Блог им. levon26

📝 Утренний обзор мировых рынков - 22.09.2020 📝

Друзья, приветствую!

Новостной фон нейтральный. 🇺🇸 Вчера американские индексы снизились: S&P500 -1,16%, NASDAQ -0,13%. Фьючерс с утра: -0,27%.

🚗 Сегодня волатильный день предстоит для хайповой бумаги Tesla $TSLA: состоится собрание акционеров, а после «День батареи» («Battery Day Event»). Рынок ожидает информацию о новых аккумуляторах, который может прослужить более 1 млн миль.
🏦 Вчера заметно слабее рынка чувствовал себя финансовый сектор, который падал на фоне информации о том, что многие крупные банки проводили сомнительные операции клиентов, которые имели незаконное происхождение. Ранее уже писал о том, что инвестирование в банковский сектор я пока обхожу стороной.

Европейские индексы вчера рухнули, с утра фьючерсы разнонаправленны:

🇬🇧 Великобритания -3,38% (фьючерс с утра +0,49%)
🇫🇷 Франция -3,74%
🇩🇪 Германия -4,47% (фьючерс с утра -0,26%)

Азиатские площадки с утра преимущественно отыгрывают снижение американского рынка:

🇯🇵 Япония — выходной
🇨🇳 Китайские индексы снижаются в диапазоне от -1,12% до -0,2%
🇰🇷 Корейский KOSPI -2,28%
🇦🇺 Австралия фьючерс +0,5%
🇮🇳 Индия -0,7%

Commodities

🛢 Нефть Brent:
🇷🇺 октябрьский фьючерс на ММВБ — 41,75$
🇬🇧 ноябрьский фьючерс на Лондоне — 41,3$ (-0,35%)
Цены на нефть вчера находились в свободном падении. 🇱🇾 Ливия «кошмарит» возобновлением экспорта (1 млн б/с), предстоящий сезон слабого спроса на бензин и усиливающиеся риски «второй волны» COVID являются основными причинами негативного фона по сырью.
💨Природный газ -0,6% (1,867 $/MMBTU)
🥇Золото +0,3% (1916 $/унция)

🇷🇺 Вчера наши индексы снизились: ММВБ -0,67%, а РТС -1,18%. По тяжеловесам: Газпром $GAZP -1,25%, Лукойл $LKOH -2,07%, Сбербанк $SBER -1,06%, Яндекс $YNDX +0,07%
💼 Сегодня А. Белоусов с РСПП обсудит потенциальные изменения в налоговых ставках для химической и металлургической отраслей. Может пойдут на какие-то послабления. Напомню, что ранее было предложено повысить НДПИ в 3,5 раза.

📊 Сегодня ожидается публикация важной статистики:
17:00 — Продажи на вторичном рынке жилья (авг) 🇺🇸
23:30 — Недельные запасы сырой нефти по данным Американского института нефти (API)

💵 Форекс-курс доллара 76,15 рублей. С утра западные рынки под давлением, азиатские площадки снижаются. Фьючерс на американский рынок с момента закрытия торгов на нашей бирже растет на 0,9%, а котировки «чёрного золота» теряют 0,4%.

📝 Ну что сказать по поводу просадки? Ее снова выкупили в конце сессии, а высокотехнологичный NASDAQ вообще практически ничего не почувствовал. Повод ли радоваться для тех, кто вчера активно выкупал просадку — может быть, но в текущей ситуации в уровни ниже я вполне верю. Если рынок выкупили, значит есть еще вера у инвесторов, что как минимум до выборов США мы порасти должны. Например, если говорить про наш ММВБ, то аналогичных действий мы не увидели, однако, не увидели и оттока средств в защитные активы, например, индекс ОФЗ RGBI вчера понес незначительные потери. Это говорит о том, что надежды на продолжение роста рынка еще есть. С сегодняшнего дня Дж.Пауэлл будет выступать в Конгрессе с отчетом ФРС. Может это добавит какой-то рыночный позитив? Вполне, но главным драйвером в текущей ситуации должен стать потенциальный пакет помощи экономики, который по-прежнему «дебатируется». Разумеется, доллар вчера хорошо порос — вас это не должно уже удивлять. Рубль по отношению к «американцу» выглядел слабо, приближаясь к 5-месячным минимумам. В ходе реализации стресс-сценария в этом месяце можем спокойно показать 77-78 рублей (писал об этом вчера). Открытие на нашей бирже ожидаю недалеко от уровней вчерашнего закрытия.

P.S. Лайк, если вчера частично участвовали в выкупе просадки ❤️😂 
Спасибо, что читаете и доверяете 🙏 Удачных торгов 💰

1 комментарий
Инфы мало по текущему состоянию голосований за пакет стимулов.
То что удалось найти — республиканцы предложили 0,5 трлн а демократы 3 трлн. Собственно на этом и застопорились. В голове не укладывается такой расклад. Получается что демократы больше заинтересованны в стимулах чем республиканцы? Или какая логика тут может быть?)
avatar

теги блога Levon Kharatyan

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн