Блог им. DenisBazarnov

Карта рынка - мой первый прототип надстройки над Quik(Квик)

Начну с того, что недавно я чуть не совершил серьезную ошибку. Мне как и многим, надоел «пресный» внешний вид Quik-а, и других торговых терминалов и захотелось «что-то свое», визуально красивое, интуитивно понятное, ну вообщем Вы поняли, я захотел «изобрести свой велосипед». Мне повезло, хватило буквально пары недель, для понимания масштаба задачи.

Вспомнил случай из жизни: примерно два года назад у меня «не случился» заказчик на разработку программного обеспечения. Заказчик сетовал на то, что кому бы он не обращался, все отказываются. И он открывает картинку стандартного графика цены и объема в Квике и со словами «вообщем мне надо также, только вот здесь и здесь надо добавить парочку штрихов» начинает на ней рисовать. Я ему начинаю объяснять, что стандартными средствами квика эту задачу не реализовать, а он в ответ «Вот мне именно так все и говорят! А я Вам показываю, что в квике все уже сделано, осталось чуть-чуть доделать вот здесь и здесь...»

На самом деле в этой идее больше вопросов, чем ответов, точнее чем больше ты вникаешь в задачу, тем больше вопросов возникает. Обычный пользователь как должное воспринимает что квик загружается очень быстро (например в сравнении с «Альфа Директ»), хранит и отражает данные за требуемый период, имеет относительно гибкий внутренний скриптовый язык ну и т.п.

Ну и конечно почти у каждого пользователя есть свои идеи, которые хотелось бы легко и непринужденно реализовать, попробовать, настроить, снова попробовать ну и так далее. И я не исключение. Поэтому я сейчас остановился на «идее микросервисов» (это я ее так называю). Ну например мне захотелось реализовать свою карту рынка, где на одном экране был бы отражен максимум информации о ситуации на текущий момент времени. Вот я и написал свой софт который показывает только карту рынка, причем на лету может сортировать акции в зависимости от изменения цены, спроса, волатильности. Если у меня возникнет идея красивого графика, или удобной для скальперской торговли формы, или робота, или [предложите свое] — это тоже будет реализовано в виде отдельной маленькой программки, которая будет выполнять только эту задачу. В этом и суть «идеи микросервисов», как я ее называю.

Теперь непосредственно о «карте рынка»
Вот так она выглядит
Карта рынка - мой первый прототип надстройки над Quik(Квик)

Вот так она выглядит при сортировке по цене
Карта рынка - мой первый прототип надстройки над Quik(Квик)

Вот описание стандартной ячейки
Карта рынка - мой первый прототип надстройки над Quik(Квик)





Скачать бесплатно можно вот здесь: https://кбс.онлайн/soft.html#as11 
Инструкция и описание вот здесь: https://кбс.онлайн/note.html?id=17
(с установкой на самом деле все просто: распаковываем архив в отдельную папку, запускаем файл lua, запускаем map.exe)

Если встретите где-то глюк, ошибку — пожалуйста, напишите об этом(часть возможных ошибок описал в инструкции). Если будут предложения по улучшению «карты рынка» — буду рад их выслушать.

Но, именно по карте рынка хочу в дальнейшем сделать следующее:
1) Фильтрация. Ну т.е. мне какие-то акции не интересны, хотелось бы быстро и легко убирать с экрана информацию по ним, «не трогая Quik».
2) По советам пользователя bohemian rhapsody — реализовать по активам — «общую картину». Поясню на примере: берем «Полюс золото» — хотелось бы видеть сразу данные по акциям/фьючам/опционам данной компании ну и еще тут же и данные по золоту. Пока не понял как это будет выглядеть, возможно это будет в виде отдельной мелкой программки, или усовершенствую «Карту рынка».

★21
24 комментария
Надо форму графика искать типа аши и подобные для четких форм свечей подобные ренко или крестики нолики, но с тенями.

avatar
Ждем фильтр.))) А то Там аж в глазах рябит))
avatar

данные берутся из квика?

avatar
Kapeks, да, с текущей таблицы параметров, раз в секунду. Только из нее.
avatar
bohemian rhapsody, я так и написал :)
avatar
Денис Базарнов, невозможно запустить это приложение  на вашем ПК, чтобы найти приложение для вашего компьютера обратитесь к разработчику.((
avatar
Денис Базарнов, WtF??
avatar
pLeXaON, интересно. Скажите пожалуйста, а у Вас винда 32-битная? Ну, грубо говоря — комп старый? Мой вопрос не праздный, хотелось бы чтобы софт реально везде и у Всех работал.
avatar
Денис Базарнов, да 32 у разрядная, надо что то делать(
avatar
Денис Базарнов, компу лет 8 но в своё время имел достойные характеристики, для работы хватает вполне, думаю я не один с такой техникой.
avatar
pLeXaON, ок, принято, посмотрю что можно сделать. 
avatar
Сортировки по объемам нет что ли?
avatar
Тим, а надо? Спрашиваю всерьез. Ну т.е. сам думал об этом, но не нашел ответа на вопрос «Зачем?». Реализовать не сложно. 
avatar
Молодец! Думаю, «что за Базарнов ?», а он у меня в друзьях — аватар-то из кошачьих! Знай наших!!!
avatar
Манул Кот, :)
avatar
Отличная работа, круто!
Михаил Перминов, спасибо :)
avatar
Круто.

Но, товарищи, запускать какой-то exe-файл на компе, где стоит торговый терминал — это надо быть редким пофигистом.
avatar
Turbo Pascal, согласен. Но для меня этот вопрос сложный — если выкладывать исходники, чтобы пользователи сами компилировали — ну это значит, что львиной части пользователей софт доступен не будет. Поэтому могу порекомендовать проверять антивирусом и закрывать фаерволом — мой софт в сеть не лезет, совсем.
avatar
Красава, респект! 
Отличная задумка. Нечто подобное пару лет назад делал Маркин Павел, https://smart-lab.ru/blog/457140.php

Для более корректного отображения нужна фильтрация, потому как на данном этапе очень сложно определить что на сколько и за какой период выросло, плюс можно добавить обзор по секторам.

avatar
RRR, спасибо, добавлю фильтрацию. Да, приведенный пример скринера покруче будет, есть к чему стремиться.
avatar
Денис Базарнов, а если добавить отдельную закладку как в https://www.stock-watcher.com/screener?customcol=sec,price,chp,ch,vol,avvo&order=ticker&asc=1 
Думаю будет очень информативно.
avatar
Ray_intraday, мысль хорошая. Скорей это будет пункт в меню -> Вид -> Показывать в виде списка
avatar

теги блога Денис Базарнов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн