебро потому и не вышло на новые хаи как золото, потому что хуже золота как защитный актив?

avatar
Серебро вообще не защитный актив… Только промышленный металл.
avatar
statusprostudio, фунт стерлингов переводится как фунт чистого серебра. Серебро было валютным металлом, а значит было защитным активом.
Вопрос является ли оно защитным активом сейчас. А то что оно является промышленным металлом это только плюс, ибо любое давление со стороны «защищающихся» сильнее будет отражаться на рынке. 
avatar
гыгыгы… лучше разберите индекс доллара куда пойдёт доллар, серебро в противоположную сторону… гыгыгы

теги блога tradelabteam

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн