Блог им. VladimirB

Мысль про грааль

Никто никогда не задавался вопросом-почему накапливать убыток намного легче чем прибыль, причем накопление убытка всегда идет широкими шагами? )) Почему мы с легкостью берем движения против себя и с трудом профит?? )
Вообщем давно думал над этим, после каждого убытка. ) 

Почему не наоборот, почему мы не накапливаем прибыль с легкостью? 

При погружении в тильт так вообще все происходит быстро, не успеваешь моргнуть как убыток вырос, потом еще и еще. и в итоге получается хорошенький процент…

На мой взгляд все дело в дисциплине и психологии. Это происходит потому что когда мы видим прибыль, то начинаем ее фиксировать, хоть частично но фиксировать, а вот когда рынок пошел не в нашу сторону то мы либо ждем разворота (если нет стопа), все ждем и ждем, НАДЕЕМСЯ. либо же полностью снимаемся стопом, без как я сказал ранее, частичной фиксации.

В итоге мы даем убытку расти а прибыль присекаем, даже не понимая этого. 

А как помним все гуру и все книги говорят нам- дай прибыли течь и присекай убытки сразу же..
Вроде и ничего сложного тут нет, но на практике очень трудно выполнить это полностью.   

Так вот, почему нельзя сделать все наоборот. Я лично думаю что вот он грааль, он заключается в психологии и в отношении к деньгам, когда мы кроем маленькую прибыль, когда пересиживаем убытки- все это жадность и надежда. Мы боимся потерять и тут же пересиживаем просадки, а как только видим небольшую прибыль тут же ее стараемся зафиксировать (хоть и частично) Вот они 2 врага трейдера- надежда и жадность. )))  

Их нужно как то искоренять, либо 100% формализировать систему, и придерживаться алгоритма, а еще лучше это-робот. Либо относится к деньгам как к мусору. )))

Не судите строго, просто мысли.
★13
54 комментария
все правильно, на этой психологии я вас и граблю.
avatar
PhD Seven_17, ты робот? ) Кстати все приходит с опытом, вот у меня сейчас вроде уже все устанавливается, но все же бывают так сказать срывы когда отходишь от системы и делаешь ерунду.
avatar
VladimirB, тема уже изучина психологами. Так что думать не надо, следует изучить и применять.
avatar
Smile, изучение чьей то чужой работы ни к чему не приведет. Нужно придти к этому самому, лично я так думаю… Чужое тут очень трудно перенять и понять.
avatar
VladimirB, тогда плати PhD Seven_17)))
avatar
PhD Seven_17, отличная стата, но мне она зачем.
avatar
VladimirB, нет, я еще и учу, как это делать

www.alerts17.com
avatar
PhD Seven_17, нет спасибо. Я никогда на курсы не ходил и не считаю их вообще полезными…
avatar
VladimirB, пожалуйста, только это не курсы, а годовое обучение, как в институте.

Думаю если у вас стабильный большой плюс, то понятно, что вам обучение не нужно…

Это как сесть в 16 лет за руль папиного джипа и разбить его…

а потом наступает 18 лет, сдача на на права… и собственная тойота уже бьется реже.
avatar
PhD Seven_17, о своей торговле ничего не буду говорить. не люблю распросраняться на этот счет… Но за то время что я занимаюсь торговлей считаю что результат очень хороший.
Я негативно отношусь ко всякому обучению. Трейдинг дело такое, к которому сам должен придти. Так же как и вождение машины, пока сам не поездишь, не наберешься опыта ничего хорошего не будет…
avatar
потому что человек слаб и надежда умирает последней. а надо — убивать её первой. и потому что человеку не охота признавать ошибки. и ещё потому что много слишком много мыслей о деньгах.
avatar
Зов KTULHU, вот, да. Получается то грааль в этом. Ведь с легкостью же берем движения против себя. Нужно работать над психологией, над формализацией системы и над построением четкого алгоритма.
avatar
VladimirB, т.е психология грааль, и пофиг на технику и управление капиталом?
avatar
Smile, управление капиталом то как раз и вытекает из психологии. Все зависит от того как ты проведешь сделку.
avatar
«На мой взгляд все дело в дисциплине и психологии.»
конечно… а как насчет положительного МО?
avatar
onemorefake, а как оно получится если ты фиксируешь на жадности прибыль маленькую а на надежде пересиживаешь убытки?
avatar
VladimirB, элементарно, если прибыльных сделок 50, а убыточная одна (утрировано)
avatar
onemorefake, я вам про одно, вы мне про другое. Я о том чтобы добиться положительного мо важна психология… В топике написано что в основном же получается что мы режем прибыль а убыткам даем течь.
avatar
VladimirB, еще раз, МО ничего не знает о Вашей психологии!

положительное МО системы получается если процент прибыльных * вероятность этого события — процент убыточных*вероятность > 0.
avatar
onemorefake, это если торгует робот. Вы сами логически посудите.
avatar
VladimirB, нет, просто если торговать интуитивно, то невозможна формализация действий и все. Результат будет виден и так.
avatar
Положительное МО и получается за счет дисциплины и психологии.
avatar
traderstas, нет, положительное МО системы получается если процент прибыльных * вероятность этого события — процент убыточных*вероятность > 0.
МО вообще ничего не знает ни про дисциплину, ни про психологию.
avatar
onemorefake, а что тогда получится если мы кроем прибыль чуть ее заметив, а убыткам даем расти в надежде, либо же убыток идет у нас по стопу заранее обдуманному, а прибыль постоянно режем не дав ей накопиться. Что тогда? разме мо от этого не страдает?
avatar
VladimirB, даже когда мы расставляем тейк и стопы мы подвергаемся воздействию эмоций. и ставим под их влиянием.
avatar
VladimirB, убыток конечно по стопу! я говорю лишь о том, что такой подход тоже возможен
avatar
onemorefake, МО можно посчитать только имея историю данных. данные складываются из трейдов(например), трейды, это решения человека, решения человека основаны на дисциплине, соблюдение дисциплины зависит от психологии.
avatar
traderstas, это тонкий вопрос и тут мы приходим к моделям ценовых рядов и вопросу кто же все-таки торгует на рынке.
Кратко не готов сейчас обсуждать
avatar
Психология в данном случае это тильт и, может быть, желание быть в рынке. Все! Но, эти причины легко устранить!
А вот другие сложнее. А именно. Главными причинами в данном случае являются: неверный выбор момента открытия позиции и цели по прибыли.
Представьте, что стоп-лосс всегда меньше размера потенциальной прибыли. Тогда, если мы случайным образом встаем в позицию, то вероятность срабатывания стопа больше, чем вероятность получения прибыли, большей этого стопа!
Именно эта вероятность и играет, когда у нас страдает система анализа, выбора момента входа и выхода с прибылью из рынка! А психология это лишь усугубляет (увеличивает убытки), но вовсе не является причиной убытков!
EduardLanchev, вероятность срабатывания стоплоса в вашем примере не зависит от его отношения к возможной прибыли. психология влияет на то, покроете вы убыточную позицию по стоп лосу или тейк профиту или нет.
avatar
traderstas, вы можете ставить фиксированные авто-стопы, и будет тоже самое!
Т.е., если стоп-лосс срабатывает автоматом всегда, а трейдеру остается задача только зафиксировать прибыль, то убытки все равно будут. Потому что стратегия подкачала.
1. Ждем большей прибыли, чем стоп, при некачественном входе
2. Слишком быстро фиксируем прибыль при том, что в среднем некачественный вход.

Проблема фиксации убытков — это проблема новичков. У более опытных как раз проблема фиксирования прибыли.
Не там вошли и не там вышли — проблема всех!!!
У меня тоже такое было и возникает вновь периодически в разных вариациях. Поборол так. Испытываю все теже эмоции когда прибыль идет. Т.е. фактически считаю, что это убыток, а нуль это точка тейк-профита. Более понятно- после входа в позицию все, что ниже точки тейк-профита это для меня убыток. Тогда на натреннированная терпелка позволяет неплохо заработать.
avatar
Goldmanit, к деньгам относится как к сырью для производства денег? каламбур какой то?
avatar
Goldmanit, а, так верно. )
avatar
Имхо тут дело не в отношении к деньгам, а в том кем вы себя считаете и кем вы являетесь на самом деле. Если то кем вы себя считаете совпадает с тем, кем вы являетесь, то не возникает напряга на результат и остается лишь процесс и удовольствие от него, шум стихает и картина проясняется. Рублем больше, рублем меньше… что это меняет? Вы попрежнему остаетесь собой.
avatar
VladimirB, Депо — инструмент для того чтобы делать деньги — для цели которую поставил.1) Что бы не слить депо — вручную (именно вручную, а это на грани возможного- просто надо сльно захотеть тогда получится)закрываем терминал и не торгуем по достижении лимита потерь на день(у меня например 0,5% от депо).2)Без 1-го пункта нереально частному трейдеру по моему скромному убеждению зарабатывать стабильно. И так — ищем наш любимый патерн (кто победил — продавец и покупатель) присоеденяемся к движухе заранее запланировав риск в сделке. Все очень просто. Вся сложность — это выполнять эти просые правила(вектора).
avatar
Sane, Все верно. У меня лимит по разным счетам разный. от 0.5-2% в день. Но все же… лимит лимитом, а прибыль режится рано…
avatar
20 июня 2012

Риск МАКС 1. Газпром ЛОНГ 157,3 р., стоп-короткий
[10:07:33] Mig GROUP: 0,51 р. — длина стоп приказа
[10:37:20] Mig GROUP: +0,65 р. фикс плечи
[10:48:12] Mig GROUP: +0,7 р.
[12:31:23] Mig GROUP: +0,85 р.
[12:31:40] Mig GROUP: +0,95 р. фикс 25%
[12:34:33] Mig GROUP: +1 р.
+1,3 р. фикс 50%
avatar
VladimirB, попробуй, так — 0,5% лимит потерь на день.0,15% риск на сделку (максимум 3 убыточные сделки на день). Как пишет PhD Seven_17 — стоп короткий — это очень грамотный вход. Просто жди его и не торпись, высматривай, выискивай. Когда пошел импульс в твою сторону — стоп в б/у. А дальше на пиках импульса на уронях прикрываешь часть позы, а часть оставляешь на кульминацию со стопом в б/у и так каждую сделку.
avatar
Sane, ДА.
avatar
Sane, если передвигать стоп в бу, то ничего не высидишь. Я тут написал не то что не могу торговать или т.п.
вы пост не поняли…
avatar
VladimirB, а на счет частичного закрытия я так и делаю. ) только вот бы разобраться с долями. Т.е. на первой целе лучше всего сколько крыть на второй и на третьей. У меня их три. Нужно подобрать оптимальное соотношение в процентах
avatar
Sane, а 0.15% риска на сделку это очень мало, у меня в день 2-3 макс. Бывает что и в неделю 2-3. Бывает что жду долго хороший паттерн.
avatar
Sane, +5
avatar
купи журнал наука прочти статью про силу воли…
avatar
VladimirB, Каждый торгует как ему удобно… тем более если ведете статистику — то она многое укажет… для меня 0,15% (риск от депо на сделку)-это вполне достаточно… тем более у меня есть право ошибиться 3 раза подряд за 1 день… пока нарабатываю стату но вырисовывается в среднем 6-7% в месяц… для трейдера главное стабильность! Я хотел всем этим сказать, что надо подходить максимально четко к контролю за риском — поверь это фундамент для того чтобы не терять! если не теряешь то ты зарабатываешь! я сам это долго понять не мог пока меня статистика не убедила в этом… я понимаю о чем ты пишешь — я сам через это много раз проходил… возможно это немного подскажет тебе… эта система дисциплинирует и помогает философски отнсится к убыткам и концентрироваться на моментах входа.
avatar
Sane, спасибо за то что поддержвиваете беседу. Я с вами полностью согласен на счет рисков! Делаю аналогично, и на счет стабильности тоже согласен. У меня так же доходность колеблится в районе 10%. Риски немного больше, но у меня количество сделок небольшое. Вообщем полностью с вами согласен.
avatar
VladimirB все верно
avatar
VladimirB, Что касется системы… Нету четкой системы! есть интерпретация — причины, что после этого фрагмента цена с высокой вероятностью пойдет туда куда надо… Формализовать систему неполучится так что бы она приносила стабильный доход в любой месяц года… только интерпритация патернов о обьемов… например цена находится на мощной поддержке от которой вероятен отскок(для большинства)а на минутном графике видно как поджимают обьемами к ней и на 5-тиминутке этого можно не заметить… везде должна быть интерпретация — в этом вся система. 10% это очень достойный результат — если ты стабильно его будешь держать, то ты молодец и тебе неочем беспокоиться(главное сравнивай себя с самим собой а не с кемнибудь)… ))
avatar
Sane, вы все верно говорите, чувствуется опыт и знания… Да, формализовать систему можно только на непродолжительный срок, т.к. рынок переодически меняется. Вот взять мои паттерны которые я торгую, они всегда видоизменяются, примерно каждые пол месяца или месяц. Хоть немного да изменяются…
И на счет сравнения вы тоже верно говорите!
avatar
VladimirB, Спасибо. Удачи!
avatar
Sane, И вам успеха!
avatar

теги блога FanatikBMW

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн