Блог им. stepanermakov

ТОП-15 ошибок начинающих инвесторов. Их совершают все!


Приветствую, друзья!

Здесь я собрал самые частые на мой взгляд ошибки инвесторов как на фондовом рынке, так и за его пределами. Я старался привнести в список часть своего личного опыта и опыта инвесторов которых я наблюдал со стороны.

Ошибка №1 — Отсутствие цели инвестирования

 

Это то, с чего должно начинаться любое инвестирование. Инвестор должен ставить перед собой конкретную цель, а уже потом подбирать  инвестиционные инструменты. Целей инвестирования может быть великое множество и все они могут быть очень разнообразны, но по итогу всё сводится только к двум основным целям: Цель номер 1: увеличение капитализации и Цель номер 2: получение пассивного дохода. У каждой из этих целей есть преимущества и недостатки и для каждой из этих целей подходят свои инструменты инвестирования, которые отличаются и по риску и по доходности.

 


Ошибка № 2 — Игнорирование комиссий

Очень частая ошибка. Многие инвесторы не понимают что комиссии даже в 2,5%, которые есть, например, у многих российских ПИФ-ов, могут съесть огромный капитал.
Давайте рассмотрим пример:
Инвестор вложил условные 10000$ под среднегодовую доходность 10% годовых на 20 лет с комиссией и без:

 ТОП-15 ошибок начинающих инвесторов. Их совершают все!

И что же мы видим? Комиссия в 2,5% съела за 20 лет 58,37% доходности! В этом и есть сила сложного процента. Инвестор всегда учитывает все комиссии и за управление и за ввод и вывод средств.

 

Ошибка № 3 — Не сравнивают доходность с индексом

Очень частая ошибка даже среди опытных инвесторов. На фондовом рынке вся доходность должна сравниваться с доходностью фонда широкого рынка акций с низкими комиссиями. Пример: инвестор говорит, что за прошлый год его доходность на фондовом рынке составила МИНУС 5% годовых! Вопрос: хороший это инвестор или нет? Ответ на этот вопрос можно дать только если знать доходность индекса широкого рынка. Например
если индекс в тот год показал результат -50% годовых то инвестор который показал -5% отлично сработал! Тоже самое наоборот — если инвестор говорит что заработал 18% годовых, а индекс широкого рынка вырос на 28%, то это значит что инвестор сработал плохо. Помните об этом!

  

Ошибка № 4 — Путать трейдинг с инвестициями

Очень часто начинающие инвесторы путают трейдинг и инвестиции. Этому способствует то, что под видом инвестиций людям часто навязывают спекуляции обещая сверхвысокие заработки, при этом умалчивая о том, что средний срок жизни брокерского счёта трейдера — 9-ть месяцев, после которого счет опустошается. По статистике, 95% трейдеров работают в минус, еще около 3% в ноль и только оставшиеся 2% могут хоть что-то заработать. Запомните трейдинг и инвестиции — разные понятия.

 

Ошибка № 5 — Документы — не гарантия от потерь

Этот пункт относится не к фондовому рынку, а ко всем инвестициям вообще. Часто люди думают, что если они подписали какие-то документы, то они защищены от потерь. Это не так! Ваши деньги могут уйти в оффшорный Белиз или вы заключили договор с ООО у которого на счету 10000 рублей и подставной ген.директор и всё, ваши деньги уже никогда не будут возвращены. При передаче денег в Доверительное Управление управляющему и подписании бумаг требуйте написание долговой расписки с физическим лицом и залог в виде недвижимости, показывайте документы юристу.

  

Ошибка №6 — Не знание принципа сложных процентов

Даже опытные инвесторы забывают про это! Практически все знают что такое сложные проценты и что Энштейн назвал сложный процент восьмым чудом света. Однако многие не знают, что сложный процент работает и в обратную сторону. Например вы инвестировали 10 000$ и ваши инвестиции принесли убыток в 50%, а потом прибыль в 50%. Сколько у вас будет денег? 10000$? НЕТ! Правильный ответ — 7,500$. Поэтому в инвестициях так важно ограничивать убытки. Посмотрите на эту таблицу,

 ТОП-15 ошибок начинающих инвесторов. Их совершают все!

в ней чётко видно, что если ваши убытки составили, например, 30% от изначальной суммы, то чтобы вернуться к той же самой сумме вам нужно заработать уже 42,86%!

Цифра потерь в 25% годовых является неким экватором, ниже которого начинаются очень опасные воды. Ставьте лайк, если информация была полезной!

 

Ошибка №7 — Непонимание рисков

Риск есть в каждом вложении, гарантированных доходностей не бывает. Но большинство инвесторов просчитывают только один сценарий инвестирования — положительный, при этом отрицательный сценарий не учитывается совсем. Однако инвестор должен ответить на 2 вопроса перед началом инвестирования: 1) что будет в случае негативного сценария 2) какова вероятность негативного сценария и сколько я потреяю. Вероятность
позитивного сценария никогда не равна 100%.

  

Ошибка №8 — Нет диверсификации активов

Портфель инвестора должен быть диверсифицирован по классам активов, акциям, странам и валютам. Инвестиционный портфель ни в коем случае не должен состоять из акций одной компании, какой бы стабильной она не казалась! Гарантированных доходностей не бывает. Что если завтра именно эта акция упадёт на 50%? Вы потеряете 50% капитала. При этом если у вас было, скажем 10 акций в равных долях то падение на 50% одной
акции приведёт к потерям всего-навсего на 5% портфеля. Тоже самое касается инвестирования в акции одного сектора экономики, диверсификация должна быть и тут чтобы не получилось так, что вы накупили акций нефтяных компаний, а они все разом обвалились из-за падения цен на нефть.

 

Ошибка №9 — Долгосрочные инвестиции в рублях

Если ваш горизонт инвестирования 5,10 и больше лет, если вы инвестируете себе на пенсию, то вы обязаны инвестировать в твёрдой валюте! Иначе может случиться следующая ситуация: вы инвестировали 20 лет в рублях и уже приблизились к свой цели, как вдруг — скачок курса валют как в 2014 году и весь ваш капитал в делится пополам за 3 месяца! Результат инвестиций за 20 лет уменьшен на 50% в одном мгновение!

 ТОП-15 ошибок начинающих инвесторов. Их совершают все!

Остаётся только догадываться что движет людьми, которые инвестируют долгосрочно в
нашем деревянном.

 

Ошибка №10 — Инвестиции на короткий срок

Часто люди ждут от инвестирования быстрых результатов. Это нормально, но на всё требуется время. Можно вспомнить цитату Уоррена Баффета “9 женщин не смогут родить ребёнка за 1 месяц”. Самые успешные инвестиции — долгосрочные.

 

Ошибка №11 — Думать, что брокер на вашей стороне

У брокера и инвестора — конфликт интересов! Брокеру невыгоден долгосрочный инвестор который редко покупает и продаёт, на нём брокер ничего не зарабатывает! Брокеру выгодно чтобы человек торговал, тогда комиссия брокера максимальна или чтобы человек приобретал инвестиционные продукты брокера с большими вшитыми в них комиссиями.

 

Ошибка №12 — Ждать доходности от золота

Золото — инструмент защиты от инфляции, золото само по себе не приносит никаких дивидендов или денежного потока. Золото можно включать в портфель только в качестве страховки. Простой пример: вы скупили всё золото на земле и все акции. При покупке всего золота у вас будет огромный блестящий куб, который просто стоит. При покупке всех акций вы будете владельцем множества предприятий, работники которых выйдут на работу и будут приносить вам деньги в виде дивидендов.
Посмотрите на эту картину

 ТОП-15 ошибок начинающих инвесторов. Их совершают все!

явно видно, как золото уступает и акциям и облигациям

 

Ошибка №13 — Отсутствие подушки безопасности

Прежде чем инвестировать, инвестору нужно создать так называемую подушку безопасности. Обычно её размер равен 6-месячным тратам на жизнь. Эта подушка нужна для того, чтобы в случае непредвиденных обстоятельств, например потери работы или проблем с бизнесом, инвестору не пришлось прось продавать активы, которые приносят деньги, ведь может получиться так, что в этот момент активы могут просесть и тогда
инвестор будет вынужден продавать активы в минус, а этого допускать нельзя так как это реальные потери денег.

 

Ошибка №14 — Фокусировка на агрессивных инструментах

Распределение активов в инвестиционном портфеле должно быть грамотным, например 40% в консервативных инструментах инвестирования, 50% в умеренных и 10% в агрессивных. В агрессивной корзине рекомендуется держать столько, сколько не жалко потерять. При этом часто глядя на высокую потенциальную доходность агрессивных инструментов люди инвестируют в агрессивные инструменты (например акции слабых компаний или сильно цикличные компании) 80%-100% капитала. Естественно, в таких случаях люди очень часто теряют все деньги.

 

Ошибка № 15 — Откладывание инвестиций на потом

Инвестиции нужно начинать как можно раньше, так работает сложный процент. Сравните график доходности двух человек с одинаковыми стартовыми суммами. Виктор инвестировал 10000$ в 25 лет и каждый месяц докладывал в портфель 100$ Иван инвестировал 10000$ в 35 лет и каждый месяц докладывал 100$. Ставка доходности пусть будет довольно консервативной — 10% 
Оба человека вышли на пенсию в 65 лет. У первого капитал равен 983 703 $
ТОП-15 ошибок начинающих инвесторов. Их совершают все!

У второго — 371 886 $
ТОП-15 ошибок начинающих инвесторов. Их совершают все!

Огромная разница в 611817$ в пользу Виктора, а всё что он сделал — начал раньше.

Начинать инвестировать нужно как можно раньше, желательно сегодня или вчера!

Желаю всем успешных инвестиций!

С Уважением, Степан! 

Если вам интересная тема инвестиций и пассивного дохода заходите на мой YouTube-канал, там много полезных видео!

★13
20 комментариев

Пункт 9.1 ошибок авторов с пунктом 9. 

Любые акции торгуются относительно любых валют. Чтобы смотреть не на рублевые графики, а на валютные, просто на курс нужно перемножить. 

avatar
Михаил Titov, получается мы опять возвращаемся к валюте, можно перемножить да, но мне все-равно не комфортно сидеть с таким портфелем, прямо перед выходом на пенсию весь капитал может поделиться пополам из-за скачка цен на нефть или из-за того, что что-то случиться с «главным»
Блин 15 ошибок. Ну на фиг пойду на завод. Шутка.
Любое дело — семь раз отмерь, один раз отреж!
п.3.Почему надо смотреть на индекс широкого рынка, а не банковский депозит, например. Почему надо сравнивать доходность, а не отношение доходности к риску, например? Вообще, погоня за доходностью до добра не доводит. 
п.9. Брокеру выгоден клиент, который держит бумаги (и деньги, кстати) и ничего не делает. Потому что весомая часть дохода брокеров — проценты от кредитования клиентов деньгами или бумагами, а также РЕПО овернайт. Вообще, привлечение нового клиента стоит денег, а старый, да еще и зарабатывающий — бесплатный подарок. Конфликт интересов брокера и клиента не столь уж очевиден.
12. Золото — прекрасный актив для инвестирования в периоды роста мировой инфляции. Такие периоды длятся многие годы, а потом многие годы золото приносит одни разочарования. То есть, это хороший инструмент, но не на все времена.

avatar
SergeyJu, «почему надо смотреть на индекс широкого рынка, а не банковский депозит, например.»
Как почему? Потому, что мы инвестируем в Фондовый рынок, а на на вклад в банке. Смотреть на доходность индекса это аксиома, это пишут в книгах, например Питер Линч

«Брокеру выгоден клиент, который держит бумаги» не выгоден, это всем известно и не секрет, например у моей жены портфель из ETF, обновляется 1-2 раза в год, брокер даже не окупит расходы даже на бумагу к принтеру от её портфеля, я уж не говорю про привлечение клиента т.к. основной доход получает провайдер ETF

" Золото — прекрасный актив для инвестирования в периоды роста мировой инфляции" — а так и сказал в видео )
Степан Ермаков, видео не смотрю, суждения Питера Линча за аксиомы не принимаю, ETF — особый случай, мало распространенный у нас, а правильное инвестирование — портфельное. И когда в портфеле есть разные активы, как-то акции, облигации, что-то держим долго, на чем-то спекулируем, глупо сравнивать себя с индексом, надо стремиться быть лучше, в первую очередь по отношению доходности к риску. 
avatar
SergeyJu, на фондовом рынке проверка инвестора одна — опережает ли инвестор индексный фонд и на росте и на падении рынка в долгосрочной перспективе с учётом всех комиссий, иначе вся эта инвест-деятельность лишена смысла, выгоднее купить индексный ETF-фонд с низкими издержками.
Степан Ермаков, как много Вам открытий чудных, готовят просвещенья дух, и опыт, сын ошибок трудных…
avatar
16.  Публикация топика про N ошибок начинающего инвестора
avatar
bocha, я старался сделать хороший топ и объемный. Например в других топах практически  никто не говорит о сравнивании доходности с индексом или о конфликте интересов с брокером или о том, что документы не гарантия от потерь денег.
У нас почти все компании импортеры, девальвации отыгрываются в будущем ростом дивидендов и ростом самих бумаг за счёт роста дивидендов. Вы какие-то неактуальные мантры пишите, сейчас не 2014 год уже
avatar
Добрый Енот, у нас не импортеры а эскпортеры, причем нефтепродуктов в основном. Что сейчас происходит с ценами на нефть думаю все видят. Как раз «мантра» про долларовую доходность актуальна как никогда
ошибок всего две: малая капитализация счета и отсутствие мозгов
Полезно для новичков!
avatar
Да, все верно, начинать надо с того момента, как стал самостоятельный и разобрался в тонкостях инвестиций. Но дело все в том, как мне кажется, что нашему руководству  очень бы не хотелось чтобы народ стал финансово грамотным. Поскольку не создаются ни каких условий для развития масс в этом направлении, а то что преподают в институтах, не имеет никакой практической пользы в реальной жизни. Выгодно учить неправильно, выращивая «лжепророков», которые как Эйнштейн будут опровергать истину и внушать ересь. Всего лишь мое мнение.     
avatar
Хороший контент.
К сожалению, скоро он не будет актуален.
avatar
Почему?
П. 9 просто как то узко представлен и не обоснован. Да рубль просел, но импортеры взлетели и многие в пару раз например тат нефть + платили 5 лет офигенные дивиденды,+ живете вы в России и тратите рубли. и для начинающего лучше начать с рублей а осознание и ответственность как нужно подавать декларацию и кому платить, придет позже
Александр Панасенко, я пункт обосновал так - приведен график 2014 года и сказано — вы можете 20-30 лет инвестировать, а потом в один миг ваша доходность поделится пополам, будет очень обидно. Я это уже проходил на своём опыте.

Можно привести другой пример:
iPhone как стоил в 2013 году условно 1000$ так и стоит 1000$, только у рублях это уже не 35000 тыс руб, а 75000 руб. 

Лучше сразу инвестировать в долларах, чем в рублях, особенно на долгосрок или на пенсию

 

теги блога Степан Ермаков INVEST MODA

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн