Блог им. pet_angel

Кто виноват Сбербанк брокер или налоговая?

Решила сальдировать доходы и убытки за 2018 и 2019 гг. При подаче документов налоговая запросила справку по полученным убыткам. Сбербанк не предоставляет данную справку, ссылаясь на Условия предоставления брокерских услуг и 39 ФЗ. Дали только 2ндфл, отчёты брокера со отражением убытка и дохода и реестры сквитованных сделок. А кто в итоге прав налоговая или Сбербанк?
★7
27 комментариев
Брокер дрянь получается.
avatar
2 НДФЛ, а не 3 НДФЛ?
И налоговую эти документы не устраивают?
avatar
Биотехнолог, нет
avatar
Налоговая сама считает.
Раньше они считали, вернут к лету после налогового периода
Не принимают пакет документов, пока не будет справки об убытках. У Сбербанка такая справка не предусмотрена, есть отчёт брокера с отражением финансового результата, но его налоговая не принимает
avatar
Ангелика, ндфл и они сами считают в налоговой
Брокер. Российский брокер должен выдавать документы в удобоваримый форме для российской налоговой.
avatar
Брокер же налоговый агент, должен выполнять требования налогового законодательства и считать налоги за вас и давать все необходимые бумаги для налоговой. Другое дело что налоговая может попросить то, что не имеет права просить по закону.
avatar
Вам сбербанк предоставил все необходимые споавки справки . Не можете сами-наймите стороннюю контору. Например,: сайт НДФЛка
avatar
Брокер по требованию клиента обязан  выдать  годовой итоговый отчёт по клиенту где отражены убытки(если они есть). В форма 2НДФЛ убытки не отражаются..
И как же вас угораздило связаться с грефовской помойкой под названием брокер..
Бегите оттуда!
avatar
igor12, сбер нормально делает.
igor12, это в сбербанке назывпется«справка о доходах и расходах»
avatar
Ничего не подавайте в ФНС по бирже. Брокер с ФНС находятся в контакте. ФНС пришлёт требование по налогу, если был доход.
avatar
Однозначно брокер не прав. Не важно, что написано во всяких ФЗ, там же точно нет такого, что брокеру запрещается выдавать справку об убытках. У меня два брокера и оба выдают справки об убытках прошлых лет совершенно без лишних вопросов. Да и это вполне устоявшаяся практика по декларированию, что убытки подтверждаются для налоговой справками об убытках (там кстати еще разнесение по инструментам нужно), а доходы справкой о доходах (бывшая 2-ндфл). Там тоже доходы по разным кодам.
avatar
Егор, у меня получается замкнутый круг- Сбербанк не даёт эту справку (такой формы нет, есть отчёт брокера с отражением финансового результата), а налоговая не принимает без справки
avatar
Ангелика, я вам подробнейшую инструкцию написал, что делать. Не разместить здесь из размера. Скиньте в личку почту, пришлю.
avatar
Егор, спасибо
avatar
Ангелика, не за что, так почту то давайте
avatar
Ангелика, Отправил. Текст был написан для сайта, но по-моему все понятно. Если что, спрашивайте, но я не профессиональный консультант по этим вопросам, чем могу постараюсь помочь.
avatar
Предоставляете доки Сбера и получаете возврат. 
avatar
Альфа без проблем сделала справку об убытках за нужные года для цели сальдирования…
Сейчас (за 2020 и 2021 год) все проще оказывается. Расчет с убытками включен в Отчет брокера за последний торговый день года.
avatar
NickM, Это как? Нужно отчёт подавать просто для сальдирования на конец года? Налоговая принимает?
Говорилось о том, что в последнем брокерском отчете имеется расчет убытков, который можно в налоговую предоставлять для вычета.
avatar

теги блога Ангелика

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн