Блог им. KiboR

Как стать зарабатывающим трейдером на Forts?

Всем привет.

Буду сегодня Капитаном Очевидность, расскажу граальные вещи, которые 95% посетителей смартлаба никогда не смогут сделать, поэтому они обречены на слив. Всё дело в их психологии. Хороший трейдер — это хороший психолог в первую очередь, а неврастеникам здесь делать нечего, рынок их раздавит.

11 правил выживания в мире трейдинга:
  1. Никогда не торгуй первый час после открытия торгов;
  2. Будь гибким как береза, а не тупорылым, как дуб;
  3. Торгуй тренды;
  4. Ставь стопы — либо по уровням, либо временные;
  5. Выжимай из тренда максимум;
  6. Закрывай на выходные все свои открытые позиции;
  7. Не ищи оправданий для ранее уже открытых позиций, смотри со стороны со свежим взглядом на происходящее;
  8. Если сливаешь — то не вини биржу, что она увеличила комиссии. Плохому танцору сам знаешь что мешает;
  9. Не бери никогда в ДУ, не продавай сигналы, не пиши книги — околорынок портит хороших трейдеров, после написания книг они уже не трейдеры, а околорыночники;
  10. Хеджируй свои текущие позиции на ночь с помощью опционов;
  11. Не выпрашивай на смартлабе плюсеги, только чмошники просят их. Нужны плюсеги? Просто приди и забери их.
С вами был Капитан Очевидность.

Всего доброго.

---
p.s. кому интересно, свои мысли по рынку кидаю в канал «Фондовый рынок глазами Карлсона» (t.me/KarLsoH), там же есть и опционный чат (чтобы вступить в группу, необходимо пройти тест на знание опционов).
★23
63 комментария
с некоторыми пунктами не могу согласиться, ибо практика говорит об обратном:
п.1
п.3
п.5
п.10
а так ++++
avatar
Smoker_Joker, Очень часто в первом часе торгов бывает некоторые активы очень сильно растут и я их продаю, сколько раз такое было, а потом падают)))

там по-моему всего нечего торговать:

брент, сишка, ришка, газпром со сбером?

avatar
Sarmatae, с точки зрения ликвидности лишь Ришка, остальное так себе, на ночь опционами не захеджишь, маркетосы после 18:00 уходят в спячку.
avatar
забронзовел штоль? ))завтра рубль на шисятсемь вернётся и буит те выжымай максимум/дай прибыли течь 
Tуземец, 12 правило — клади болт на имеющиеся позиции, трейдинг будет в разы лучше, чем когда ты переживаешь как они там без тебя 
avatar
KarL$oH, это самое главное правило) но без стопов болт не клади
avatar
Diamond, может случиться как с волком в сказке, где лиса учила его трейдить в проруби)
Очередной популистский никчемный набор абстрактных советов. Раскрою большой-большой секрет, основная задача трейдера это не торговать, а зарабатывать, а те кто более-менее долго на рынке понимают, что ты либо американский пенсионер, который сидит в ETF на S&P500 либо у тебя своя HFT компания, где 1 трейдер-аналитик и 30 программистов и вы торгуете не рынок, не тренды, не уровни и прочий булщит, а отторговывайте чужие паттерны и торговые системы других роботов. И правильно, если у тебя нет на старте 10лямов баксов на свою айти компанию, то единственный способ заработать на форекс это продавать курсы как заработать на форекс, поэтому люди массово уходят в околорынок — стабильность, высокий заработок, ноль ответственности, медийность. А хорошие трейдеры закончились в 70-ых.  
avatar
Павел, что мешает лично вам имея 10 млн.руб на счету делать 100% прибыли в год и просто тратить их на жизнь?
avatar
KarL$oH, паттерны на срочном рынке меняются раз в 3-7 дней, потому что там 90% ликвидности это роботы, а успешные роботы работают от анализа других роботов. Просто взять и написать что-то рабочее не то что человеку с улицы, а программисту с улицы слишком накладно. 

что мешает лично вам имея 10 млн.руб на счету делать 100% прибыли в год

А что мешает другим за 10 лет имея 10лямов заработать каких-то 8 лярдов на срочке?) Наверно наивность и нереальность подобных заявлений. Пусть только 5% трейдунов на срочке могут в 100% годовых, то где все эти миллиардеры?) А самое главное где взять эти 95% просранного капитала на срочке? Кто-то должен завозить на срочку десятки лярдов ежегодно чтобы правильные посоны их могли растаскивать своими крутыми системами по 100% годовых) 
avatar
Павел, ваши высказывания напоминают ситуацию с репетитором английского языка, например.

Хороший репетитор, не работает на дядю, сидит дома, работает себе в удовольствие, «имеет» несколько учеников в день, получает 100 тыс.руб в месяц, время проводит с семьёй и он счастлив.

Потом на улице вы к нему подходите взять интервью и спрашиваете: «почему вы, зарабатывающий репетитор, не хотите открыть английскую школу? самую лучшую в Москве. в ней будет учиться золотая молодёжь и вы будете получать не 100 000 руб в месяц, а 5 млн.руб в месяц. почему?»

Вот и с трейдингом тоже самое 
avatar
KarL$oH, еслиб все у кого есть 10 млн руб живой ликвилности делали б 100% в год…
avatar
Sergio Fedosoni, тут вопрос от обратного всегда. Чтобы кто-то хорошо зарабатывал, кто-то другой должен хорощенько так сливать бабки. Понятно что у кого-то позиция на 5 минут, а у кого-то на 5 месяцев, но по итогу должен быть знатный перелив средств из одного кармана в другой. Соответственно успешному трейдеру должны нон-стоп подвозить бабло на рынок, что он его смог заработать. Но для России, тем более ФОРТС, столько свободного кэша просто нету, даже если и есть, то он точно не пойдет на срочку. Чтобы делать 100% годовых на депо на старте в 10лямов рублей, нужно ежемесячно подвозить 40-50лярдов рублей на ФОРТС)) (очень грубо считаю, но тут важно не конкретные цифры, а масштаб) 
avatar
Павел, что-то я логику про ярды не уловил)

если на старте есть 10 лямов и в год мы хотим делать 10 лямов, тогда за год должен кто-то подвозить 10 лямов, откуда ярды?
avatar
KarL$oH, если работать с капитализацией. Потому что сразу вопрос: зачем выводить бабки, если можно реинвестировать? Если есть работающая стабильная система, то какой смысл собирать с неё копейки, когда можно зарабатывать миллиарды. Просто берешь систему и 

Сумма на конец срока:9 207 674 212,33
Эффективная ставка:9 198,90% (100% годовых с капитализацией)
Текущий остаток на 06.07.2020:10 000 000,00
avatar
Павел, сложный процент не зря называют восьмым чудом Света.

Вы всё про ёмкость любите размышлять. Нет ее на Фортс, она мизерная, можно лишь из 10 лямов в год делать 10 лямов, всё. Это планка.

Помните притчу про то, как философ просил царя награду, чтобы тот шахматную доску рисинками заставлял, где в каждой новой клеточке увеличивал количество риса в предыдущей на 2. Во всём мире столько риса не нашлось, чтобы всю доску заставить, куда уж нам про Фортс размышлять, где крутятся 3 рубля.
avatar
KarL$oH, «делать» очень эмоционально окрашенное слово — пахать как на обычной работе, зная что в любой момент всё может закончиться убытком, система может перестать работать. А можно просто работать обычным прогером на удаленке, звёзд с неба не хватать, иметь свои стабильные легальные 6-7к баксов в месяц, не нервничать и заниматься любимым делом, а большую часть дохода вкладывать в консервативные инструменты и спать спокойно. Пусть это и 2 раза меньше по бабкам, зато в 20 раз спокойнее. И никакие кризисы не страшны.  
avatar
Павел, 6-7к баксов в месяц на удаленке это бред.
удаленка всегда платит меньше чем в офисе этот-же чел заработает.
(в ЕВРОПЕ)
если на европу работает.
В европе зп кодера 4к в месяц.
Это стеклянный потолок для кодера 3-4к.
Выше вы уже не кодер, а у вас свой КОНСАЛТИНГОВЫЙ бизнес.
avatar
Антон Б, советую завести Linked-in и посмотреть на рынок. Ну либо хотя бы подписаться на вакансии в телеге. 3-4к это зарплата в аутсорсинговых компаниях для мидлов, у которых за спиной 2-3 года опыта работы и зачастую нулевой английский. Хорошие сильные спецы получают на удаленке 15-20к, но это редкость. 
avatar
Павел, Выше доход есть. но это не зарплата за разработку.
А собственный бренд, и собственная ниша.
Это уже не про разработку.
А про бизнес.
avatar
Антон Б, это самая обычная работа на удаленке для обычного Senior Developer, не TL и не CTO. Ключевой фактор это работа без посредников — бирж фриланса, аутсорсеров, агенств. Просто очень много компаний не хотят платить 25к в месяц местному зажратому разрабу, гораздо проще плтатить 5-7к Васе из страны третьего мира — Пакистан, Россия, Зимбабве, Индия. 
avatar
Ну ты и орнитолог
«а не тупорылым, как дуб»
avatar
Никогда не торгуй первый час после открытия торгов.

по моим меркам не торгуй первую минуту/5 секунд начала торгов. Я скальпер в Сишке как раз на открытии можно хорошую цену словить но не всегда.  
пункт №1 — голимое гонево.

Надо быть полным мудаком,
чтобы не воспользоваться -

будучи в 10:00 мск сугубо в кэше -

всеми теми возможностями в дейтрейдинге,

которые даёт ИМЕННО ПЕРВЫЙ час торгов на ФОРТСе.
avatar
Gugenot, ох док, не скажите...

Первый час торгов — это стопосъём, профи никогда не торгуют его, ибо Кукел тупо наи*ет!

Это правило было выстрадано многими миллионами сливших депо трейдерами 
avatar
KarL$oH, 
Мда… стыдно признаться… видимо, аз, грешный, -
Кукел...


А ежели серьёзно — то стопосъём — это для тех,
кто входит в открытие торгов В ПОЗЕ...
а для тех, кто входит в открытие торгов В КЭШе, -
это МОМЕНТ ИСТИНЫ… причём ПРОФИТНОЙ !
avatar
Gugenot, подтверждаю, по многим тестам есть стата, что сигналы именно в первый час торгов дают львиную часть  прибыли за длительный период.
Сегодня в первый час сформировал позицию из августовских путов — теперь режу фьючамт дельту и плюю в потолок! ))
Ждал сегодняшнего открытия неделю!
avatar
Никогда не торгуй первый час после открытия торгов;
  да, верно… Обычно все самое вкусное уходит в первые же минуты, так что в первый час уже бесполезно что то ловить
Активный Инвестор, сегодня утром Si торговали?)
avatar
KarL$oH, сейчас лето, все как то расслабленно, не по расписанию…
Покупай дешево, продавай дорого. Ты забыл
avatar
Андрей К, ты знаешь, что интересно, у опционщиков это так не работает. У тебя есть 2 позиции, по одной убыток, по второй плюс, так вот, суммарный плюс должен быть больше, чем убыток.

