Блог им. ezomm

Тренд

    • 14 мая 2020, 20:41
    • |
    • ezomm
  • Еще
Я в комментариях уже писал что такое тренд.Это чисто мое мнение и мои выводы за 25 лет торговли.Напишу пост в блог .
Тренд -это отсутствие перекрытий  экстремумов нечетных фракталов.И что это значит? Начнем с нуля.Фрактал -это паттерн из свечей  ограниченный по времени(количество свечей ), повторяющий форму в любых масштабах времени.Самый простой фрактал -это свеча те 1 .  ...3 свечи  2-1 или 1-2 … и тд… Фрактал Вильямса из 3 х...5 свечей или 7 или 9.Фрактал Эллиота в идеале тоже из 5 свечей, но у Эла важна форма свечей, а у Вильямса не важна. Правильный тренд из нечетного количества свечей(фракталов), делающих новый экстремум.Это то, что в свечном 8-10 новых перемен.Свечной анализ вывел догму, что тренд не больше 10 новых перемен(фракталов).Это почти правда.Формула тренда вверх в идеале  L>=ref(H,-2). Минимум свечи больше позапрошлого максимума.Цимус в словах -больше или равен.Это и есть отсутствие перекрытия.Если вы хотите обобщить этот мой тезис, то просто поставьте вместо L и  H   фрактал или ЦЗ цену закрытия свечи.Тело свечи — это зона большого объема.Получите тренд для большого объема.
Мораль — тренд это отсутствие перекрытия цен закрытия свечей или    ЦЗ фракталов(из облака свечей).По ВА тренд состоит из 3х фракталов Эллиота. Это импульс или прогресс, а коррекция из 2х фракталов .
Пример на нефти .
Тренд




★40
59 комментариев
Понятно Спасибо. В пятницу утром около 8:00 начнется трендовое движение, судя по предыдущим движениям цены.



Sergii Onyshchenko, 



avatar
ezomm, потестировал в своем понимании эту идею.
У меня получилось, что это поздняя диагностика тренда,
а лучший результат получается, когда просто лоу текущее выше предыдущего для лонга и наоборот  
avatar
Очень интересно, но ничего не понятно)
Никита Шляпников, 
avatar
Никита Шляпников, лучшие сделки в 2й угол ПП правого плеча из за малого стоп лосса.Это все волновой анализ те вход в конце С волны.
avatar
фьючерсная склейка 
Что я только что прочитал? Это на каком языке? Ничего не понял(
avatar
Goreloff, это попытка объяснить что растущий коридор и тренд — это разные понятия.
avatar
ezomm, это в корне неверно
Точно такой коридор в направлении тренда — это сила неимоверная. Это надо было указать в посте, иначе получается лажа как у новичка.
По неперекрытиям тоже нескладуха. Сила в неперекрытии, а у вас везде перекрытие. Или я что-то не так понял (вроде далеко не одинок в этом непонимании).

Лично против вас не имею ничего. Чувствуется, что что-то понимаете, но… описать корректно по-моему не получилось.
avatar
Если твоя позиция в профите, значит ты в тренде. Кличко
avatar
ну наконец то ты начал на нормальный ресурсах писать свои посты и делиться мыслями!
Йонатан Берсон, тут мало мыслей.Просто обобщение правил ВА да и Палыча послушал про тренд из 2х свечей.Лучше бы он молчал чем глупости говорить.
avatar
ezomm, давай мысли про определения тренда. Очень интересная тема.

Паттерны из N свечей — понятно
Какая разница четное их кол-во или нечетное (например 6 или 7) — не понятно
Минимум свечи больше позапрошлого максимума — не понятно и бредово. Для вас что, это не тренд? ↓



причем тут наклонные линии на ваших графиках — тоже не понятно.

что если пробили наклонную линию — всё… тренд сломался?)) Для вас всё что на графике ниже не медвежий тренд?



Леха Мартьянов (my-trade), жму пять!  Отличные примеры!
Кстати, на его графике тоже есть «перекрытия». 
Он просто где-то как-то некорректно выразился.
avatar
VladMih, все корректно.Мы должны оценить риск участия в сделке.Перекрытие и показывает этот риск.Наклонные коридоры рискованны в торговле из за перекрытий.
avatar
ezomm, с рисками будет спорить только идиот.
В остальном — вдумайтесь в мои комменты и в свой пост.
Кстати, там, где у вас неперекрытие и сильный тренд — там как раз и есть конец тренда. Даже это вам никаких мыслей не навеивает?
avatar
VladMih, там есть нарушение  правил ВА .4я волна =100%-2я волна.Тут 4я меньше нормы.
avatar
ezomm, вы забыли о чем написали пост — он не про ВА.
А другим методом тут может вообще покупка, а третьим забор.
Вы же делали иллюстрацию к посту — по ней я и говорю, что… надо было другую сделать, иначе картинка противоречит словам.
Если бы я хорошо знал EWA, зачем бы мне костыли?

Впрочем, забудьте мои словеса, я уже запутался, видимо не понимаю что вы хотели сказать этим постом. У меня такое бывает крайне редко, но… наверно таки еще бывает )
avatar
VladMih, свечной вбирает в себя все правила торговли и ВА и VSA и Ганна.Главная свеча солдат.Главный паттерн свечного 3 солдата это импульс.Главный сигнал -поглощение (5й волны от С волны ) 9й вороны. Я считаю ВА частью свечного.Свечи= циклы времени.Тело свечи забирает большой объем.ЦЗ свечи фильтрует шумы графика.
avatar
ezomm, мало ли что вы считаете?!.. Да, все методы перекликаются между собой. Свечной паттерн одного таймфрейма, это треугольник на младшем (к примеру) и да, это можно использовать очумелыми ручками, но это совсем не значит, что свечной вбирает в себя графический. Аналогично и по другим методам — к «ВА и VSA и Ганна» смело сможете добавить и другие, когда освоите и их.
avatar
ezomm, то есть заходим не по лимиту, а по рынку в конце цикла? Правильно? 
avatar
Леха Мартьянов (my-trade), Это коридор снижения(слабый тренд) тк много перекрытий .



Лучше смотреть в свечах тк это циклы времени.Линейный шумит на малых объемах. Смотри формулу сила тренда.С перекрытиями тренд слабый и в любой момент он сломается .

avatar
ezomm, 

Если вы признаете, что это медвежий тренд, хоть и слабее, чем если б перекрытий не было (кто ж спорит), тогда это не критерии тренда. Ведь вы ж всё равно признаёте, что при заряженном пистолете у виска вы на этом графике будете продавать, а не покупать… не смотря на то, что тренд не идеальный. Тогда вопрос, какие критерии у тренда всё таки. Критерии силы — это отсутствия перекрытий, это я понял. Но когда тренд превращается в боковик или в тренд в другую сторону?
Либо вы утверждаете, что если есть перекрытия — то это уже не тренд, а боковик, т.е. выгодно его контртрендить, а при каждом стопе перезаходить опять в ту же сторону? Т.е. тогда прямой вопрос еще раз: на моих графиках по вашему мнению выгоднее контрендить до тех пор, пока не кончится счет?) Если рынок будет продолжать падать именно так, как на этих графиках.
Леха Мартьянов (my-trade), правильная мысль про переход в боковик и контр тренд.Касание поддержки и сделка тоже  -контр тренд. Моя формула для определения силы тренда, а точка перехода в боковик -предмет для изысканий. У волновиков четкие правила импульс -не импульс.  Полезно знать правила волнового анализа.Для упрощения я написал на примере свечей и фракталов. Идеальный сигнал -поглощение 5й волны в С волне .Это чистый контр тренд.Или ПП правое плечо в паттерне ГиП.
avatar
Леха Мартьянов (my-trade), я лучше не ТС, а вам напишу, вы быстрей меня поймете. Как раз такие «слабые» тренды, как на вашей схеме, и есть самые сильные — они длятся намного дольше (и дальше!), чем те, что без перекрытий.
Без перекрытий как правило тренд не сильный, а быстрый, но и заканчивается он быстрей, далеко не вытягивает, на первом же приличном уровне его разворачивает в коррекцию, а «слабый» может даже сильные уровни продавить.
Эт я не поучить, а спросить — у вас есть подобные наблюдения?
avatar
VladMih, По факту так — чем больше объем тем свечи больше и скорость роста больше.Иногда и гепы случаются. Растущие коридоры идут с меньшим объемом чем рост без перекрытий .2м фактором тренда является рост объема те интерес в росте цены.Тренд продолжается с ростом объема.Иначе в 3й или 9й фазе будет расхождение роста цены и падение объема.Это 3й или 9й шаг цены.
avatar
ezomm, а как вам максимальный объём на свечах с нулевым или почти нулевым телом? Вам на картинке показать или сами найдете?
avatar
VladMih, на рынке всякое бывает. Тут наверно говорится про «с большей вероятностью»  Среднестатистически. 
avatar
Sereqaz, по-моему это «по дефолту» и уточнений не требует.
Ну, для тех, кто понимает что такое рынок и что такое трейдинг.
avatar
VladMih, Такое есть, но отсутствие перекрытий о котором говорит автор не означает, что тренд быстрый. Просто возьмите все нарисованные мной проторговки, отодвиньте их по вертикали друг от друга что б не было перекрытий и… увеличьте длинну каждой проторговки в 100 раз :). И получится что тренд очень медленный, но без перекрытий). Но это все равно всё относительно какого-то временного интервала… увеличенные в 100 раз проторговки по времени все равно ведь можно представить в виде 1-5 баров :)
Леха Мартьянов (my-trade), 
Такое есть, но отсутствие перекрытий о котором говорит автор не означает, что тренд быстрый.
Дальше не особо вникал (не люблю сослагательные наклонения и интертрепации, особенно на словах), а по процитированному КОНСЕНСУС — рад, что сошлись.
avatar
VladMih, Ну я имею ввиду типа черный — быстрый, а красный — медленный, хотя тоже нет перекрытий))))



Леха Мартьянов (my-trade), согласен.
Но эта картинка про скорость, а я писал про силу,
для меня это очень разные понятия.

Более того, черные рынки я даже трендом не называю, для текущего таймфрейма это просто обвал, а тренд я здесь смотрел бы (работал бы) на младшем таймфрейме.
avatar
ezomm, 
Я плохо понимаю с какой целью вы уменьшили кол-во свечей.
Ведь мой оригинальный график мог быть месячным, а вы нарисовали его годовыми свечами. Так же как и мог быть 1секундным, а вы его нарисовали 5-10 секундным. 
Любой промежуток времени можно представить в виде 1-5 баров, а можно в виде 10000-50000 баров.
Причем вы ж  смотрите перекрытия по экстремумам, а не по закрытиям. 
 Минимум свечи больше позапрошлого максимума
Но даже если по закрытиям, то если всю проторговку представить в виде 1 бара… то мы ведь не знаем, сколько он времени провёл около своего закрытия… может быть он всё время торговался где угодно, но только не около цены закрытия. Поэтому я всё таки не очень понимаю, что меняет уменьшение кол-ва баров для анализа тренда.
Леха Мартьянов (my-trade), я нарисовал поддержки по ЦЗ образно .Это тренд большого объема.В этом случае перекрытие тенями и малым объемом. В идеале L и H.
avatar
Леха Мартьянов (my-trade), О, Алексей учит молодежь на смартлабе. Похвально! Скоро может и на конфе выступите? Я бы с радостью послушал =)
Иван Донских, мне для широкой аудитории сказать нечего… иначе я буду как автор этого топика, который так далеко зашел в развитии своих идей, что его никто не понимает))). о чем он там вообще говорит)).

Профиль у тебя огненный, надо будет взять в свой лексикон:
Бывают старые трейдеры и бывают смелые. Старых и смелых трейдеров не бывает.

поржал
Леха Мартьянов (my-trade), Примерно так Барух писал в своей книги, только он в разных предложениях это сделал, а я соединил. =-)
Леха Мартьянов (my-trade), протестировал минимальный экстремум больше позапрошлого максимального (как я понял эту идею и точку выхода)
У меня получилось, что это поздняя диагностика тренда, результат около нуля. (Пробовал Br и Sr, дневки и часовики).
Лучший результат получается, когда просто лоу текущее выше предыдущего для лонга и наоборот.
avatar
Мейстор Эймон, дело не в результате, а ровной по объему проторговке в диапазоне.Для этого надо нечетное количество свечей 1-3-9 ..5-7 промежуточные. Я не писал о точках входа -выхода.Это отдельная тема.Также отдельная тема расчет участия в сделке. Участие зависит от тайма наших сделок.Сделки лучшие в ЦЗ цену закрытия  5й точки фрактала Эллиота из 5ти свечей  те конец С волны.
avatar
Фонды этот хлам не смотрят. 
avatar
Кузя, я аналитик сорроса, мы тут все торгуем по этим каракулям.
avatar
Разукрашки какие-то. Не проще добавить обычную машку на график и от нее отталкиваться?
Вообще-то, тренд, это всего навсего преобладающая тенденция. Можно уточнить, на заданном интервале времени. Определяется чем угодно, хоть простейшими МАшками, хоть линиями регрессии, и вообще как хочется. Но, всегда уже на истории.
avatar
3Qu, перекрытие углов фракталов говорит о слабости ведущей цену группы.В ВА в импульсе 3й волны перекрытие не допускается.
avatar
все гораздо проще определяется одним единственным индикатором, но  с запаздыванием само собой, как уже написали выше. 
TutProstoAdres, я тоже люблю аллигаторы… разные.
avatar
Всё относительно. Одна свеча тоже тренд. 
avatar
Sereqaz, верно .1- число не четное.Если это свеча солдат.Тело больше суммы теней.
avatar
ezomm, а два солдата не тренд? 
avatar
Sereqaz, тренд из нечетного количества новых перемен  1-3-9  и 5-7 слабее.Коррекция 1-2-4-8.
avatar
ezomm, а перемена не может быть из двух свечей? 
avatar
ezomm, перемена это фрактал Эла? 
avatar
L>=ref(H,-2). Это какую тему в алгебре найти что бы понять что вы написали? 
avatar

теги блога ezomm

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн