Блог им. 5524257lab

Коррекция рынка началась

В понедельник российский рынок снижается, индекс Мосбиржи в минусе около 2%. В последние три недели индекс Мосбиржи хорошо подрос, около 30%.  Индекс Мосбиржи приблизился к сильному уровню сопротивления 2700 пунктов и сейчас подходящий момент для фиксации прибыли. Стоит отметить, что рынок пока работает по старому правилу — покупай на слухах, продавай на новостях.

На прошлой неделе прошла встреча ОПЕК+, на которой приняли решение о поэтапном сокращении  добычи нефти до 2022 года, с 10 до 6 млн. барр. сутки. Новость позитивная для рынка нефти, тем более, что к сокращению добычи присоединились США. Все страны производители сырья согласны с тем, что рынок нефти необходимо стабилизировать. Поэтому решение о сокращении добычи приняли сразу, но как оно будет в дальнейшем выполняться, сказать проблематично. Поскольку все будет зависеть от того, как поведет себя нефтяной рынок. Пока нефть снижается, что говорит о затоваривании рынка сырьем. На стабилизацию нефтяного рынка может потребоваться не менее месяца. Поэтому в ближайшее время на нефтяном рынке будет наблюдаться волатильность.   

Российский рынок, скорее всего уже заложил будущие потери от кризиса – эпидемия, нефть, изоляция. В связи с чем,  ожидать дальнейшего обвала российского рынка, ожидать не приходится. В ближайшую неделю можно ожидать консолидация российского рынка на текущих уровнях или коррекцию вниз. Существенное ухудшение ситуации может произойти в том случае, если российские компании начнут экономить на дивидендах. Однако сейчас опасений по этому поводу пока нет.  Российские компании, в основном платят хорошие дивиденды и это является существенной поддержкой отечественного рынка.

Российский рынок остается привлекательным, основные компании переживут кризис с минимальными потерями, за счет оптимальной долговой нагрузки. К концу года российский рынок смотрит вверх. В ближайшее время можно присмотреться к голубым фишкам, таким как: Газпром, ЛУКОЙЛ, Роснефть, Сбербанк, МТС, Северсталь.

Коррекция рынка началась

1 комментарий

теги блога Виктор Марков

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн