Блог им. FinConsultService

Google не введет 30% комиссии для Индии в Google Play до 31 марта 2022

Новые правила Play Store вступят в силу в сентябре следующего года, обязав разработчиков платить 30% с каждой транзакции внутри приложений. Таким образом компании не смогут больше использовать для этого сторонние платежные системы.

Однако для Индии дедлайн продлят до 31 марта 2022 года. Директор отдела приложений и игр Google Play Пурнима Кочикар (Purnima Kochikar) заявила, что Google проведет переговоры с ведущими индийскими стартапами, чтобы лучше разобраться в причине их недовольства.

При этом Кочикар отметила, что Google по-прежнему выступает за свободу распространения приложений: «Мы всегда говорили, что у разработчиков должен быть выбор в вопросе дистрибуции своих приложений, а магазины должны конкурировать в интересах покупателей и разработчиков».

Индия является для Google крупнейшим рынком по количеству пользователей, однако доходность региона является небольшой в сравнении с западными странами.

На прошлой неделе более 150 индийских компаний объединились для создания собственного стора. Помимо комиссии, местные разработчики недовольны новыми правилами в отношении гэмблинг-приложений и монополией Google на рынке смартфонов (доля Android-устройств в стране составляет 99%).

Первый шаг в борьбе с Google уже сделала компания Paytm, запустив свой мини-стор. Он открыт для всех разработчиков, а единственная комиссия, которую придется платить, составит 2% от транзакций с кредитных карт. Сейчас в нем уже представлены более 300 компаний, включая местное приложение заказа такси Ola и музыкальный стриминг-сервис Gaana.

2 комментария
30%? Это мафия столько не берет!
avatar
30% это хорошо, подстегнёт конкуренцию. Ситуация с Huawei отлично показывает, как плохо иметь монополиста в этой сфере.

теги блога Фин Консалт

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн