Блог им. SPaul

Сегодня в Токио

    • 01 октября 2020, 22:52
    • |
    • SergP
  • Еще
Василий Головнин передает:

«Третью в мире после двух самых больших американских и крупнейшую за пределами США. Капитализация представленных в Токио компаний составляет примерно 5,6 триллиона долларов. Попытайтесь представить​ эту сумму физически — хотя бы в виде кучи стандартных банковских пачек по 10 тысяч баксов!
Короче, на Токийской бирже сегодня ещё утром что-то хрустнуло, хрястнуло или заискрило, и ее сложнейшая компьютерная система совершения сделок и контроля за ними вырубилась на весь день. Такого не было со времени внедрения этой штуки в 1999 году.

Создавшие систему специалисты Fujitsu все уже починили, завтра торги возобновятся, хотя все сегодняшние заявки на сделки аннулированы. Но ребята из «Фудзицу» не раскрывают причину поломки и другие технические детали. Причина, на мой взгляд, понятна: Токийская биржа представляет стратегический интерес. И, думаю, имеется некоторое количество желающих сломать или взять под контроль ее колоссальный потенциал.

Короче, шум был огромный, и на его фоне, увы, потерялось событие небольшое, но многозначительное. Японская авиакомпания ДЖАЛ с сегодняшнего дня перестает в объявлениях на английском языке использовать обращение «леди и джентльмены».
Теперь вместо этой старомодности будут как в самолётах, так и в терминалах запускаться в эфир выражения all pasengers​ (пассажиры), everyone и что-то другое подобное. Бесполое и никого не обижающее: ведь леди впереди джентльменов тоже кого-то оскорбляют, как неприятный сексизм. Отмена ladies and gentlemen — событие мелкое, но существенное. И имеет, конечно, более долговременные последствия, чем временный сбой в хорошо работающей конторе, где речь идёт о сумме в пять с лишним триллионов долларов.»
    3 комментария
    госпропагандонам от Познера до Симоньян похоже приказали заткнуться.
    В первые недели они очень бодро всякие темы вбрасывали, следуя стратегии создания информационного шума.
    Сейчас молчат.
    Вещают политические проститутки только начиная с уровня Володина и Пескова.
    avatar
    King Schultz, курам на смех.
    avatar
    Надо же, совершенно случайно совпало с болезнью Трампа. Интересно как наш рынок сегодня будет работать, без сбоев?
    avatar

    теги блога SergP

    ....все тэги



    UPDONW
    Новый дизайн