Блог им. AlexChi

Лучшие бумаги недели. Выпуск 332 – обновления для пятницы

    • 17 апреля 2020, 08:34
    • |
    • AlexChi
  • Еще

Лучшие бумаги недели. Выпуск 332 – обновления для пятницы


В таблице 1 приведены 32 наиболее ликвидные акции нашего рынка, упорядоченные по убыванию доходности за неделю с 09.04.2020 по 16.04.2020. Первые 8 акций – это лучшие бумаги недели по состоянию на утро 17.04.2020.

Внимание! Список 32 наиболее ликвидных акций для системы BWS изменился в 2020 году: из-за снижения объема торгов ушли Мосэнерго и М.Видео, вместо них пришли Yandex и АФК Система.

Лучшие бумаги недели. Выпуск 332 – обновления для пятницы

                                                    Таблица 1.

Бумаги  в таблице 1 выделены тремя цветами:

  1. Красным  - были лучшими неделю назад, а сейчас нет.
  2. Желтым  - были лучшими неделю назад и остались лучшими.
  3. Зеленым — не были лучшими неделю назад, а сейчас стали.

Посмотрите на таблицу 1, всего 3 бумаги закрыли неделю ростом, это очень плохой результат. Если более 75% акций из списка наиболее ликвидных не растут за прошедшую неделю, то по статистике вероятность того, что и следующая неделя закроется падением выше вероятности того, что будет рост.

Соответственно, текущая рекомендация для тех, кто обновляет свой портфель по пятницам:

  1. Если вы уже торговали по этой системе: продать все купленные ранее акции (если они еще не были проданы по стоп-лоссу).
  2. Купить  на всю сумму, выделенную для этой стратегии, короткие ОФЗ (например, ОФЗ 26214).
  3. Не торговать до пятницы 24.04.2020.

Сравнение доходности с индексом МосБиржи:

Лучшие бумаги недели. Выпуск 332 – обновления для пятницы

                                                   Таблица 2.

В 2020 году я планирую тоже торговать портфель лучших бумаг недели. Только обновлять портфель буду не во вторник, как раньше, а в четверг вечером. На текущий момент я обновил свой портфель 16.04.2020 вечером.

Здесь вы можете посмотреть мой текущий портфель лучших бумаг недели:

Лучшие бумаги недели

Здесь вы можете посмотреть мой текущий портфель лучших бумаг года:

Лучшие бумаги 2019 года

Портфель лучших бумаг года показывает на утро 17.04.2020 убыток на 17,49% против снижения индекса Мосбиржи на 17,43%.

На что стоит обратить внимание:

  1. Пересмотр портфеля осуществляйте один раз в неделю в любое удобное для вас время.
  2. Бумаги покупайте в равных долях.
  3. Не забывайте устанавливать стоп-лосс после каждой покупки.
  4. Тэйк-профит ставить не надо, прибыль не ограничивается.
  5. Обратите внимание на размер комиссионных издержек. Например, у Финама на тарифном плане Дневной при каждой сделке взимается сумма в 41.3 рубля. Если вы будете совершать сделки на сумму в 10000 рублей, то при покупке и продаже вы заплатите 0.41% брокерской комиссии, вместо 0.0354%, которые вы бы платили, если бы совершали сделки на 120 тысяч рублей. Соответственно, и итоговая комиссия за год будет не 4% (как заплатил я по итогам прошлого года), а около 46%.
  6. Как вы можете увидеть из таблицы 2, лучшие бумаги недели на этот раз обогнали индекс МосБиржи, только от этого как-то невесело, лучше бы проиграли, но закрылись в плюс.
Торговая система BWS – не единственное, что у меня есть. Еще с 15.04.2019 я выкладываю сигналы своих спекулятивных роботов здесь на смартлабе в рубрике “Торговые сигналы”.  Рекомендую также подписаться на рассылку торговых сигналов, чтобы получать их без задержки сразу после срабатывания.  Разумеется, все бесплатно. Подробности здесь:

Анонс торговых сигналов

Полное описание торговой системы приведено здесь: Торговая система BWS

Статистика для системы BWS: статистика за 2019 год

Предыдущий выпуск можно посмотреть здесь: Выпуск 331 – обновления для четверга


Берегите свои деньги! Торгуйте грамотно!

19 комментариев
Спасибо, Саша. Но похоже сегодня будет мега рост. В США разработали вакцину судя по новостям и коронавирус побеждён. 
avatar
Хорошо бы, конечно, но что-то по фьючерсам США пока не особо заметно, что они сильно расти собрались.
avatar
AlexChi, не-не, пора в рост по акциям! Удачи и Успеха!
avatar
FullCup, спасибо! Я только за!
avatar
Незнакомка,  может быть вакцину и разработали (над этим трудятся и в России), только на кризис и на рост это уже никак не повлияет! Своё черное дело на мировом и на российском финансовом рынке коронавирус уже сделал!
avatar
Solnnatasha, вопрос в том на сколько долго будет длится кризис и начало применение вакцины в массовом порядке ускорит окончание кризиса. 
avatar
Незнакомка, кризис происходит каждые 5 лет, и это уже, видимо, неизбежный процесс, который будет повторяться вновь и вновь… Кризис, как пишет один из авторов (к сожалению, не помню, как зовут), "… прививка от бедности, которой не избежать. И это не в смысле укололся и разбогател… А про то, что под влиянием кризисной вакцины становишься ещё беднее и привыкаешь...".

Массовая иммунизация населения от всех штаммов COVID-19 вряд ли ускорит, да и не замедлит, окончание кризиса. Коронавирус, вакцинация  и период выхода из кризиса — это уже  не связанные между собой вещи, так как точка невозврата пройдена! Да и массовой вакцинацию будет назвать сложно, учитывая количество противников любых прививок своим детям!
После заключения сделки ОПЕК+ все тоже ожидали, что цена барреля нефти Brent не упадет ниже 30 долларов. А что в итоге? 14 апреля цена снизилась ниже 30 долларов.

Инет пестрит информацией о том, что «широкое применение вакцины начнется не раньше 2021 года», а за окном только вечер 17 апреля 2020 года!

avatar
Саша, что за пессимизм. Цель 3100 по сипи. А дальше на хаи. И мы за ними. Хотя, если честно, хотелось бы закупиться где нибудь на 500 пунктов ммвб как в 2008-2009. В 2009 году шанс свой не использовала. Но от хотелки видимо придётся отказаться. В том самом 2009 году я покупала Сбер префы по 7 рублей. А продала по 8. Страшно было да и опыта никакого не было. 
avatar
Ага, а я купил Сбербанк обычку 18.02.2009 по 14 рублей ровно, а продал 04.03.2009 по 15.91! Тоже думал, как хорошо заработал ))))
avatar
 Есть стратегия и нужно ей придерживаться и тогда будет у нас все хорошо!! 
avatar
Мы с тех пор стали мудрее, но кризисы все разные. И этот кризис может не повторить кризис 2008 года
avatar
 Все ждут второе дно чтобы закупиться. Но цены туда могут не пойти, а может сделают значительный перелой и там и останутся надолго. 
avatar
Знаешь, я в этом году решил выделить себе только 15 сделок на сделки руками. 4 уже использовал, осталось 11 ))) Все остальное: только роботы, система BWS и дивидендные торговые системы. В любом случае, по каждой системе много денег не потеряю, а там как будет, так и будет.

Сейчас гадать очень опасно, куда рынок пойдет. Я тут каждый день пишу прогноз с начала года себе в дневник. Короче говоря, хорошо, что я по этим прогнозам не торгую, где-то 70% вообще в молоко, угадывать не получается. Хотя торгую давно, вроде опыт есть.
avatar
AlexChi, Саша, а почему именно 15? А те 4 что использовал оказались удачными?? 
avatar
Я себя знаю, если меньше намечу, то, боюсь, не смогу выполнить )))) А 15 это еще терпимо, обычно за год 50-70 сделок руками. А сделки руками у меня в среднем хуже, чем 50%, так что если их не будет, то общая прибыль должна быть выше. Пока из 4 было 3 прибыльных, 1 по убытку ушла. Стоп-лосс = тэйк-профиту у меня для ручных сделок. Но это просто повезло, обычно от ручных сделок у меня убыток.
avatar
Сейчас, Таня, висит сигнал на покупку Распадской от робота AVP. Так что в 18:15 будет рассылка. Давно уже не было сигналов.
avatar
AlexChi, ого. А сколько подряд убыточных сделок по роботам? Вероятность, что каждая следующая сделка по сигнала роботов с каждым разом выше!
avatar
Последние 4 подряд убыточные были ((((
avatar
Гадать бесполезно. Остается следовать стратегии. Даже сегодня вроде казалось только рост. А нет роста. 2550 взять по мамбе не смогли
avatar

теги блога AlexChi

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн