Блог им. Hard_facts

Анализ отчетности компании – Северсталь.

Анализ отчетности компании – Северсталь.



Добрый день, уважаемые трейдеры и инвесторы.

 

Сегодня публикует свою отчетность компания Северсталь. Поэтому предлагаю поговорить именно об этой компании.

 

Краткое описание компании.

 

ПАО «Северсталь» — это вертикально интегрированная горнодобывающая и металлургическая компания с основными активами в России и небольшим количеством предприятий за рубежом.

«Северсталь» остается мировым лидером отрасли по эффективности, демонстрируя высочайший в мире показатель рентабельности по EBITDA среди сталелитейных компаний, генерируя позитивный свободный денежный поток на протяжении цикла и достигая объявленных целей.

В целях обеспечения дополнительного роста показателей «Северсталь» обновила свою доказавшую эффективность стратегию, сохранив ее фундаментальные преимущества, но дополнив новыми элементами. Новое видение компании — стать лидером металлургии будущего и компанией первого выбора для клиентов, сотрудников и партнеров.

Для достижения этих целей были определены новые стратегические приоритеты, которые помогут компании «Северсталь» отличаться от конкурентов: превосходный клиентский опыт, лидерство по затратам и новые возможности. Эти стратегические приоритеты будут реализованы на основе уникальной корпоративной культуры компании.

В рамках приоритета «превосходный клиентский опыт» «Северсталь» намерена предложить клиентам уникальные предложения на всех своих целевых рынках.

В рамках приоритета «лидерство по затратам» поставлена цель – достичь значительного преимущества по затратам в части производства основных продуктов по сравнению с конкурентами.

В рамках стратегического приоритета «новые возможности» задача компании «Северсталь» – получить доступ и успешно использовать передовые технологии и новые бизнес-модели, которые появляются на рынке.

Внедрение этого комплекса инициатив позволит компании «Северсталь» достичь ранее объявленной финансовой цели – увеличивать показатель EBITDA на 10-15% ежегодно в течение ближайших пяти лет (без учета ценовых/макро факторов).

Отчет за 1 квартал 2019 год.
Анализ отчетности компании – Северсталь.

2019 год компания начала с отставанием от 2018 года. Выручка сократилась на -6,53%, таже снизилась валовая прибыль на – 10,83%, операционная прибыль снизилась на -12,16%.

 

Показатели ROE и ROA повысились, вместе с показателем чистой прибыли. Активы сократились на -4,36%.

 

Акции в некоторой степени переоценены по отношению к 2018 году и после публикации такого отчета цена снизится. Покупать, при таких показателях, смысла нет.

Анализ отчетности компании – Северсталь.

Отчет за 2 квартал 2019 год.

Анализ отчетности компании – Северсталь.

Во втором квартале 2019 года, компания по-прежнему, отстает от 2018 года. Выручка ниже, уменьшилась валовая и операционная прибыль.  Эффективность 2019 года явно оставляет желать лучшего.

 

Увеличился показатель чистой прибыли, а вместе с ним и показатели ROE и ROA.

 

Акции переоценены, по отношению к 2018 году, поэтому покупать их в данном периоде смысла нет.  

Анализ отчетности компании – Северсталь.

Отчет за 3 квартал 2019 год.

Анализ отчетности компании – Северсталь.

В третьем квартале компания по-прежнему отстаёт от показателей 2018 года. И по выручке, и по валовой, и по операционной прибыли. Однако, цена акций в момент публикации отчета была значительно ниже, чем в 3 квартале 2018 года. И этот факт нашел отклик у покупателей.

 

Мы наблюдаем рост активов +19,94%, возможно, это повысит показатели прибыли будущих периодов.

 

На мой взгляд, при таких отчетных данных от покупок акций следует воздержаться.

Анализ отчетности компании – Северсталь.

Отчет за 4 квартал 2019 год.

Анализ отчетности компании – Северсталь.

Компания закрыла 2019 год со значительным отставанием от 2018 года. Выручка -4,93%, валовая прибыль -11,28%, операционная прибыль -15,84%. Увеличилась себестоимость продукции.

 

Мы видимо, что компания увеличивает количество своих активов +39,97% по отношению к 2018. Не исключено, что в 2020 году эти активы увеличат показатели компании.

 

Однако, по завершении 2019 года, при таких отчетных данных от покупок акций следует воздержаться.

Анализ отчетности компании – Северсталь.

Отчет за 1 квартал 2020 год.

Анализ отчетности компании – Северсталь.

Первый квартал компания закрыла не очень хорошо, выручка снизилась на -12,51%, упала валовая прибыль -11,49%, Операционная прибыль -18,27%. 1 квартал компания закрыла с убытком -643 000.

 

Совершенно очевидно, что рассчитывать на рост акций при таких показателях не следует. И от покупок акций данной компании я воздержусь.

Анализ отчетности компании – Северсталь.

Обзоры отражают лишь мнение автора и не несут рекомендательного характера.


Приглашаю к обсуждению в комментариях.




★1
2 комментария
Отличный анализ, спасибо. Думаю снижение показателей компании в 1 квартале в том числе обусловлено общим кризисным состоянием рынка.
avatar
Forfin_Trade, Спасибо за отзыв. Да, думаю вы правы, снижение показателей связано с надвигающимся кризисом. Ввиду ситуации с коронавирусом, многие компании в первом и втором кварталах будут публиковать не лучшие результаты в своих отчетах. 
avatar

теги блога Hard_facts

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн