Блог им. FinConsultService

Экономика и новые вспышки эпидемии

Директор Европейского регионального Бюро ВОЗ  Ханс Клюге сообщает, что после того как страны начали ослаблять ограничения в Европе снова наблюдается всплеск заболеваний COVID-19. За 2 недели новые случаи заболевания увеличились в 30 странах.
Некоторые Европейские страны даже планируют прекратить выплачивать компенсации сотрудникам, которые временно не могли работать из-за пандемии коронавируса. Программа помогала сохранять рабочие места, ее отмена ударит по экономике с новой силой, пишет Bloomberg. Страны бросают все силы на ее поддержание. В июне ЕЦБ анонсировал количественное смягчение на 1,35 триллиона евро, в рамках которого он скупит государственные и корпоративные облигации. Также Еврокомиссия обсуждает и создание долгосрочного фонда восстановления экономики Европы объемом 750 миллиардов евро, но пока достичь договоренностей по этому вопросу не удалось.

В США среди наиболее населенных штатов — Техасе, Флориде и Калифорнии — наблюдается резкое увеличение числа заболевших COVID-19, несмотря на то, что в других штатах, включая Нью-Йорк, отмечается снижение количества заболевших. До этого года США экономика США фиксировала самый длительный период роста за всю историю средними темпами, примерно 2% и продолжался 11 лет. На данный момент ослабление экономического подъема очевидно, даже несмотря на то, что местные власти пока не ввели повторные ограничения, хотя в конечном счете могут это сделать. Этот сдвиг, по-видимому, отражает повышенную осторожность потребителей и бизнеса в условиях пандемии, отмечает Bloomberg. На это указывает так же и опубликованные данные с американского рынка труда. Число новых заявок на пособия по безработице превышает прогнозы вторую неделю подряд 1,48 млн по сравнению с пересмотренными 1,54 млн неделей ранее. Бывший министр финансов США Лоуренс Саммерс заявил, что 30% экономики страны необходимо будет опять закрыть либо правительственным указом, либо самими компаниями или предпринимателями — для предотвращения выхода пандемии из-под контроля.


теги блога Фин Консалт

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн