Блог им. Mommy

⚒Новичку. Визуальные уровни

В моих обзорах иногда можно встретить словосочетание “визуальный уровень”. Я обещал рассказать, что это такое и как они появляются. Далее по тексту я буду сокращать визуальный уровень — в.у.

Визуальные уровни – это явно выраженные локальные экстремумы на графике.
Визуальные уровни удобнее всего смотреть на таймфрейме 5м, иногда на часовиках.

Схема образования всегда одна и та же:

  1. Образование зоны покупок/продаж
  2. Тестирование зоны. После отбоя появляется визуальный уровень
⚒Новичку. Визуальные уровни

⚒Новичку. Визуальные уровни

Частные трейдеры используют такие в.у.:

А) Для торговли пробоя, отбоя, ложного пробоя (практически полностью скальпинг и частично интрадэй построены на торговле визуальных уровней)

Б) Для постановки стопа (стопы за такие уровни могут ставить как интрадэй трейдеры, так и свинг или позиционщики)

Около таких уровней всегда собирается много ликвидности. Крупные игроки точно так же видят эти уровни и могут “ловить” трейдеров на них, используя манипуляции (ложные пробои), либо используя стопы трейдеров как топливо для дальнейшего движения цены.

Манипуляции – неотъемлемая часть рынка.

В момент пробоя таких уровней в большинстве случаев образуется зона продаж/покупок, которая далее тоже может тестироваться с образованием уровня, который потом будет пробиваться и т.д.

⚒Новичку. Визуальные уровни

Отбой от в.у. обычно создает то, что называется ловушка для трейдера. Трейдер видит “УРОВЕНЬ – ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫЙ, надо брать”. И после небольшого отката он(уровень) пробивается или манипулируется. Дополнительно работает правило, что зоны покупок/продаж тестируются 1-2 раза.

⚒Новичку. Визуальные уровни

Почему важно учитывать визуальные уровни в торговле?

1) Не торгуйте визуальные уровни против тренда. Т.е. с большей вероятностью визуальный уровень будет отрабатываться в сторону тренда.
К примеру, в тренде вверх в.у., который появился после отбоя цены из зоны продаж, будет пробит вверх. Либо в том же тренде вверх, в.у., который появился в зоне покупок может быть отманипулирован. Пример торговой ситуации можно увидеть вот тут моя сделка по нефти.

2) Ставьте стопы за в.у. только по тренду, но учитывайте возможность манипуляций.Т.е. в тренде вверх цена пришла в зону покупок, появился отбой цены. Стоп можно ставить за экстремум, но всегда держать в голове возможность манипуляции.

★11
20 комментариев
Что там уровни, это к отдельным индивидуамам на прямую относиться…
avatar
Хаи/Лои не уровни. Можешь привести конкретный пример как зайти в сделку со стопом, тейком, на конкретном примере любого инструмента.
avatar
GhostFX, в блоге есть сделки. Конкретно на в.у. торгую манипуляции, но 90% сделок — тесты зон 
Мама, я трейдер!, Сделки на истории. Что было то прошло. Сделки для правой части графика (будущее) есть такие? И опять же, как таковой конкретики нет. Можешь написать будущую сделку, конкретную?
avatar
GhostFX, сделку на нефти показывал в телеграмме начиная с момента входа, удержания, потом пирамидился. Все писал в тг. Сделку по сберу показывал именно в моменте, в телеграмме скрины были. 
Что значит «будущая сделка»? У меня система основана на зонах+тренды. цена в зоне + у меня есть ещё 2 условия, и я вхожу.
Мама, я трейдер!, будущая сделка, значит Сделка, которая Определенна заранее. Например по анализу, пока рынки стоят на выходных. И такая сделка имеет конкретный вход, стоп и цель.
avatar
GhostFX, мои сделки в зонах. Зоны отмечаю перед открытием рынка. Как и писал, жду тестов, там вхожу. 
Мама, я трейдер!, те ты не знаешь что конкретно будешь делать. а ждешь реакции. плохо. ну да ладно, на самом деле мне всё равно. хотел поправить по зонам, они у тебя неверные. Если только те места Обозвать по-другому. 
avatar
GhostFX, да. Я ориентируюсь в моменте. у меня есть зона+два сигнала на открытие сделки. Ну и направление для сделок я знаю заранее. 
Мама, я трейдер!, на все 100% заранее знаешь?)) сколько сделок из 10 вылетают среднестатистически?
avatar
GhostFX, торгую локальный тренд, он может месяц не меняться. Иногда могу позволить себе сделки паттерн называю «разворот», это когда есть признаки смены локального тренда без подтверждения по дневке. Статистически у меня на 1 прибыльную 1-3 стопа. 
Мама, я трейдер!, а какие эти 2 условия?
avatar
q123, объёмы+смена тренда на маленьком тф 5м или 1м
Добавлю. Если Чисто Логически брать то что ты называешь Зоной Покупок/Продаж на графике, то она у тебя визуально неверная. Зоной покуп/пподаж не может быть то место, куда цена не касалась несколько раз. Самый первый рисунок. Зона покупок на нем значительно выше. Если изучаешь Классику, то внимательнее изучай. 
avatar
Таймфрейм по личному удобству или есть какие-то правила? Использую М30.
Александр Москвин, мне нравится 5м или часовикам. Но это индивидуально, как нравится. Манипуляции лучше по часовику 
и что это дает, чтобы не попасть на мунипуляции стопы не ставить или их расширять? 
Владимир Гончаров, вода.
avatar

Владимир Гончаров, все, что напишу ниже, в силе, если есть тренд и ты его видишь. 

1) на манипуляциях хорошие сделки получаются. Лучше всего смотреть часовые в.у. 

2) для скальпинга удобно использовать такие уровни на пробой

3) для свинг позиционки если уже в сделке ставить стоп не прям под экстремум, а ниже 

Прошу обратить внимание на Five тайм 5м, если приложить к описанному, должно выстрелить. Будем следить за происходящим.

avatar

теги блога Мама, я трейдер!

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн