rss

Профиль компании

Финансовые компании

Блог компании CEX.IO | Кросс-маржа и изолированная маржа: сила управления рисками

    • 13 августа 2020, 13:10
    • |
    • CEX.IO
  • Еще

Привычными инструментами трейдера являются защитные ордера, такие как стоп-лосс и тейк-профит. Однако способы контроля торговых рисков ими не ограничиваются. К более продвинутым способам защиты капитала и управления рисков относятся такие инструменты как кросс-маржа и изолированная маржа. Критически важны данные инструменты на криптовалютном рынке, который известен своей уникальной динамикой.

Чтобы понять, как работают два эти инструмента, необходимо для начала дать им определение. Кросс-маржа — это маржа, которая распределяется по открытой позиции с использованием полной суммы средств в доступном балансе, что снижает риск ликвидации убыточной позиции. Изолированная маржа — это маржа, индивидуально отведенная для непогашенной маржинальной позиции с фиксированной суммой залога. Как видим из определений, два эти инструмента исключают друг друга, и в подавляющем большинстве случае платформы для трейдинга дают возможность пользоваться лишь одним из них. Однако есть компании, которые позволяют комбинировать кросс-маржу и изолированную маржу в рамках одного пользовательского аккаунта. Одной из таких компаний является CEX.IO Broker, и на ее примере мы рассмотрим все преимущества использования этих инструментов в торговле.    

Что такое кросс-маржа?

Смысл кросс-маржи заключается в том, что весь баланс обеспечивает позиции. Алгоритм работы этого инструмента очень простой: на любом торговом счете сделки существуют до тех пор, пока выполняется требование наличия минимального уровня маржи. Убыточные позиции снижают уровень маржи, в то время как прибыльные, наоборот – повышают. В кросс-марже выигрыш одной позиции помогает удовлетворить маржинальные требования другой позиции. Конечно, если по всем позициям наблюдается убыток,  и уровень маржи падает ниже установленного платформой — сделки закроются автоматически, т.е. ликвидируются. Это происходит в целях избежания неконтролируемых потерь пользователем и платформой.  Однако в случае, когда часть сделок прибыльна, кросс-маржа становится очень полезным инструментом, так как позволяет во многих случаях пережить минус и, в конечном счете, превратить убыточные позиции в прибыльные или выйти в безубыток. 

Кросс-маржа и изолированная маржа: сила управления рисками
Платформа для маржинальной торговли CEX.IO Broker. Margin Level рассчитывается для всего торгового счета в целом


CEX.IO Broker позволяет видеть каждую из открытых позиций отдельно и легко понимать, как каждая из них работает в любой момент времени.

Например, на изображении выше можно увидеть прибыльность каждой отдельной сделки. Всякий раз, когда нам нравится финансовый результат одной позиции, мы можем закрыть ее, оставив остальные открытыми. Тем не менее, здесь важно отслеживать уровень маржи (Margin Level), который отображается для всего торгового счета и определяет состояние дел по итоговому балансу. Важно поддерживать этот показатель выше минимально необходимого уровня (как правило, платформа предупреждает трейдера, если он приближается к этому уровню, чтобы избежать автоматической ликвидации позиций). 

Что такое изолированная маржа?

Изолированная маржа — это инструмент, который предполагает возможность изолировать маржу, обеспечивающую одни сделки, от маржи других сделок. Самый простой пример реализации этой возможности — это торговля на  двух или более независимых друг от друга торговых счетах в рамках одного пользовательского аккаунта. Таким образом, между счетами маржа будет изолирована, то есть убыток на одном счете не приведет к изменению баланса на другом.

Кросс-маржа и изолированная маржа: сила управления рисками
Счет CEX.IO Broker с положительным балансом изолирован от счета с отрицательным балансом

Например, вы открыли в CEX.IO Broker два счета: один для работы с краткосрочной стратегией, другой — для долгосрочных позиций. Представим, что счет с краткосрочными позициями сильно ушел в минус, однако торговля на счете с позициями, открытыми на более долгосрочную перспективу, идёт очень успешно. Изолированная маржа между отдельными торговыми счетами предполагает, что прибыль на более успешном счете не будет «съедена» убытками на менее успешном счете. Также этот инструмент позволяет трейдерам контролировать прибыль/убыток в рамках торговых стратегий, привязанных к разным счетам.

Один инструмент хорошо, а два лучше!

При выборе платформы для маржинальной торговли криптовалютами трейдеру необходимо находить такую платформу, которая бы расширила его возможности в торговле и управлении рисками.

В CEX.IO Broker новички, которые еще не разобрались с особенностями торговли цифровыми валютами, могут экспериментировать с различными стратегиями на разных счетах, и при этом максимально контролировать свои риски с помощью изолированной маржи. Для новичков крайне важно выработать эффективную стратегию и дисциплинированно придерживаться ее правил. И возможность открытия нескольких торговых счетов может помочь им в решении этой задачи.

При этом кросс-маржа внутри торгового счета позволяет новичкам освоить стратегию «замок» или локирование – это вид управления убытком, когда по одному и тому же финансовому активу открываются две противоположные сделки. С одной стороны — можно закрыть убыток, с другой — можно установить встречную позицию и постараться в дальнейшем разрешить ситуацию с выгодой для себя. Для опытных трейдеров кросс-маржа открывает возможности хеджирования позиций и арбитражных сделок, направленных на получение прибыли от сужения или расширения спреда между различными финансовыми активами.

Торгуя с CEX.IO Broker, и новички, и профессионалы могут воспользоваться преимуществами кросс-маржи и изолированной маржи, и таким образом получить больше гибкости, как в разработке торговых стратегий, так и защитных механизмов. При этом не нужно выбирать между тестированием новых возможностей и консервативным подходом к риск-менеджменту, ведь можно одновременно использовать оба способа. 

★1

UPDONW
Новый дизайн