Частенько бывает, что приходится покупать дешево, а продавать еще дешевле, лишь бы только забрал кто-нибудь эту гадость))
avatar
Андрей К, хороший совет, но есть и более фундаментальный: «зарабатывай, а не теряй» или «торгуй в плюс, а не в минус».
avatar
Не нравится первый пункт спекулянтам, ведь иногда там могут быть «сливки», особенно на обвалах. На первое место я бы поставил: не торгуйте опционами и фьючерсами. (шутка)
avatar
С 9, 10 и 11 не согласен . 
Азат Туктаров, 9 и 11 это лирика, а 10 про жизнь. Про гэпы. Про то, как бывает очень больно порой. Утром)
avatar
Никогда не торгуй после закрытия торгов
avatar
0. Никогда не торгуй.
avatar
никогда
простите, а как быть, если никто не будет торговать в первый час? потом же во второй час все станут торговать, и второй час станет как первый, нет?)
avatar
Никогда не говори никогда
avatar
Добил плюсы поста до сотки. Поставил свой первый плюс, ураа
avatar
1.2.3.9.10 не о чем дядя
avatar
Отдельно вывел… не согласен со многими пунктами.

https://smart-lab.ru/blog/632137.php
П.1 Зависит от торговой системы. У меня на NYSE сделки проведенные в первый час торгов приносят в среднем на 20% больше прибыли, а в первые полчаса на 30%. В первый час торгуют только дураки и  профессионалы. Открытие рынка надо уметь «готовить».

П.3. Контртрендовые страты бывают очень хороши, особенно учитывая, что занимают они 70% времени. Отдача от трендовых больше на одну сделку, но в сумме контртренд приносит гораздо больше прибыли.
avatar
Половина советов бесполезные, а остальная половина даже вредные.
avatar
Херня
avatar
Никогда не торгуй первый час после открытия торгов;
+100500, Сам заметил, что в первый час торгов чаще сделки рожают лося.
Закрывай на выходные все свои открытые позиции;
Лучше вообще через ночь не переносить

Еще бы добавил никогда не торговать опционы, особенно недельные РТС)) — но это моё личное
avatar
В целом не плохо.
Правда, вместо берёзы надо было написать ива.
(Берёза довольно ломкое дерево.; р))
И ты забыл правило
12. Никогда никого не зови в телеграм.
; рь
avatar
«Не выпрашивай на смартлабе плюсеги, только чмошники просят их.»
Так вот почему большинство сливает.
avatar
Мои роботы не согласны с некоторыми пунктами)
avatar
SenSoR, восстание машин
avatar
Грааль не стоит тех 0 и 1, на которых написан.
Будь мужиком :))))
Just do it, ётить!
avatar
Lol. 1. Мой посуду после обеда.
2. Если пукнул то открой окно.
3. Всегда смывай.
4. Чай холодной водой разбавляют только чмошники)))
avatar
Вы когда «ключевые» советы пишите — сразу людям рассказывайте, как узнать, что именно сейчас «тренд», чтобы торговать только по нему, как Вы призываете в пункте 3, и сразу же разъясняйте как «выжать из тренда максимум», чтобы народ тоже понимал как можно справиться с пунктом 5. А ещё в пункте 9 Вы призываете не писать книг… Ну Ок, допустим… А то, что написали Вы в своём посте «Как стать зарабатывающим трейдером на Forts» — чем эта информация отличается от советов в книгах околорыночников? Ничем. Только у Вас объём не на книгу, а на брошюрку в одну страницу. Значит Вы сами околорыночник со всеми вытекающими со своими советами… А ещё Вы всё это пишите для пункта 11 из-за плюсиков на Смартлабе… Я нисколько Вас не троллю — чесслово — это логично следует из написанного Вами же…
Алекс Мищев, этот топик я писал себе как памятку. Спасибо за ваши замечания)
avatar
KarL$oH, Ну не говорите глупости))) Топик, который начинается 

«Всем привет.

Буду сегодня Капитаном Очевидность, расскажу граальные вещи, которые 95% посетителей смартлаба никогда не смогут сделать, поэтому они обречены на слив.»

Вы писали как памятку себе?! Ну да… Ага..))
Кошмар…
Кому плюсик +?
avatar

теги блога KarL$oH

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн